Прошлые выходные прошли не менее ударно. Снова не попадаем в график, но уже не так много и упущенное наверстывают ребята-рабочие в эти два дня. К следующим выходным придем с небольшим опережением.
Что бы обеспечить еще одни руки работой с сыпучими материалами была куплена еще одна тачка. Теперь у меня на участке четыре тачки — две рабочие строительные, одна от бывших хозяев сломанная и тещина садовая. И с десяток лопат уже. Для создания конкуренции и сравнения были приглашены три таджика на копку ямы под фильтрационные тоннели в том месте, где проходят кабели. Зарядили за яму 10-ку, в ходе торгов перешли на оплату за 8 часов работы в 2 т. р. (1,5 я плачу уже ставшим своими ребятам). Был заказан мини-экскаватор бобкэт на смену и три, уже знакомых, работника.
Кто молодцы? Молодцами были не все. Таджиков-копателей — нафиг с пляжа. Как только я пропадал из поля зрения, двое лениво ковыряли, один постоянно трындел по телефону. Пинать приходилось каждые полчаса. За полдня вырыли в тяжелом грунте траншею по пояс, длиной 5 метров. Увы, вскрылось дикое количество кабелей — связи, силовых, газовая труба, что пришлось все засыпать нафиг, кроме узкой полоски вдоль забора и уложить по итогу туда два тоннеля, вместо трех.
Молодцом был экскаватор. Оператор — просто Бог копания, техника очень плавная и тихая. Предыдущая джисибишка рычала громко и дергала ковшом сильнее. Этот же тихой сапой шел с опережением всех графиков — приходилось ему дважды давать перекуры по полчаса, т. к. остальные процессы не успевали за ним (главным образом таджико-копатели).
Быстро была вырыта траншея к скважине и дальше к септику, по которой пойдет вода в старый дом, канализация из старого дома, ГВС и тепло из старого в новый.
Стройка_норма_жизни. Мини-экскаватор, траншея, парковка, дорожки. - фото 1 
Зачищена дальняя часть участка и снята плодородка под беседку. Сделаны пару дорожек.
Потом была уложена часть канализационной трубы к септику. Выдерживание уклона выполнялось по заранее купленным самым дешевым керамическим плиткам, обрезанным пополам. Забивал их в песок киянкой, уровнем задавая уклон. Потом отсыпка песком по забитой плитке, укладка трубы и засыпка.
Стройка_норма_жизни. Мини-экскаватор, траншея, парковка, дорожки. - фото 2 
Потом подвезли трамбовку и прошли подъездные пути и площадку ей по щебню 20-40, потом по 5-20 с проливкой.
Стройка_норма_жизни. Мини-экскаватор, траншея, парковка, дорожки. - фото 3 
Далее экскаватор сделал за таджиков их работу, поставили фильтры, засыпали, распланировал по поверхности остатки грунта и щебень по парковке. Отдал за экскаватор 15 тр — доп часы.
В итоге в 19:00 я, как и планировал, принялся собирать гриль и в 20:00 положил на него мясо, настроив детям кино с проектора.
Стройка_норма_жизни. Мини-экскаватор, траншея, парковка, дорожки. - фото 4 
Утром воскресенья мои работники раскидывали щебень на площадку, меняли пол в сарае, а я тем временем, раздав указания, ставил окна в доме. Поиском по авито нашел крупный склад бу-окон и за набор из четырех поворотно-откидных в дом и трех простых окошек в сарай с доставкой отдал 15 т. р.
Стройка_норма_жизни. Мини-экскаватор, траншея, парковка, дорожки. - фото 5 
Жене наконец нашлась работа — сажать привезенные тещей кусты и цветы «за» будущей беседкой.
Стройка_норма_жизни. Мини-экскаватор, траншея, парковка, дорожки. - фото 6 
Доделали парковку — машина следов не оставляет. В понедельник ребята засыпали её еще гранитным отсевом, но пока без трамбовки и проливки.

Стройка_норма_жизни. Мини-экскаватор, траншея, парковка, дорожки. - фото 7


На сегодня полностью внутри сделан сарай — заменены окна, пол и стены — осб, восстановили электрику в сарае, заменены окна в доме, пытались выпилить один проем в стене, но умерла электропила. Докопали траншею под верандой до фундамента (фундамент старого дома — на века, 1,5 м бетонный). Докрасили сарай, дочистили дом от старой краски, разнесли лишний грунт по участку, закончили парковку, «похоронили» септик, сделали дорожки и засыпали песком площадку под беседку. Мусора уже набралось на пару контейнеров, участок начинает приобретать нормальный вид — еще контейнера четыре с мусором и все будет чисто. Ребята молодцы — оставил им ключи на два дня, работают без контроля и нареканий не имею. 
Стройка_норма_жизни. Мини-экскаватор, траншея, парковка, дорожки. - фото 8 
Леруа норм — привезли все точно во время, Озон — полное Г, за две недели переносили доставку садового бордюра пять раз и не в состоянии объяснить причину. «возьмем на контроль, я Вам обязательно позвоню, бла, бла, бла...». Отменил заказ, добился компенсации, но дорожки засыпаны без боковой поддержки.
Планы на ближайшие выхи, с учетом пятницы, в которую будет происходит последний этап сделки по участку: ввести воду в дом, набить рейки в доме под панели и самое главное — перевести вещи из гаража в сарай (хранятся там после продажи большой квартиры и переезда в маленькую).
#Стройка_норма_жизни