В чем отличия настенной керамической плитки от напольной? - фото 1

Керамика — один из самых популярных материалов для облицовки стен и пола. Универсальность, практичность, цвета, отделка и состав делают этот материал подходящим для любого вида облицовки.

На первый взгляд, настенная и напольная керамическая плитка схожи, однако, их функциональное предназначение отличается. Настенная плитка, как следует из названия, предназначена для облицовки вертикальных поверхностей в помещении, таких как стены в ванной комнате, кухне или гостиной. Напольная плитка, с другой стороны, используется по большей части для покрытия пола. Разберем подробнее какими характеристиками различаются эти покрытия и какие у них преимущества.


Технические характеристики

 В чем отличия настенной керамической плитки от напольной? - фото 2

Напольная плитка обладает более высоким коэффициентом износостойкости, так как она подвержена повышенной нагрузке и трению. Она имеет улучшенное сцепление для предотвращения скольжения и более высокую прочность.

Причина таких улучшенных характеристик кроется в использовании мелкой глины промышленного производства, а также в производственном процессе с применением повышенных температур и давления. В результате получается компактный, стабильный и менее пористый продукт.

Преимущества керамической плитки перед другими видами напольных покрытий неоспоримы. Наиболее важными из них являются:

  • Долговечность. Правильно уложенная керамическая плитка превосходит другие напольные покрытия, предназначенные для тех же целей. Кроме того, напольная керамическая плитка устойчива к воздействию воды и влаги.
  • Простота ухода. Керамическая плитка, по сути, материал, не требующий особого ухода. Однако даже стеклокерамическая плитка имеет некоторую пористость и требует определенного ухода, особенно в помещениях с высокой проходимостью.
  • Экологичность. Керамическая плитка изготавливается из натуральных материалов и не удерживает запахи, аллергены и бактерии.
  • Красота и универсальность. Современные технологии производства керамической плитки позволяют создавать неограниченное количество цветов, размеров, стилей, форм и текстур, что дает возможность продемонстрировать индивидуальный стиль или выбрать сдержанный универсальный вид, который поможет увеличить стоимость вашего дома.
  • Огнестойкость. Керамическая плитка не горит и не выделяет токсичных испарений. Даже горячие сковородки или посуда не прожгут и не расплавят поверхность глазурованной керамической плитки. Это понравится тем, кто часто готовит.


Все перечисленные преимущества делают напольную плитку идеальным решением не только для коммерческих решений — помещений с высокой проходимостью, таких как торговые центры или общественные здания, но и для отделок ванных комнат, кухонь, гостиных, и особенно в качестве плитки для наружных работ.

 В чем отличия настенной керамической плитки от напольной? - фото 3

Настенная плитка, в свою очередь, может быть более легкой по весу и иметь разнообразие в дизайне и текстуре, так как основная ее функция — декоративная облицовка. Плитка для стен из керамики особенно популярна в таких помещениях, как ванные комнаты, гостинные и кухни. Эта популярность объясняется не только внешним видом плитки, но и ее практичностью. На кухне керамическую плитку легко чистить, в ванной он препятствует проникновению влаги и скольжению при ходьбе. Кроме того, керамическая плитка производится в крупных форматах, что сразу визуально увеличивает помещения из-за небольшого количества швов. Плитка на стену также популярна и в гостиных. Можно легко изменить стиль помещения просто заменив настенную плитку. С помощью плитки с эффектом бетона помещению придается современный, урбанистический вид. Выбрав плитку имитирующую паркет или натуральное дерево в помещение привнесет тепло и уют.

Плитка для стен имеет еще одно неоспоримое преимущество перед другими материалами: теплопроводность. Трубы отопления  прокладываются не только в полу, но и в стенах и закрываются плиткой. Сегодня это популярное и востребованное решение. Как и натуральный камень, керамогранит относится к материалам с наилучшей теплопроводностью. Плитка равномерно нагревается и способна быстрее проводить тепло в помещение, сокращая фазу нагрева. Такой тип отопления — через трубы, расположенные за настенной плиткой, — как правило, требует меньше энергии для достижения приятной температуры в помещении. Так что это полезно для планеты и для вашего кошелька. Преимущество настенного отопления заключается также в том, что оно незаметно: нет радиатора, который занимает пространство и портит декор комнаты.

