С чего начать ремонт квартиры: план действий и рекомендации - фото 1

С чего начать ремонт квартиры, как правильно выполнить все работы, чтобы уложиться в бюджет и не “завязнуть” на долгие месяцы?

Многие бросаются делать ремонт своими руками и в конечном итоге испытывают стресс и превышают бюджет. Чтобы добиться успеха в ремонте и сэкономить деньги, ключевым моментом является составление четкого плана работ. 

Собрали простые и дельные советы, которые помогут начать ремонт квартиры без головной боли.

Прочитайте статью или посмотрите видео-инструкцию.
erid=LjN8KQ9fK



В этой статье рассмотрим пошаговый процесс, как начать ремонт квартиры и правильно спланировать последовательность работ. Материал помог подготовить ведущий прораб компании DOMEO — Сергей. 

С чего начать ремонт квартиры: план действий и рекомендации - фото 2

 

Навигация по статье: 

  1. Составить чек-лист 
  2. Рассчитать стоимость ремонта 
  3. Выбрать тип ремонта 
  4. Составить обмерный план
  5. Определить план ремонта
  6. Узнать на чем можно сэкономить

 

Этап № 1. Составить чек-лист ремонта квартиры

С чего начать ремонт квартиры: план действий и рекомендации - фото 3

Перед стартом любых ремонтных работ в квартире нужно провести полный предварительный осмотр – планирование. 

Этот совет звучит немного пространно, когда встает вопрос “с чего начать ремонт квартиры”, но на практике всё легко. Подготовьте записную книжку/блокнот с авторучкой. 

Что проверяем в квартире перед ремонтом? 

С чего начать ремонт квартиры: план действий и рекомендации - фото 4

 

Этап 2. Рассчитать стоимость ремонта

Ремонт часто считают дорогостоящим: некоторые закладывают в него стоимость квартиры в 1,5–2 раза. Однако многие перерасходуют 80% денег на ненужные дорогостоящие материалы или отделку, которые и съедают более половины бюджета ремонта. 

Чтобы защитить себя от лишних расходов важно планировать примерные затраты на каждом из этапов. Независимо от типа ремонта сделать это очень просто используя онлайн калькуляторы, например вот этот:

domeo.ru/remont 

 

Этап № 3. Уточнить тип ремонта в квартире

С чего начать ремонт квартиры: план действий и рекомендации - фото 5

В 80% случаев без предварительного планирования владельцы квартиры делают двойной ремонт. Это не самый приятный факт, но он имеет место быть. 

Владельцы квартир, особенно на вторичном рынке, начинают с косметического ремонта, предполагая, что этим все и ограничится. Поменять обои – это быстро и недорого. Но… под обоями находятся неровные стены с осыпавшейся штукатуркой. Значит важно сделать выравнивание. 

Обновить ламинат на полу, который уже скрипит и в некоторых местах даже проваливается. Однако причина дефектов кроется в разрушении стяжки. Чтобы новое покрытие было идеальным, нужно менять стяжку. В итоге косметический ремонта перерастает в капитальный со всеми вытекающими затратами. 

Чек-лист поможет точно определить объем работ и, соответственно, нужный тип ремонта квартиры: косметический или капитальный?

  • Косметический нужен, если коммуникации и электропроводка, двери и окна в порядке, а нужно поменять лицевую отделку стен, полов, потолков, заменить сантехнику, оформить интерьер в желаемом стиле. 
  • Капитальный выберите, если же задумали изменить планировку комнат и помещений, заменить инженерные сети, стяжку, оконные и дверные конструкции. 


С чего начать ремонт квартиры: план действий и рекомендации - фото 6

 

Этап № 4. Составить обмерный план и дизайн-проект

Вот и добрались до замеров помещений и комнат в квартире. Перед ремонтом нужно снять размеры квартиры с помощью измерительных приборов/инструментов – рулетки, лазерного уровня и т.д. Результаты измерений фиксируются на бумажном плане квартиры. 

Помимо размеров помещений, также нужно отметить: 

  • точки расположения канализационных стояков
  • подключения сантехники
  • труб водоснабжения
  • точек подключения электрики. 


