Мебельная стенка для гостиной не выходит из моды — придуманный в середине прошлого века универсальный формат для жилой комнаты остается актуальным, меняются только материалы и дизайнерские идеи. К мебельной стенке применимо название “система хранения”, которое использует один очень известный производитель предметов обстановки.

Идея универсального набора или единого фасада мебели для гостиной, объединяющего несколько функций и придающего дополнительные удобства интерьеру — современное решение, к которому применимы стилистические дополнения. Мебельная стенка для гостиной выполняет несколько функций, она рассчитана на хранение вещей, придание обстановке стиля, возможность своего рода домашней выставки интересных предметов.


Мебельная стенка для гостиной - композиции, материалы, варианты выбора - фото 1

Задача организации пространства, которая изначально ставилась при разработке идеи стенки, решается полностью благодаря объединению функций в одном наборе или предмете. Новые дизайнерские решения и материалы позволили расширить возможности стенки, создать новые конструктивные и компоновочные решения, максимально адаптировать этот комплекс к интерьеру и обстановке гостиной любого размера.


Мебельная стенка для гостиной - композиции, материалы, варианты выбора - фото 2


Разновидности мебельных стенок — классическая и модульная компоновка

 Мебельные стенки для гостиной по компоновке можно разделить на две основные категории — классические корпусные решения и более современные модульные. Разница состоит в возможности переформатировать модульный комплекс — с разделением на блоки стенка становится именно комплексом, набором функционально и эстетически связанных предметов.


Классические мебельные стенки

Классическая мебельная стенка — после сборки на месте это единый предмет обстановки, в котором целостность конструкции не позволяет перемещать или комбинировать блоки. Это не ограничение — классическое решение предполагает единство стиля и композиции, возможность встроить стенку в консервативный интерьер.


Мебельная стенка для гостиной - композиции, материалы, варианты выбора - фото 3

Предшественник этого вида стенок — классический витринный шкаф с остекленными дверцами, разросся в ширину и высоту, подав дизайнерам идею использовать дополнительный размер для расширения функциональности. От классического стиля в стенку перешла строгость линий, удобство использования. Классика любит простор, кроме того неразборная компоновка требует размещения большой комнате, где не придется высчитывать место для установки стенки. Задачу облегчает наличие нескольких стандартных размеров по ширине, глубине и высоте.

Небольшие классические модели стенок можно установить и в малогабаритной городской квартире, почти полностью используя одну стену комнаты.


Модульная стенка

Модульная компоновка стенки для гостиной появилась почти одновременно с классической. Она раскрыла все возможности нового формата корпусной мебели благодаря перемещаемым блокам, каждый из которых представляет собой отдельный предмет. В некоторых разработках торцевые части блоков выполнены с полной отделкой так, чтобы предмет стал самостоятельным во всех отношениях.


Мебельная стенка для гостиной - композиции, материалы, варианты выбора - фото 4

Блочно-модульное решение стенки для гостиной имеет ряд преимуществ для современного жилья:

  • возможность произвольной расстановки модулей относительно друг друга;
  • снятие стилистического ограничения — модульные стенки как правило имеют вполне современный внешний вид, перенимают элементы стиля “хайтек” и минимализма, не обязывающие в привязке к определенному направлению;
  • отсутствие ограничения в выборе по размеру — блочную стенку можно подобрать под помещение любого размера, все зависит от количества готовых элементов;
  • максимум функциональности — каждый модуль можно использовать в сочетании с другими или практически независимо, в предмет встраиваются дополнения, современные аксессуары.


Мебельная стенка для гостиной - композиции, материалы, варианты выбора - фото 5

Если говорить о выраженном современном подходе к обстановке, то именно модульное решение представляется приоритетным для приобретения стенки в гостиную. Оно не ограничивает вашего выбора размерами, формой, компоновкой, материалами и стилистическими особенностями.

 
Дополнительные разновидности стенок

Относительно вариантов размещения стенки имеется как минимум три варианта выбора.

Фронтальное решение — все модули или классическая стенка выстраивается вдоль одной стены, закрывая ее полностью или частично, как правило, не менее чем на две трети. Угловая установка — в наборах для такого размещения предусмотрена возможность занять частями стенки две стены. Возможны варианты, в зависимости от размеров помещения и конструкции блоков.


Мебельная стенка для гостиной - композиции, материалы, варианты выбора - фото 6

Подвесная стенка для гостиной — часть модулей может быть укреплена на стенах опоры на пол помещения. Ограничения касаются только веса каждого предмета и конструктивной прочности стен. Сделать стенку полностью подвесной можно, но это ограничит ее размеры и функциональность.


Мебельная стенка для гостиной - композиции, материалы, варианты выбора - фото 7

Пристенное размещение как правило не связано с необходимостью крепить предметы к стене. Это зависит от конструкции, расположения центра тяжести соотношения площади основания стенки и площади ее верхней части.

 
Выбираем материал стенки для гостиной

Едва ли не решающую роль в выборе стенки для гостиной играет основной материал корпуса и фасада. Его свойства определяют прочность конструкции, возможности компоновки, спектр дизайнерских и стилистических решений. Несмотря на богатство выбора, в мебельном деле остается актуальным небольшой ассортимент основных корпусных и отделочных материалов.