Сейчас керамика лидирующий материал у дизайнеров и архитекторов, ищущих идеи для настенных и напольных покрытий в жилых и коммерческих помещениях.


Различия в геометрических параметрах и размерах

 В чем отличия настенной керамической плитки от напольной? - фото 4

Еще одно отличие между настенной и напольной плиткой заключается в размерах и форматах. Настенная керамическая плитка обычно меньших размеров и чаще выпускается в квадратной, прямоугольной или даже шестиугольной форме. Размеры зачастую компактнее, чем у напольной плитки, например, 20x20 см или 30x60 см.

Напольная плитка представляется в нестандартных форматах например, мозаика или крупный формат, позволяющий имитировать натуральные материалы, такие как дерево или камень.

 В чем отличия настенной керамической плитки от напольной? - фото 5

Напольная и настенная плитка различаются типами поверхности, чтобы обеспечить оптимальные характеристики для применения.

Поверхность напольной плитки пригодна для ходьбы и устойчива к износу и скольжению. Текстура грубее, чем у настенного покрытия, с выраженным рельефом. Поверхность настенной плитки чаще гладкая с яркой отделкой  для выраженного декоративного эффекта. Текстура гладкая и менее рельефная.


Параметры прочности и износостойкости

 В чем отличия настенной керамической плитки от напольной? - фото 6

Напольная плитка, которая испытывает гораздо большую нагрузку по сравнению с настенной, требует высокой износостойкости. Напольная плитка должна выдерживать регулярное трение от ходьбы, передвижение мебели и другие физические воздействия. Поэтому  керамическая плитка для пола производится из плотной и более прочной керамики, способной справиться с повседневной эксплуатацией.

Показатель износостойкости для напольной плитки определяется в соответствии со специальными международными стандартами, где цифровое значение указывает на уровень износа и возможность сохранения первоначальной внешней отделки.

Настенная плитка имеет более низкие требования к износостойкости, поскольку не подвергается трению от ходьбы и другим внешним факторам. Однако, плитка для стен все же должна обеспечивать стабильность поверхности и сохранять  декоративное покрытие на протяжении длительного времени.


Водонепроницаемость и устойчивость к загрязнениям

 В чем отличия настенной керамической плитки от напольной? - фото 7

Еще одно  отличие между настенной и напольной плиткой заключается в их устойчивости к воде и загрязнениям.

Напольная плитка обладает высоким уровнем гидроизоляции и устойчивости к пятнам и загрязнениям из-за своей функции, подразумевающей непосредственный контакт с водой и большую проходимость. Керамическая плитка для пола легко чистится и подходит для ежедневного использования, не требуя специальных пропиток, воска или полировки. Устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей, кислот и даже химических моющих средств, что делает этот материал идеальным не только для бытовых помещений, но и для коммерческих помещений.


Можно ли укладывать настенную плитку на пол?

 В чем отличия настенной керамической плитки от напольной? - фото 8

Настенную плитку можно использовать в качестве напольного покрытия только в том случае, если речь идет о помещении с низкой проходимостью. Если важны противоскользящие свойства, то можно использовать мелкую плитку: благодаря большому количеству швов такая поверхность будет менее скользкой, чем плитка крупного формата.

Укладка напольной плитки на стену также возможна, но с некоторыми оговорками. Плитку можно укладывать только с использованием усиленного клея. В этом случае основа должна быть прочной, чтобы не отслоилась под воздействием тяжелой плитки. Зачастую напольную плитку часто выбирают в качестве отделочного материала внешних стен, террас и т. д.

Однако, лучше выбирать материал, специально предназначенный для определенных условий эксплуатации: для пола или для стен.

Одними из главных отличий между настенной и напольной керамической плиткой являются их функциональное предназначение, технические характеристики, размеры и форматы. Они разработаны для разных поверхностей в помещении и обладают различными свойствами, соответствующими их функциональности и требованиям. Это важно учитывать при выборе плитки для оптимального использования в интерьере.

Статья подготовлена сайтом keramogranit.ru

Реклама. ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «КЕРАСТАЙЛ», ИНН 7720411247, 4CQwVszH9pUkpQWKaQU