В новом свете — партнерство IEK GROUP и LEDEL меняет рынок светотехники

Сразу два российских производителя уверенно закрепились в группе лидеров рынка светотехники — это произошло после приобретения в июле 2019 г. IEK GROUP контрольного пакета долей в уставном капитале компании LEDEL.Этому и другим вопросам партнерства была посвящена прошедшая 12 сентября в московском Экспоцентре на Красной Пресне пресс-конференция. На ней журналисты ведущих отраслевых изданий из первых рук узнали о причинах сделки и планы компаний по дальнейшему совместному развитию.

Партнерство IEK GROUP и LEDEL: перемены на рынке светотехники - фото 1

Партнерство ведущих отраслевых компаний поможет занять 5% российского рынка светотехники, выведет его в лидеры сегмента и обещает стать знаковым для всех участников. Инвестиционные возможности IEK GROUP и технологические наработки LEDEL, по мнению спикеров пресс-конференции, уже в среднесрочной перспективе способны не только создать серьезную конкуренцию ведущим мировым производителям осветительных приборов внутри нашей страны, но и вывести компании на европейский и мировой уровень.

«Нашей миссией и основой успеха, — отметил в своем выступлении Артем Когданин, совладелец и директор по инновациям LEDEL, — всегда было создание того, чего нет сейчас на рынке — разработка продукта, который предвосхищает ожидания потребителя. И нам это удавалось. Поэтому наше партнерство с IEK GROUP я расцениваю как расширение перспектив и трамплин для прорыва наших инноваций на мировой рынок».

Особенностью партнерства двух лидеров рынка стало равноправие подходов: равно развиваться будут как дивизион IEK, ориентированный на массовый спрос, — Lighting, так и специализирующийся на инновациях в сфере светотехники бренд LEDEL, который владеет почти 100 патентами, в том числе — международными. «Наши собственники, — подчеркнул Андрей Забелин, исполнительный директор IEK GROUP, — нашли общий интерес, что и привело к партнерству. Однако LEDEL сохраняет свою автономность — для нас всех это очень важно и является залогом наших совместных побед». 

Уже сейчас ясно, что объединение усилий двух ведущих на отраслевом рынке российских компаний позволит захватить лидерство в разных ценовых и технологических сферах рынка осветительных приборов — в том числе, для целей градостроительства, производства и коммерции. И это, безусловно, пойдет на пользу потребителю: партнеры максимально ориентированы на удовлетворение спроса на высококачественное инновационное светотехническое оборудование как в массовом, так и в индивидуальном сегменте.

 

Справка о компаниях-партнерах

IEK GROUP — один из ведущих производителей и поставщиков электротехники и светотехники. Двадцатилетняя история бренда позволила IEK GROUP накопить огромный опыт, создать мощную современную производственную и логистическую базу и выйти на мировой уровень. Компания поставляет широкий ассортимент продукции – электротехнику и светотехнику под брендом IEK, оборудование для ИТ-технологий – под торговой маркой ITK, оборудование для промышленной автоматизации – под маркой ONI.

LEDEL, российский производитель технологически сложных светильников, был основан в 2009 году, начав деятельность с получения своего первого патента. Сегодня их число достигло почти ста, причем треть из них — международные. Компания осуществляет полный цикл производства светотехнической продукции на территории России, а в 2018 году запустила выпуск высокотехнологичных светодиодов LEDEL (под маркой L-optics). Ведя непрерывные исследования в области светотехники, LED-технологий и электроники, LEDEL обладает инновационными наработками в области изготовления сложных светильников для уличного и архитектурного применения.