Технология комфорта

Как часто счастливые обладатели нового жилья, делая ремонт, задумываются о таком неотъемлемом элементе комфорта, как тишина в собственном доме или квартире? Уверены, что далеко не всегда. Между тем, тишина и спокойствие необходимы всем и каждому точно также, как тепло, свет и другие атрибуты, формирующие домашний уют. Проблема лишь в том, что тишину нельзя потрогать, ее нельзя ощутить, пока не окажешься в ситуации дискомфорта.

Технологии комфорта: чтобы дома было тихо - фото 1

Вот закончился ремонт, человек въезжает в новое жилье и с ужасом понимает, что в своей спальне слышит разговоры соседей, радостную беготню детей этажом выше, а, буквально за стеной, лифт безостановочно катается вверх-вниз, сообщая об этом скрипом своих механизмов. В частном доме также найдет немалое количество источников громких звуков, от которых хотелось бы защититься: шум проезжающих автомобилей, лай собак или звук газонокосилки вряд ли порадуют домочадцев.

Технологии комфорта: чтобы дома было тихо - фото 2

В любом случае, затевая ремонт в доме или квартире, вопросами обеспечения звукоизоляции своего жилища необходимо озаботиться заранее, еще на стадии проекта. Однако есть важный момент: качественной звукоизоляции можно добиться только комплексом современных высокотехнологичных решений, а не покупкой какого-то отдельного материала. Одним из эффективных способов защиты от шума, уверенно набирающим популярность не только у частных застройщиков, но и профессиональных девелоперов, является использование в отделке помещений системных решений на основе гипсоволокнистого материала КНАУФ-суперлист (ГВЛ и ГВЛВ). С его помощью можно не только облицевать стены, смонтировать подвесные потолки и внутренние перегородки, но и обеспечить конструкцию пола, чтобы добиться качественной звукоизоляции. Помимо этого, КНАУФ-суперлист обладает впечатляющими прочностными и огнезащитными свойствами, однако, обо всем по порядку.
Технологии комфорта: чтобы дома было тихо - фото 3Суперпрочно

Секрет высоких эксплуатационных характеристик данного материала заключается в технологии производства. КНАУФ-суперлист изготавливается путем прессования гипса и волокон распушенной макулатуры, которые равномерно распределяются по всему объему и армируют материал, придавая ему повышенную ударопрочность и износостойкость. Благодаря этому гипсоволокнистый лист является надежной основой для финишной декоративной отделки и обеспечивает длительный срок эксплуатации помещений после ремонта. Кроме того, больше не является проблемой навешивание тяжелых элементов декора, картин, зеркал или настенных шкафов. 

Прочность позволяет использовать КНАУФ-суперлист в помещениях с высокой эксплуатационной нагрузкой, не опасаясь случайных повреждений от ударов тяжелыми предметами или мебелью. Это же качество позволяет успешно применять материал в том числе и для устройства сухой стяжки пола. В этом случае используются панели КНАУФ-суперпол, производимые заводским способом путем склейки друг с другом двух листов ГВЛВ.

Технологии комфорта: чтобы дома было тихо - фото 4
Технологии комфорта: чтобы дома было тихо - фото 5
Технологии комфорта: чтобы дома было тихо - фото 6

Супербезопасно

Одной из важнейших характеристик любого материала является безопасность его использования. В современном понимании безопасность принято рассматривать в двух аспектах: экологическом и противопожарном. Благодаря своим качествам КНАУФ-суперлист рекомендуется для отделки помещений к которым предъявляются высокие требования в области пожарной безопасности. КНАУФ-суперлист входит в число наиболее эффективных материалов, применяемых для огнезащиты. Он применяется для огнезащиты металлических несущих конструкций. Перегородки с обшивкой листами ГВЛ, разделяющие соседние помещения, обладают пределом огнестойкости до 240 минут.С точки зрения экологичности КНАУФ-суперлист отлично подходит для детских комнат и других помещений с повышенными требованиями и экологическими стандартами, а также является материалом, рекомендованным даже для применения в лечебно-профилактических и дошкольных учреждениях, что подтверждено экспертным заключением.

Универсально

КНАУФ-суперлист позволяет реализовывать очень широкий спектр задач. Какую бы задачу вы перед собой не поставили –облицовку стен, возведение перегородок или монтаж сухой стяжки пола – будьте уверены, у КНАУФ есть целое портфолио готовых решений. Кроме того, лицевая и тыльная стороны влагостойкого гипсоволокнистого КНАУФ-суперлиста (ГВЛВ) обработаны гидрофобизирующим составом, что позволяет использовать его в ванных комнатах, санузлах, кухнях и даже неотапливаемых помещениях. В продаже доступен малоформатный лист ГВЛВ, который имеет меньший вес и удобен в транспортировке. КНАУФ-суперлист может применяться в различных конструкциях, приведем примеры:

Облицовка стен

Предположим ваш дом или квартира уже распланированы и в ней возведены перегородки из штучного строительного материала (блока или кирпича). Надо понимать, что такой материал прекрасно пропускает воздушные и ударные шумы. Для обеспечения звукоизоляции стен  специалисты КНАУФ рекомендуют использовать облицовку С 666, в которой применяется КНАУФ-суперлист. Эта облицовки не имеет контакта с базовой стеной, за счет чего существенно увеличивает индекс изоляции воздушного шума. Мало того, листы ГВЛ являются ровным и удобным основанием для финишной отделки.

Технологии комфорта: чтобы дома было тихо - фото 7

Возведение перегородок 

При зонировании помещения перегородками, системы с использованием КНАУФ-суперлиста представляют собой эффективное решение благодаря высоким параметрам в области огнезащиты, звукоизоляции и скорости монтажа. Обшивки металлического каркаса в конструкциях перегородок КНАУФ-суперлистами могут монтироваться в один, два и три слоя. Так, перегородка с однослойной обшивкой ГВЛ (С 361), обладает индексом изоляции воздушного шума до 52 дБ, а с двухслойной обшивкой (С 362) – до 58дБ.

Технологии комфорта: чтобы дома было тихо - фото 8

Конструкция пола

Звукоизоляция пола должна обеспечивать не только защиту от воздушных шумов, но и от ударных. Здесь также есть решение от компании КНАУФ: сухая стяжка по технологии КНАУФ-суперпол. Никаких мокрых процессов, тяжелого оборудования и бесконечных мешков с сыпучими строительными смесями. Вся стяжка может быть выполнена силами одного человека за 1-2 дня и уже через сутки можно приступать к укладке чистового напольного покрытия. Полиэтиленовая пленка с кромочной лентой по всему периметру, выравнивающая керамзитовая засыпка КНАУФ, снижающая передачу звука, и элементы пола (ЭП) КНАУФ-суперпол, поглощающие воздушные и ударные шумы – быстрое, надежное и эффективное решение.

Технологии комфорта: чтобы дома было тихо - фото 9
Технологии комфорта: чтобы дома было тихо - фото 10

Соблюдение технологии монтажа и контроль качества при выполнении работ гарантируют наилучший результат.