Профессиональный подход в выборе валика для малярных работ - фото 1
Качество будущего покрытия зависит не только от используемых лакокрасочных материалов (ЛКМ), но и от особенностей малярных инструментов, выбранных для их нанесения. Правильно подобранный валик не просто гарантирует отличный результат: он способен в разы повысить продуктивность работ и обеспечить их комфортное выполнение.

Характеристики малярных валиков

Валик состоит из трех основных частей: рукоятки, металлического стержня и вращающегося ролика. От типа рукоятки инструмента зависит комфорт мастера во время выполнения работ. Качество стержня влияет на надежность. Вращающийся ролик состоит из двух элементов – втулки с сердечником и шубки (плюша). Плюш – наиболее важный элемент, так как определяет качество будущего покрытия.

При выборе малярного инструмента профессионалы ориентируются на несколько характеристик:

  • материал плюша;
  • ширина валика;
  • длина ворса;
  • диаметр ядра;
  • наличие подкладки;
  • диаметр отверстия под бюгель;

При окрашивании грубых и шероховатых поверхностей, а также углов, отличный результат обеспечат валики с длинным ворсом. Ровный, гладкий слой лакокрасочного материала  и отсутствие брызг гарантирует плюш с коротким ворсом. Для прокрашивания глубоких неровностей используйте валики с подкладкой.

Материал, из которого выполнена малярная шубка валика, отвечает за работу с определенными типами ЛКМ. Плюш для высококачественных, профессиональных валиков изготавливается из, полиамида, микрофибры, нейлона, велюра и филта. Также различают поролоновые (пенополиуретановые) валики как с флоковым покрытием, так и без.

Профессиональный подход в выборе валика для малярных работ - фото 2

Выбор малярного валика по типу ЛКМ

Для получения качественного покрытия необходимо ответственно подойти к подбору материала малярной шубки. Роль главного критерия при выборе плюша отводится типу ЛКМ. Рассмотрим наиболее оптимальные сочетания.

Краски на водной основе

В работе с красками на водной основе самым качественным материалом на сегодняшний день является полиамид. Это синтетическое волокно получают в результате переработки нефти. Оно характеризуется высокой прочностью, не слипается при раскатывании краски, хорошо забирает, удерживает и отдает ЛКМ. Вместе с тем легко чистится, что значительно увеличивает срок службы валика.

В каталоге профессиональных малярных инструментов STORCH эти валики представлены двумя линейками MULTICOLOR и EXPERT.

Валики из полиамидного плюша MULTICOLOR отличаются очень хорошей впитываемостью и отдачей краски, что повышает продуктивность. На заводе-изготовителе шубку промывают в течение часа при определенной температуре воды в специальной машине. Благодаря предварительной влажной обработке валик не ворсит. Однако перед началом работы все же советуем его увлажнить.

Профессиональный подход в выборе валика для малярных работ - фото 3
Валик STORCH полиамид MULTICOLOR

Полиамидные валики MULTICOLOR сочетаются со всеми типами красок на водной основе, предназначенных для окрашивания фасадов и стен. Для работы с лаками используйте малярные инструменты из этой линейки с коротким ворсом.

Профессиональные малярные инструменты из линейки EXPERT признаны профессионалами одними из лучших при работе с ЛКМ на водной основе. Они изготовлены из цельного полиамидного волокна «бесконечная нить». При покраске ворс не отделяется и не попадает на обрабатываемую поверхность, что позволяет добиться отличного качества покрытия.

Профессиональный подход в выборе валика для малярных работ - фото 4Валик STORCH полиамид Expert, бесконечная нить

Валики EXPERT идеальны для нанесения дисперсионных, латексных, силикатных красок, силиконовых цветных смол. Малярные инструменты из этой линейки с коротким ворсом хороши в работе с акриловыми/полиуретановыми лаками на водной основе, а также с алкидными лаками там, где не требуется идеально гладкой финишной поверхности.

ЛКМ на основе растворителя

Наиболее оптимальным вариантом для работы с лаками и красками на основе растворителя являются валики с плюшем из натуральной овечьей шерсти (велюра). Этот материал не боится агрессивных химических соединений.

Профессиональный подход в выборе валика для малярных работ - фото 5Валик STORCH велюр

Профессиональные валики STORCH из велюра не содержат синтетических примесей, поэтому их срок годности значительно больше, чем у обычных малярных инструментов. Короткий ворс позволяет качественно нанести финишное покрытие на гладкую поверхность. Валики из 100% овечьей шерсти – идеальный вариант для работы с алкидными лаками.

Пропитки, грунтовки и антисептики

Для нанесения этих материалов компания STORCH рекомендует использовать малярные валики из микрофибры (микротонких переплетенных нитей). Они впитывают максимальное количество материала, отлично удерживают и переносят его на поверхность ровным тонким слоем, не образовывая брызг. Плюш из микрофибры не оставляет ворса, легко чистится и устойчив к износу.

Профессиональный подход в выборе валика для малярных работ - фото 6
Валик STORCH микрофибра

Эти валики отлично проявили себя в работе с пропитками, антисептиками, грунтовками и другими жидкими ЛКМ.

Густые ЛКМ

Двухкомпонентные лаки и краски и густые ЛКМ лучше всего наносить нейлоновыми валиками. Плюш из нейлоновых бесконечных нитей отлично впитывает материалы с высоким коэффициентом вязкости и позволяет добиться высокого качества окрашивания путем равномерного распределения.

Профессиональный подход в выборе валика для малярных работ - фото 7
Валик STORCH нейлон

Профессиональные валики STORCH из нейлона дополнительно подвергнуты стабилизации и уплотнению, что улучшает их малярные характеристики и обеспечивает отменное качество будущего покрытия.

