Современные канализационные насосы: преимущества для дизайнеров, монтажников и потребителей

Современные канализационные насосы: преимущества для дизайнеров, монтажников и потребителей - фото 1

Давно прошли те времена, когда санузел воспринимался только как техническое помещение. Сегодня ванная комната — это место, где дизайнерские изыски соединились с техническими новациями, которые обеспечивают удобство эксплуатации сантехники для пользователя. Но традиционная система канализации накладывает ряд ограничений на обустройство, место расположения и функциональность туалетной комнаты, кухни, душевой зоны и прачечной. Нивелировать недостатки гравитационной канализационной системы, когда вода самотёком движется по трубам, можно, если установить канализационный насос. В этой статье мы расскажем, как выбрать оптимальную модель насоса для канализации.

 Содержание:

  • Для чего нужен канализационный насос
  • Что можно подключить к этому оборудованию
  • Как выбрать канализационный насос
  • Преимущества современных моделей
  • Где купить канализационный насос

Область применения канализационного насоса

Выше мы уже говорили, что канализационные насосы существенно упрощают монтаж сантехнического оборудования там, где это нужно заказчику. Рассмотрим такие ситуации:

  • Владелец квартиры хочет сделать ремонт или реконструировать ванную комнату, туалет или кухню.
  • Хозяин загородного дома планирует обустроить в подвале прачечную, сауну или построить дополнительную точку с санузлом в гараже («мокрые зоны» должны красиво смотреться и гармонично вписаться в дизайн уже существующих помещений).

Современные канализационные насосы: преимущества для дизайнеров, монтажников и потребителей - фото 2

В случае, если реконструируется подвал, то подключить стиральную и посудомоечную машинку, умывальник, унитаз, биде, душевую кабинку к канализации гравитационного типа, выдержав необходимые углы наклона труб, не получится, т.к. оборудование находится ниже уровня центральной магистрали.

Если речь идёт о помещениях, находящихся выше уровня стока, то их перепланировка не всегда рациональна из-за удалённости или невозможности направить самотёком, в центральный стояк, т.н. чёрные и серые стоки. Выход? Нужно создать дополнительный напор, т.е. использовать канализационный насос.

Возникает вопрос, а что такое насос для канализации? Ответим на него на примере оборудования датской компании Grundfos, разработавшей инновационную серию канализационных насосов SOLOLIFT2, в которую входит 5 моделей, включая насосы моделей WC-1, WC-3, CWC-3 с режущим механизмом для измельчения твёрдых отходов.

Современные канализационные насосы: преимущества для дизайнеров, монтажников и потребителей - фото 3

Какое оборудование можно подключить к канализационному насосу Grundfos

Насос для перекачки канализационных стоков, а также хозяйственно-бытовых сточных вод, представляют собой компактное изделие, полностью готовое для монтажа и дальнейшей эксплуатации. Область применения оборудования — обустройство помещений для принятия водных процедур, прачечных, туалетных комнат и кухонь в любой точке квартиры или загородного дома, где невозможно сделать самотёчный сток.

К канализационному насосу SOLOLIFT2, в зависимости от его модификации, можно подключить:

  • ванну;
  • душевую кабинку;
  • раковину;
  • унитаз, биде, писсуары, включая подвесные модели;
  • посудомоечную и стиральную машину.

Для упрощения выбора канализационного насоса Grundfos предлагаем следующую схему.

Современные канализационные насосы: преимущества для дизайнеров, монтажников и потребителей - фото 4

Теперь посмотрите на схему ниже.

Современные канализационные насосы: преимущества для дизайнеров, монтажников и потребителей - фото 5

 

Как видите, в серии SOLOLIFT2 есть три насоса для отвода фекальных стоков (WC-1, WC-3, CWC-3) и две модели без режущего механизма (С-3 и D-2), которые предназначены для подключения к кухонным раковинам, умывальникам, ванным и душевым кабинкам. Цифра после букв означает количество дополнительно подсоединяемых устройств в моделях с режущими механизмами WC/CWC, а в моделях C-3 и D-2 – общее количество подсоединений.

Современные канализационные насосы: преимущества для дизайнеров, монтажников и потребителей - фото 6

Важно! Насосы предназначены для перекачивания жидкости с температурой не выше +50°С. Модель C-3 допускает эксплуатацию co стоками с температурой +75°С и кратковременную работу, не более получаса, со стоками температурой +90°С.

Как выбрать канализационный насос

Для наглядности приведём таблицу, с помощью которой можно подобрать канализационный насос Grundfos.

Современные канализационные насосы: преимущества для дизайнеров, монтажников и потребителей - фото 7

Чтобы из пяти представленных моделей выбрать нужную, определите цели будет использования установка. Например, если вы обустраиваете ванную комнату с санузлом, то вам подойдёт вариант исполнения WC или CWC(в зависимости от типа унитаза). Если нужно поставить мойку на кухне со стиральной машинкой, подойдет модель С-3, если нужно обустроить душевую на даче — модель D-2.

Теперь рассмотрим технические характеристика установок серии SOLOLIFT2.

Важно! Перед тем, как купить канализационный насос, обратите внимание на следующие характеристики из таблицы выше:

  • максимальная подача;
  • максимальный напор;
  • потребляемая мощность;
  • количество возможных подсоединяемых сливных патрубков.

Про преимущества современных канализационных насосов, оборудование, а также про выводы – читайте в продолжении статьи на нашем сайте, по этой ссылке.