Материал корпуса

 Стенка для гостиной — изделие довольно крупное, поэтому материал корпуса имеет большой значение как силовая часть конструкции. В некоторых изделиях классической компоновки могут встречаться дополнительные, скрытые элементы каркасного усиления.

Из материалов, которые используются при сборке мебельных стенок, наибольшее распространение получили дерево в массиве, плиты МДФ, ДСП и ЛДСП. Отдельные, эксклюзивные системы хранения вещей могут быть и стеклянными на алюминиевом каркасе, но это не типично, все разработки такого плана индивидуальны и очень дороги.


Мебельная стенка для гостиной - композиции, материалы, варианты выбора - фото 8

Наиболее престижным из корпусных материалов остается дерево — массив обладает высокой прочностью, не требует усиления каркасом, а наиболее дорогие сорта позволяют не использовать внешнюю отделку, их просто тонируют и обрабатывают проникающими и защитными составами. Дерево ограничивает возможности в выборе формы — это строгая классика, в которой сложно найти какие-то изыски, кроме филеночных элементов на дверцах. Если стенка изготовлена на деревянном каркасе с плитными материалами, ситуация меняется — расширяются возможности отделки фасада.

Плита МДФ — вторая после дерева по прочности и качеству. При изготовлении такой панели используется технология экструзионного склеивания слоев, придающая изделию высокую прочность. Ей можно придать сложные вырезные формы. Материал долговечен, прочен, имеет небольшой вес, но требует внешней отделки, а в некоторых случаях — усиления каркасом. Именно плита МДФ стала основой для большинства модульных решений, поскольку стенку из нее можно собрать и разобрать два или три раза. Материал хорошо сочетается с элементами из металла, стекла, массива дерева, снижает общий вес модуля.


Мебельная стенка для гостиной - композиции, материалы, варианты выбора - фото 9

Плиты ДСП и ЛДСП — наиболее экономичные решения. При изготовлении современной плиты не используется формальдегид, поэтому она стала безопасной и не “пахучей”, но структура из прессованных опилок и стружки не рассчитана на большие нагрузки. Материал следует защищать покрытиями от влаги, беречь от больших нагрузок — плита со временем может начать крошиться в местах крепления фурнитуры. Стенки из ДСП и ЛДСП уверенно выстаивают годы на своем месте, но чувствительны к перевозке и разборке.

Разница между ДСП и ЛДСП состоит в наличии ламинированного покрытия плиты, которое несет не только защитную, но и эстетическую функцию. Это хороший выбор цветовых и фактурных решений. При изготовлении крупных модулей или классических стенок используется комбинация материалов, и в большинстве изделий производитель указывает основной, преобладающий материал корпуса с видом отделки.


Выбраем материал фасада 

Материал фасада стенки — это собственно материал корпуса, на который нанесены отделочные и защитные покрытия. Самые частые варианты — шпон натуральный, пленочные имитации шпона из ПВХ, дизайнерские пленочные покрытия с рисунком и текстурой, ламинат. В последнее время распространились перешедшие из кухонной мебели акриловые покрытия ярких цветов, которые хорошо вписываются в современные интерьеры, особенно стиля “хайтек”.


Мебельная стенка для гостиной - композиции, материалы, варианты выбора - фото 10

Классические по виду стенки отделываются шпоном натуральных пород древесины, и отличить такую поверхность от массива может только специалист при внимательном осмотре. Пленочная имитация шпона из ПВХ дает хорошую защиту ДСП от влаги, а ЛДСП можно обклеивать ПВХ покрытиями, если пришла идея изменить стиль интерьера и цвет стенки.

Говорить о решительном преимуществе какого-то одного материала крайне сложно, каждый из них хорош на своем месте и в определенном сочетании с другими элементами мебели.


Мебельные стенки и их особенности

 Особенности мебельных стенок для гостиной — это как правило набор дополнений и специфических модулей, которые включаются в состав изделия.


С местом или без места под ТВ

 Мебельная стенка для гостиной - композиции, материалы, варианты выбора - фото 11

Стенка в гостиной предполагает возможность просмотра телепрограмм — поэтому в части изделий предусматривается место или блок под установку телевизора. При выборе стоит обратить внимание на размер блока, возможность установки телевизора разных размеров экрана и глубины корпуса, варианты с расстановкой колонок.


С рабочим местом


Мебельная стенка для гостиной - композиции, материалы, варианты выбора - фото 12

Для квартир с небольшими габаритами удобна стенка с рабочим местом — это модуль с откидным или выдвижным столиком, углублением под компьютер, приспособлениями для книг и документов. Выбор всегда индивидуален, производители предлагают различные варианты компоновки.


Наличие комода


Мебельная стенка для гостиной - композиции, материалы, варианты выбора - фото 13

Комод — это элемент классической гостиной, который может дополнять мебельную стенку. Встроенный модуль комода может быть меньшим по высоте, его располагают в середине комплекта для создания симметричной композиции.


С зеркалом


Мебельная стенка для гостиной - композиции, материалы, варианты выбора - фото 14

Зеркало в стенке рассматривается как элемент не обязательный, но желательный. Оно может быть встроено в дверцы снаружи или внутри, установлено в качестве задней стенки витринной части или модуля. Интегрировать зеркало можно практически в любую модель стенки, достаточно правильно выбрать место установки и оснастить его надежными креплениями.

Материалы предоставлены интернет-магазином Купистол