Лаки на водной основе и на основе растворителя

Для работы с различными типами лаков компания STORCH предлагает выбрать один из четырех профессиональных малярных инструментов.

Пенополиуретановый валик Superfein – это новое слово в лакировании поверхностей. От других поролоновых малярных инструментов его отличает супермелкая структура и максимально высокая плотность. Результат – идеально гладкое беспузырьковое покрытие.

Профессиональный подход в выборе валика для малярных работ - фото 8
Валик STORCH пенополиуретан Superfein

Беспузырьковое покрытие также обеспечивают профессиональные малярные валики SoftForm Pro. Они производятся из мелкопористого плотного поролона, поэтому отличаются высокой впитываемостью и равномерной отдачей материала. Добиться идеального лакирования без полос позволяют специальные конусовидные выемки, выполненные с торцов инструмента. Благодаря им, при прокатывании, с краев валика выделяется минимальное количество лака и финишная поверхность получается беспрецедентно гладкой и равномерной.

Профессиональный подход в выборе валика для малярных работ - фото 9
Валик STORCH пенополиуретан с торцевыми выемками SoftForm Pro

Валик с флоковым покрытием SoftForm изготовлен из пенополиуретана высокой плотности и характеризуется мелкопористой структурой, что позволяет ему в сравнении с другими малярными инструментами гораздо эффективнее впитывать и отдавать лак. В свою очередь ворсинки флока не допускают образования пузырьков. В результате вы получаете абсолютно гладкое покрытие без единого дефекта.

Профессиональный подход в выборе валика для малярных работ - фото 10
Валик STORCH пенополиуретан с флоковым покрытием и торцевыми выемками SoftForm

Отдельно можно выделить инновационный монофиламентный плюш из полиэстера, который идеально подходит для всех видов лаков: и на водной основе и на основе растворителя. Он обладает хорошей покрывающей способностью и не оставляет ворса. Филтовые валики хорошо зарекомендовали себя в работе с густыми красками и ЛКМ нового поколения.

Профессиональный подход в выборе валика для малярных работ - фото 11
Валик STORCH филт полиэстер

Выбор валика в зависимости от вида поверхности и ее площади.

  • Для нанесения ЛКМ на гладкие поверхности используйте валики с коротким ворсом. Они не разбрызгивают материал, хорошо впитывают и равномерно отдают его на поверхность. Точная длина ворса зависит от того, какого результата вы намерены добиться. Для идеальной гладкости, например, лакировки, выбирайте валики с длиной ворса до 5 мм. Если идеально гладкий результат не столь важен, то подойдет ворс до 12мм

  • Равномерное прокрашивание шероховатых и грубых поверхностей обеспечат малярные инструменты с длинным ворсом, оптимально от 12 до 18 мм. Благодаря длинным ворсинкам углубления и неровности заполняются материалом без надавливания и его повторного нанесения. Это повышает продуктивность и экономит ЛКМ.

  • Первоклассного прокрашивания рельефных (очень грубых) поверхностей можно добиться с помощью валиков с подкладкой, имеющих длину ворса от 18 мм и более. При легком нажатии ворс плотнее прилегает к обрабатываемой поверхности, заполняя краской самые глубокие впадины. Подкладка расположена под малярной шубкой и полностью опоясывает втулку, при этом не впитывает лакокрасочный материал, чтобы не утяжелять валик при работе.

  • Специально для прокрашивания углов в компании STORCH разработали валик со специфической формой плюша. Малярная шубка с длинным ворсом как бы «наползает» с краев на втулку. В результате мы можем достаточно комфортно прокрашивать углы.

  • Отменно окрасить сложные угловые поверхности позволяет специальный профессиональный валик STORCH для углов. Для него характерна круглая узкая форма и длинный ворс. Малярный инструмент отличается высокой впитываемостью и хорошей отдачей материала, а самое главное позволяет быстро и комфортно прокрасить угловые места. Быстрого и качественного результата при окрашивании больших площадей позволят достичь малярные валики с увеличенным диаметром ядра XL. С их помощью мастер охватывает больше поверхности в сравнении с обычными инструментами. Благодаря увеличенному размеру они впитывают больше краски, что продлевает время беспрерывного окрашивания и положительно влияет на производительность.

  • Мини-валики незаменимы при работе с небольшими поверхностями. Они идеально подходят для подкрашивания и доработки. По качеству покраски валики маленьких размеров ничем не уступают полноразмерным инструментам. С их помощью удобно окрашивать откосы, декоративные элементы и другие небольшие участки.

При выборе малярного инструмента также обращайте внимание на систему крепления валика к телескопическому удлинителю, строение сердечника и бюгель. Об этих особенностях в конструкции валиков читайте в одной из следующих статей.

Профессиональный подход в выборе валика для малярных работ - фото 12Работа с помощью телескопического удлинителя STORCH с системой фиксации LOCK-IT

Компания STORCH имеет колоссальный опыт в разработке и создании малярных инструментов нового поколения, направленных на решение всевозможных задач. В ассортименте более 40 наименований профессиональных валиков, изготовленных из высококачественных материалов. Наши малярные инструменты – верные и надежные помощники, позволяющие добиться первоклассного окрашивания поверхностей любого типа с любыми ЛКМ.

Ознакомиться со всем ассортиментов валиков STORCH, а также приобрести их можно на сайте (интернет-магазине) компании — http://www.storch.ru

Выбирать правильный плюш удобнее и быстрее по буклету-таблице. Откройте буклет, разработанный компанией STORCH, по ссылке Буклет «Малярные валики. Правильность выбора»