Штукатурка с армирующей сеткой - фото 1


Самый распространенный случай, при котором необходима армирующая сетка для штукатурки, это работа на стыке различных оснований. Именно на таких участках рекомендуется наносить штукатурку с армирующей сеткой, которая укрепит слой штукатурки и защитит его от трещин в местах примыкания разных оснований друг к другу.

Дело в том, что каждый вид стеновых материалов имеет разную впитываемость. При нанесении штукатурной смеси на разные виды поверхностей, влага из них будет уходить с разной скоростью, что с большой вероятностью приведет к появлению трещин в местах стыков оснований.

Разберем данный случай на примере.

Штукатурка с армирующей сеткой - фото 2

Данный участок стены состоит сразу из трех видов стеновых материалов. Это два вида пазогребневой плиты (обычная и влагостойкая), а также силикатные блоки. Даже у влагостойкой и обычной ПГП впитываемость отличается, не говоря уже о сильновпитывающем силикатном блоке.

Штукатурка с армирующей сеткой - фото 3

Еще один момент, который важно отметить. Участок стены, выполненный из силикатного блока, является несущим, а участки из пазогребневых плит – самонесущими. Из-за этого в месте стыка этих участков в момент усадки здания могут возникнуть трещины.

Для того, чтоб укрепить штукатурный слой мы будем использовать армирующую сетку из стекловолокна. Сетку используем усиленную с размером ячейки 5х5 мм.

Перед началом работ основание тщательно грунтуется. После чего штукатурная смесь наносится на всю поверхность слоем 3-5 мм и выравнивается шпателями.

Штукатурка с армирующей сеткой - фото 4


Далее сетка сразу накладывается на полученный штукатурный слой и слегка утапливается в него шпателем.

Штукатурка с армирующей сеткой - фото 5

Разумеется, сетка не сможет удержать основание, которое будет подвижным из-за усадки дома, но она позволит укрепить штукатурный слой. Благодаря чему трещины на поверхность уже не проступят.

После того, как сетка смонтирована, набрасываем штукатурную смесь и выводим ее по маякам с помощью правила, как при обычном выравнивании стены.

Штукатурка с армирующей сеткой - фото 6