ГИПСОВАЯ ШТУКАТУРКА В ВАННОЙ: да или нет? - фото 1


В нашем предыдущем материале об оштукатуривании стен в душевой мы говорили о том, что производители не рекомендуют использование гипсовой штукатурки во влажных помещениях. В комментариях к данной публикации, а также при общении с мастерами-отделочниками, мы часто слышим, что гипсовыми смесями штукатурить в санузлах можно, всегда так делали и никаких проблем и т.п.

ГИПСОВАЯ ШТУКАТУРКА В ВАННОЙ: да или нет? - фото 2

Возьмем, к примеру, гипсовую штукатурку «ВОЛМА-Слой», на которую ссылались в комментариях. Согласно инструкции, данный продукт предназначен для внутренних работ в сухих помещениях.  Мастера нередко используют ее и при отделке санузлов и вполне довольны результатом. Давайте попробуем разобраться, почему же производитель не дает рекомендаций по применению данного продукта во влажных помещениях.

Начнем с того, что особенность гипсовой штукатурки заключается в том, что материал является пористым, легко и активно впитывает влагу, после чего теряет прочность. Причем речь идет не только о прямом контакте с водой, но и о повышенной влажности воздуха.

ГИПСОВАЯ ШТУКАТУРКА В ВАННОЙ: да или нет? - фото 3

Предвосхитим множество комментариев о том, что кафель является водонепроницаемым материалом, затирки защищают швы от проникновения влаги, ну и, в конце концов, в местах прямого контакта с водой можно использовать гидроизоляцию. Все эти комментарии абсолютно справедливы, но есть определенные риски, которые необходимо учитывать.

Риск повреждения швов. Только представьте, на одной небольшой стене протяженность швов составляет более 50 погонных метров. Объем большой. Где-то не досмотрели, где-то отлетело, а еще прикрутили полочку, повесили держатель для душевой лейки  – получаем намокание.

ГИПСОВАЯ ШТУКАТУРКА В ВАННОЙ: да или нет? - фото 4

Риск подтекания коммуникаций в стене. Бывают случаи, когда незначительная течь потихоньку наполняет штукатурный слой. Подобное происходит и в случаях затопления сверху.

ГИПСОВАЯ ШТУКАТУРКА В ВАННОЙ: да или нет? - фото 5

Что происходит в этот момент? Влага напитывает выравнивающий слой, его прочность снижается и происходит отслоение штукатурки вместе с плиткой. Речь даже не идет о том, что капитального ремонта после подобного происшествия не избежать. Это может быть очень опасно, если находиться рядом.

ГИПСОВАЯ ШТУКАТУРКА В ВАННОЙ: да или нет? - фото 6

Предположим, что другого варианта, кроме как штукатурить гипсовой смесью, у вас нет. Материал уже закуплен или это принципиальная позиция заказчика. Тогда дадим несколько рекомендаций, как минимизировать риски. Наша основная задача исключить попадание влаги в гипсовый штукатурный слой. Для этого мы:

1. Производим тщательную гидроизоляция поверхности, хотя бы в зонах прямого контакта с водой

ГИПСОВАЯ ШТУКАТУРКА В ВАННОЙ: да или нет? - фото 7
2. Наносим тонкий слой плиточного клея (минимум в 2 раза тоньше штукатурного).

ГИПСОВАЯ ШТУКАТУРКА В ВАННОЙ: да или нет? - фото 8
3. Используем легкую плитку малого или среднего формата.

ГИПСОВАЯ ШТУКАТУРКА В ВАННОЙ: да или нет? - фото 9
4. Обеспечиваем водонепроницаемость швов специализированными затирочными составами.

ГИПСОВАЯ ШТУКАТУРКА В ВАННОЙ: да или нет? - фото 10


Это необходимый минимум мероприятий, которые потребуются для снижения рисков при использовании гипсовой штукатурки в ванной.

Как производитель, мы рекомендуем для влажных помещений цементные штукатурки. Например, «ВОЛМА-Акваслой». Не путайте современные цементные смеси с традиционным цементно-песчаным раствором. В отличии от своего предшественника, они содержат большое количество специализированных добавок, которые делают их легкими и пластичными.