Зачем строят баню? Ответы очевидны: это прежде всего здоровье всей семьи, центр досуга когда в гостях лучшие друзья, релакс и отдых после трудового дня. В связи с этим не удивительно, что из всех известных типов бань лидирует Русская Баня – так как мягкий паровой режим при невысокой температуре много полезнее таких известных режимов как сауна или хамам, в которых преобладает либо сухой жаркий воздух либо тяжелый сырой пар.

Для режима Русской Бани  необходим большой объём мелкодисперсного мягкого пара, который получается при испарении воды с поверхности, имеющей температуру не менее 450С. При этом пара получать нужно довольно много, испаряя несколько литров за раз чтобы заполнить весь объём парной, и часто – раз в 15-30мин парная проветривается и пар нагоняется заново. Соответственно заклад для парообразования в каменке должен обладать достаточной теплоёмкостью и скоростью восстановления, чтобы температура заклада не опускалась ниже 400С при последней поддачи.

Стандартом де факто по пару считаются печи с непосредственным нагревом заклада пламенем. Они устроены так, что банный камень или чугунные отливки укладываются на наборные колосники или поперечные чугунные балки. Огонь от горящих дров проходит сквозь заклад, равномерно нагревая его по всему объёму до высоких температур. Печь получается периодического действия, так называемая печь «по-серому», поэтому париться во время горения нельзя. Но зато после прогорания дров и сбивания сажи с заклада в распоряжении банщика оказывается огромная масса равномерно высоко нагретого чугуна и камней. Легкий мелкодисперсный пар он сможет получать очень продолжительное время.

Как правильно подобрать металлическую печь для режима Русской бани. - фото 1

Кирпичная печь по-серому

 Кирпичная печь, помимо самого важного — эталонного пара, обеспечит и остальные характеристики режима русской бани:

  — так как раскаленный заряд для пара изолирован от парного помещения несколькими слоями кирпича, температура воздуха будет удерживаться в пределах 50-60С – при такой температуре воздуха банщик может создать кондиции с помощью пара на любой вкус – от  «пляжного» режима, до «сталеваров»;

— невысокая температура поверхности кирпича не создаст интенсивного конвекционного движения воздуха. Движение воздушных потоков рядом с телом человека повышает температуру кожи, и поэтому крайне нежелательно в русской бане – дополнительный обогрев обеспечивается обмахиванием веником или специальным банным опахалом;

— отсутствие нагретых металлических частей избавит от жесткого инфракрасного излучения, в парной должно присутствовать только мягкое тепло от кирпича или камня;

  — высокая теплоёмкость заклада гарантирует постоянство качества пара во время парения, а общий запас тепла просушит всю парную после пользования.

Как мы видим, у такой печи есть всё, чтобы порадовать мягким теплом и лёгким паром и одарить здоровьем и бодростью. И не надо было бы искать альтернативу среди металлических печей, если бы не множество трудностей, с которыми пришлось бы столкнуться: вес от 2.5тн диктует основательный фундамент, занимаемый объём, стоимость постройки, поиск печника от мастерства которого будет зависеть работоспособность печи, 5-6 часов на растопку с соответствующим расходом дров, регулярное обслуживание для ремонта швов, периодичность действия – если вдруг банное мероприятие затянулось и печь успела остыть – подбросить немного дровишек и подогреть каменку не получится – нужно прекратить парение, заново растопить печь и нагреть весь заряд.

Но к счастью, и среди серийно производимых печей можно подобрать настоящее горячее сердце для русской бани! Нужно только внимательнее приглядеться к предлагаемым вариантам и постараться отыскать те моменты, которые повторяли бы результат кирпичной печи.

Как правильно подобрать металлическую печь для режима Русской бани. - фото 2

Самое главное –  возможность печи выдавать большое кол-во мелкодисперсного пара. Разные модели предлагают разные способы получения пара. Нужно найти главное – высокая и неснижаемая температура поверхности для контакта с водой, где будет образовываться мелкодисперсный пар и сразу попадать в помещение парной, без дополнительного перегрева пара.

Если мы видим открытую каменку – это будут холодные камни, пар получиться крупнокапельный, «кусачий».

В закрытой каменке камни нагреются до приличной температуры, но по запасу тепла она не позволит получить достаточное кол-во пара – как правило, в закрытую каменку помещается не более 20-30кг камней. При поддачах воды температура будет «проседать».

Существуют печи с постоянной парогенерацией – когда печь работает именно как парогенератор, пар с кипящей воды попадает в змеевик либо специальные каналы печи, где пар перегревается и попадает в парную в перегретом виде, повышая одновременно температуру воздуха. Парение с такой печью очень на любителя.

Для устранения жесткого теплового излучения, повышения теплоёмкости и остановки конвекции отлично подходят облицовки из натурального камня. Для того, чтобы поверхность облицовки не перегревалась, толщина камня должна быть минимум 30мм, лучше 40-60мм, и плиты должны иметь воздушную прослойку между корпусом топки.

Как правильно подобрать металлическую печь для режима Русской бани. - фото 3

Примером серийной реализации, с сохранением функциональности традиционной банной печи может служить конструкция печей Гефест, где реализован прямой нагрев чугунного массива: свод топки имеет избыточную для надежности, но необходимую для массы толщину чугуна. Цель работы печи – нагреть эту каменку, имеющую углубление вниз для 5-ти стороннего обогрева.  Более дорогие модели имеют сложные конструкции каменок для эффективного теплосъёма и повышенный вес. Чугунные каменки прямого нагрева весом от 30 до 250кг и есть тот заклад прямого нагрева. Для эффективности испарения воды внутрь каменки закладывается дополнительный слой чугунных отливок и несколько слоёв камней.

«Лишнее» тепло от нагретого корпуса печи пойдёт на динамичный нагрев парного помещения – для этого внешняя поверхность стенок(а у некоторых моделей Гефест и внутренняя) оснащены дополнительным оребрением для ускорения нагрева.

Вся конструкция печи закрывается плитами из природного камня змеевик, серпентинит, талькохлорит и талькомагнезит. Для регулировки конвекции используется дверца в верхней части облицовки – при закрытой дверце останавливается поток горячего воздуха. Через эту же дверцу подаётся вода внутрь чугунного короба, который закрывает раскалённую каменку.

Как правильно подобрать металлическую печь для режима Русской бани. - фото 4

Как правильно подобрать металлическую печь для режима Русской бани. - фото 5


В полном комплекте печь Гефест в облицовке представляет собой теплонакопительную печь, где разборная топка выполнена полностью из жаростойкого чугуна. Заряд прямого нагрева даёт неограниченное количество мелкодисперсного пара, а нагрев воздуха происходит крайне быстро за счёт сильной контролируемой конвекцией. Облицовка не пропустит жесткое ИК излучение, наполнит парную мягким теплом, и украсит внешний вид природным рисунком. Теплоёмкость каменки делает её фактически незаливаемой, а запас тепло в печи позволяет топить печь не весь период парения а с периодичность, а также без дополнительной протопки высушить баню.
При всём этом цена такой печи несопоставимо дешевле кирпичной, сборка производится легко и без лишней грязи, а качество пара похвалит каждый любитель настоящей Русской Бани.