Штукатурка в душевой комнате - фото 1


Мы делаем ремонт в душевой комнате, две стены в которой выложены из влагостойких пазогребневых плит, а две — из силикатного блока и кирпича.

Стены из ПГП выложены достаточно ровно, даже если есть какие-то неровности, то мы сможем их снивелировать с помощью плиточного клея.

Штукатурка в душевой комнате - фото 2

На стене из силикатного блока отклонение по уровню составляет порядка 1 см. Поэтому мы выставили маяки и будем ее штукатурить.

Несмотря на то, что во влажных помещениях часто используют гипсовую штукатурку, это не совсем соответствует технологии ее применения. Даже если покрыть гипсовую штукатурку слоем изоляции и уложить керамическую плитку, риск для нее все равно сохраняется. Если одна из труб внутри стены даст небольшую течь, гипс начнет впитывать влагу, что приведет к его разрушению. Именно поэтому во всех нормах закреплено, что во влажных помещениях необходимо использовать цементную штукатурку, которая не боится влаги. В нашем случае это тем более актуально, так как здесь не будет стоять душевой кабины, а вместо нее будет открытый душ и стены будут постоянно контактировать с водой.

Мы работаем со штукатурной смесью «ВОЛМА-Акваслой», которую наносим на ранее загрунтованную поверхность.

Штукатурка в душевой комнате - фото 3


При работе особое внимание уделяем местам, где из стены выступают фитинги. Мы обводим их правилом по кругу, а остатки смеси подрезаем шпателем.

Штукатурка в душевой комнате - фото 4


Многие  не любят работать с цементной штукатуркой, так как она ассоциируется у них с обычной цементно-песчаной смесью (ЦПС), которой работали много лет назад. Но современными штукатурными смесями на цементной основе работать также легко, как и с их гипсовыми аналогами. Этот материал не менее пластичен и его также удобно наносить. Технология нанесения цементной штукатурки принципиально не отличается от гипсовой.

Штукатурка в душевой комнате - фото 5

После того, как мы закончили нанесение штукатурки, мы демонтировали маяки и заполнили полости тем же раствором.