Сегодня смесители – это не только функциональная необходимость, но и эстетическое дополнение к интерьеру вашей ванной комнаты. Очень важно сделать правильный выбор, ведь никто не захочет постоянно менять смеситель из-за протекающих вентилей, обшарпанных кранов и неправильного монтажа. Сегодня мы расскажем об основных типах смесителей и некоторых важных тонкостях их выбора.

Виды смесителей

 

Для раковины:

Используются два основных типа смесителей – стандартные – двух- или одновентильные – и вытянутые – для раковины-чаши.

Смеситель для ванной комнаты - фото 1

Для ванны с душем:

Как правило, для ванны с душем применяются так называемые смесители два в одном. Они монтируются на стену. Обычно у них есть излив и переключатель с крана на душевую лейку.

Смеситель для ванной комнаты - фото 2

 

Для установки на борт ванны:

Если ванна и раковина находятся очень близко другу к другу, можно обойтись одним смесителем, установленным, например, на раковине, и просто двигать кран в нужном направлении. Такой смеситель имеет длинный излив и называется универсальным. Если ванна удалена от раковины, лучше установить смеситель прямо на борт купели. Однако придется повозиться с отверстием в ванне для качественного монтажа. Но это стоит всех усилий – смеситель на борту ванны выглядит современно и изящно.

Смеситель для ванной комнаты - фото 3

 

Для душа:

Смесители для душа устанавливаются на стену. В модификациях встречается дополнительная опция – переключатель на верхний душ.

Смеситель для ванной комнаты - фото 4

 

Для встраиваемых систем:

Такие смесители используются для любого вида сантехники. Преимущества – экономия полезного пространства и элегантный внешний вид (все коммуникации скрыты за стеной). Минус – сложность установки.

Смеситель для ванной комнаты - фото 5

 

С гигиеническим душем и для биде:

Данные смесители также устанавливаются на стену. По назначению гигиенический душ и биде схожи, но требуют разных смесителей. В первом случае помимо излива устройство будет оснащено гигиеническим душем со шлангом необходимой длины (от смесителя до унитаза), а во втором – смеситель должен иметь возможность менять угол наклона.

 

Смеситель для ванной комнаты - фото 6

 

Как выбрать смеситель

  • Тип управления

Самые популярные варианты: однорычажный (напор воды регулируется посредством поднятия и опускания рычага, а температура – посредством поворота рычага вправо или влево) и двухвентильный (вентиль – для горячей и вентиль – для холодной воды, напор регулируется посредством поворота каждого). Первый тип смесителей, безусловно, удобнее в управлении – вы можете одной рукой в считаные секунды всё настроить. При необходимости полной стерильности однорычажным смесителем можно управлять с помощью локтя. Но если у вас стоит локальный водонагреватель, скорее всего, давление потоков горячей и холодной воды различны. В таком случае лучше использовать вентильный смеситель.

Смеситель для ванной комнаты - фото 7

Термостаты способны автоматически поддерживать заданную температуру воды. Это очень удобно, если в доме есть маленькие дети или вы часто делаете косметические процедуры, требующие точных температурных режимов.

Для общественных заведений обычно используются смесители с сенсорным и нажимным типом управления. Такие приборы значительно экономят воду. Их можно установить и в квартире. Температура воды и сила потока у таких смесителей программируются заранее.

 

  • Механизмы:

В рычажных смесителях используются керамический и термостатический картриджи. Керамика отлично подходит для водопроводной воды, удобна и прочна. К сожалению, при механической поломке потребуется полная замена. Второй тип механизма используется в термостатах для фиксации температуры и напора воды.

Смеситель для ванной комнаты - фото 8Кран-букса

Вентильные смесители чаще всего снабжены керамической или резиновой кран-буксой – так называется вентильная головка.

Керамические имеют долгий срок службы, в некоторых модификациях подлежат несложной замене, легко крутятся. Единственный недостаток – подверженность поломке, если вода грязная и содержит много абразивных частиц. Резиновая менее прихотлива, легко ремонтируется и стоит дешевле. Однако и менять придется чаще, особенно прокладки. 

 

  • Материал:

Идеальный материал для изготовления смесителя – это латунь. Она обладает отличными антикоррозионными свойствами. Это позволяет максимально долго сохранять работоспособность и приятный внешний вид оборудования. Латунь может быть покрыта дополнительным слоем никеля или хрома, что также способствует увеличению срока эксплуатации. В премиум-сегменте это может быть бронза или позолота. Комплектующие детали изготовлены из высокопрочного пластика.

Более дорогой, но оптимальный по характеристикам материал – нержавеющая сталь. Она противостоит воздействию химических веществ, содержащихся в воде, экологична и не подвержена ржавчине. Самый редкий вариант – это искусственный камень или керамика. Они идеально вписываются в премиум-интерьеры, не подвержены разрушению, не требовательны в уходе – на них не видны разводы от воды или следы от пальцев.

 

  • Форма:

Чем причудливее вы выберите форму смесителя, тем сложнее будет его отремонтировать в случае поломки. Если вы ищете самый безопасный вариант, выбирайте стандарт – шаровые или картриджные смесители. Дизайнерские модели чаще всего неэкономны, тратят большое количество воды, хотя выглядят очень красиво.

 

  • Высота излива

Этот параметр выбирается исходя из функционального предназначения смесителя и глубины сантехники. Расстояние от раковины/ванны до излива должно быть достаточным, чтобы было удобно мыть руки и/или тело, но не слишком большим, чтобы минимизировать брызги.

 

Среди современных сантехнических устройств – большой выбор изделий с дополнительными функциями для удобства использования. Например, угловой вентиль подключает смеситель напрямую к системе водоснабжения. Для экономии природных ресурсов и собственных средств рекомендуем позаботиться об ограничении расхода воды. Вы просто программируете на устройстве максимальный объем расхода воды, и, сколько бы вы ни крутили кран в будущем, потребление будет не больше заданного уровня.

 

 

С большим ассортиментом в хорошем качестве и по доступным ценам вы можете ознакомиться на сайте http://santehnika-online.ru/smesiteli/.

Обращайтесь к отзывчивому онлайн-консультанту по любому вопросу прямо в чате. Здесь вам подскажут, какой смеситель лучше выбрать в зависимости от ваших потребностей и особенностей планировки ванной комнаты.