НАНЕСЕНИЕ БАЗОВОЙ ШПАКЛЕВКИ - фото 1

В предыдущем материале мы представили вашему вниманию классификацию гипсовых шпаклевок. Сегодня мы подробнее поговорим о базовых шпаклевках.

В отличии от финишной, у базовой шпаклевки крупнее фракция гипса, но при этом она позволяет работать на более толстых слоях, и она обладает большей прочностью.

В каких ситуациях рекомендуется использовать базовые шпаклевки?

  1. По цементным штукатуркам, т.к. они грубее и одной финишной там не обойтись.
  2. По гипсовой штукатурке, если она нанесена недостаточно качественно.

Зачастую в многоквартирных домах застройщиком гипсовая штукатурка выполняется без подрезки.  Поэтому на ней остается много неровностей и впадин, которые необходимо выравнивать. Некоторые мастера пытаются выровнять подобную стену с помощью штукатурки, нанося ее при этом слоем меньшим, чем рекомендует производитель, что является нарушением.

В этих случаях правильнее использовать базовую шпаклевку, которую можно наносить слоем до 8 мм. Тем более, что она намного дешевле готовой полимерной шпаклевки.

НАНЕСЕНИЕ БАЗОВОЙ ШПАКЛЕВКИ - фото 2

На нашей стене, на которой довольно много неровностей, мы будем использовать базовую гипсовую шпаклевку «ВОЛМА-Стандарт».

НАНЕСЕНИЕ БАЗОВОЙ ШПАКЛЕВКИ - фото 3

Для нанесения мы используем шпателя, хотя производитель заявляет, что при слое от 3 мм допустимо использование H-образного правила.

НАНЕСЕНИЕ БАЗОВОЙ ШПАКЛЕВКИ - фото 4

Особое внимание уделяем крупным неровностям и заполнению смесью отверстий от пузырьков воздуха.

Шпаклюем уже прогрунтованную стену.