Подробный план обмера квартиры исключит ошибки в дальнейшем ремонте. 

С чего начать ремонт квартиры: план действий и рекомендации - фото 7

Обмерный план квартиры

 

Что такое дизайн-проект? 

Дизайн-проект многим представляется как коллаж из красивых картинок в определенной цветовой гамме и стилистике меблировки. Однако – это только часть проекта, которая показывает владельцу будущий результат. 

Чтобы его достичь берутся в составление планы, схемы и чертежи для ремонтной бригады. По сути, четкая инструкция – как сделать ремонт, какие материалы использовать, тайминг и смета по каждому этапу.

С чего начать ремонт квартиры: план действий и рекомендации - фото 8

Дизайн-проект DOMEO трехкомнатной квартиры, 128м2

Без четкого дизайн-проекта может получиться так, что ниши в стенах не подойдут по габаритам встраиваемой мебели, гостиная окажется слишком мала для гарнитура, цветовое решение интерьера будет вызывать диссонанс и т.д.

С чего начать ремонт квартиры: план действий и рекомендации - фото 9

Трехкомнатная квартира, 128м2. Дизайн и ремонт: DOMEO

Рекомендуем заказывать профессиональный дизайн-проект. Это на самом деле дешевле, чем постоянные переделки в квартире. 

В DOMEO вы можете самостоятельно рассчитать как стоимость дизайн-проекта, так и стоимость ремонта по ссылке: domeo.ru/remont

 

Этап № 5. Составить подробный план ремонта квартиры

После всех подготовительных этапов нужно подготовить план ремонтных работ в квартире. Можно «накидать» последовательность самостоятельно или заказать дизайнерский проект, который включает все этапы работ «от» и «до» с расчетом сметы, количества и типа материалов, сроков выполнения. 

Как может выглядеть подробный план капитального ремонта квартиры:

С чего начать ремонт квартиры: план действий и рекомендации - фото 10

На чем можно и нужно экономить?

Самое время рассказать то, что должен знать каждый, чтобы сэкономить. Зачастую неоправданные траты возникают на этапе закупки материалов для ремонта квартиры. 

Многие «эксперты с Авито» рекомендуют закладывать ремонтный бюджет в 1,5-2 раза больший от стоимости квартиры. Например, если квартира в Москве стоит 10 млн рублей, то на ремонт нужно 15-20 млн рублей. Согласитесь, это отобьет всякое желание начинать работу.

На самом деле – это завышенная планка. В DOMEO отремонтировать квартиру можно:

С чего начать ремонт квартиры: план действий и рекомендации - фото 11

В любом варианте ремонта квартиры можно и нужно правильно экономить. 

Как лучше сэкономить: 

  1. Закажите ремонт у ответственного подрядчика, который закупает материалы по оптовой скидке 20-25%. Это выгодная альтернативу самостоятельному поиску и покупке отделки.
  2. Закажите комплексный ремонт «под ключ» и получите скидки 10-15% от подрядчика на все работы. Помимо выгоды в финансовом плане, вы получаете гарантии качества ремонта на каждом этапе.


В компании Domeo период проведения ремонтных работ короче в 7-10 раз, чем в других компаниях, и тем более у «мастеров с Авито». 

  • Во-первых, опыт (более 3 тысяч объектов за плечами). 
  • Во-вторых, используются современные технологии и инструменты. 
  • В-третьих, нет простоев из-за нехватки ремонтных бригад.


В среднем капитальный ремонт занимает от 60 до 120 дней в зависимости от площади квартиры и класса ремонта, косметический – от 30 до 100 дней. 

С чего начать ремонт квартиры: план действий и рекомендации - фото 12

Хотите узнать сколько будет стоить качественный ремонт в квартире с гарантией и в обозримые сроки? Получите быстрый расчет стоимости вашего ремонта в DOMEO по ссылке: domeo.ru/remont

Реклама. ООО «ДОМЕО МАРКЕТИНГ» ИНН 9704067054, erid LjN8KQ9fK