Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1588272

проектирую домик 6*6 с мансардой
функционально это дом для проживания (лето -постоянно зима-периодически хотя в перспективе зима тоже постоянно) + баня.

вопрос в выборе печки
требуется хорошая каменка и отопление на холодную погоду.
материал с вероятностью в 90% кирпич

есть ли универсальный вариант - т.е одна печка с одной топкой работающей по выбору на отопительный щиток и/или каменку?
Или лучше две печки?

Я уже не могу быть объективным. Т.к. после котла на дровах (газа вот нет на даче) и батареях...
Даже 6х6 и 2 этажа можно без проблемм сделать полноценное тепло, а для бани свою печь.

котел - т.е. водяное отопление?
и какой у Вас котел?

По причине периодичности проживания зимой и отсутствия каких либо коммуникаций
котел я пока воспринимаю как экзотику...

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Imorsh написал :
проектирую домик 6*6 с мансардой
функционально это дом для проживания (лето -постоянно зима-периодически хотя в перспективе зима тоже постоянно) + баня.

вопрос в выборе печки
требуется хорошая каменка и отопление на холодную погоду.
материал с вероятностью в 90% кирпич

есть ли универсальный вариант - т.е одна печка с одной топкой работающей по выбору на отопительный щиток и/или каменку?
Или лучше две печки?

Это ж не домик - баня с парилкой. Как Вы там жить будете??? Он же очень маленький. Если б хотябы парилки не было, а так...
Отопление надо однозначно делать от двух печей, и я бы делал обе железные.
А лучше баню с парилкой отдельно сделать (если позволяет участок и финансы), тогда с отоплением будет намного проще, да и развернуться в домике будет где.

Забыл написать - как дом это строение будет использоваться временно (лет 5)
пока будут оформляться доки на строительство и строится собственно дом.
потом это строение останетсякак раз отдельно стоящей баней

Нет ничего более постоянного, чем временное.
Делать надо сразу "правильно" и как для себя любимого.

есть ли универсальный вариант - т.е одна печка с одной топкой работающей по выбору на отопительный щиток и/или каменку?

Я как то проектировал банную печь с одной топкой на три помещения (парилка, моечная, комната отдыха). Чтобы создать требуемые условия нагрева в разных комнатах, надо грамотно спроектировать печь.

Ген написал :
Я уже не могу быть объективным. Т.к. после котла на дровах (газа вот нет на даче) и батареях...
Даже 6х6 и 2 этажа можно без проблемм сделать полноценное тепло, а для бани свою печь.

Можно подробнее, какой у Вас котел и как он функционирует?
Расход топлива, площадь отопления и как часто приходится добавлять топливо в котел....

Ребята, привет всем! Может кто сталкивался со следуюшей проблемой: Когда начинаешь топить печь (дровяное отопление) из трубы что ведет непосредственно на крышу и из под боровка начинает капать вода, растут сталактиты и через потолок это дело просачивается. Вода коричневая с запахом гари, что понятно - из трубы все таки. Перекладывали печь с тестем, до этого 9 лет служила и нормалёк всё было - печник-профессионал клал. А теперь такая вот фигня, да ещё,когда после протопки закрыта заслонка с улицы видно что из трубы идёт парок... То ли заслонка не полностью закрывает дымоход то ли холодно слишком. Хотя и раньше морозы были, со старой печки не текло точно... Заранее благодарен за любую подсказку.

Течет конденсат т.к. образуется он в горизонтальной части борова до момента прогрева, затем после прогрева выше 100С испаряется конденсат выпавший в кладке, поэтому парит. Что то нарушено в борове, то ли он не утеплен , то ли где то подсосы холодного воздуха, то ли дымовая труба мала по высоте и конденсатв силу малой тяги не уносится в вертикальной части трубы. Чтобы конденсат не образовывался в дымовом тракте температура дыма должна быть выше точки росы, где то более 90-100 град.С Такое еще может быть если дрова сырые или забита горизонтальнач часть дымохода. Кстати горизонтальной части быть не должно, необходим уклон с возрастанием по ходу дыма.

texnik6 написал :

texnik6 написал :
н с

texnik6, спасибо Вам за ответ. Буду значит ждать теплого времени чтобы перебрать боров. Причина точно не в сыроватых дровах, потому что в прошлые года тоже бывало ими топили и все было хорошо. Ещё раз Вам спасибо.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Может кто сталкивался со следуюшей проблемой: Когда начинаешь топить печь (дровяное отопление) из трубы что ведет непосредственно на крышу и из под боровка начинает капать вода, растут сталактиты и через потолок это дело просачивается. Вода коричневая с запахом гари, что понятно - из трубы все таки. Перекладывали печь с тестем, до этого 9 лет служила и нормалёк всё было - печник-профессионал клал. А теперь такая вот фигня, да ещё,когда после протопки закрыта заслонка с улицы видно что из трубы идёт парок... То ли заслонка не полностью закрывает дымоход то ли холодно слишком. Хотя и раньше морозы были, со старой печки не текло точно... Заранее благодарен за любую подсказку

Конечно, каждый раз сталкиваюсь как печь растапливаю - конденсат мерзкая штука. Но лучше пусть конденсат бежит, чем азбестная труба лопается от температуры. Но у меня задача снять тепла как-можно больше (печка в парилке стоит), а конденсат можно собрать.
Печник-профессионал, когда печь Вам ложил, ориентировался на температуру отходящих газов выше точки росы (чтоб конденсат в трубе не бежал), да ещё и выложил трубу наверное хорошо (без сквозных дырок и горизонтальных участков). Вы ж печку не прсто так перекладывали, хотели наверное тепла больше с неё снять, изменили нимного конструкцию, вот и получилось "как всегда".
Такая труба долго не проживёт - разрушится от резких перепадов температур и через год-два всё-равно будете перекладывать. Я б для печи делал трубу из кирпича ровную, во внутрь нержавейку чуть меньшего диаметра, а вокруг нержавейки пустоты перлитом засыпал - напрочь забудете про конденсат!

Iven, спасибо Вам за ответ. Обязательно учту Ваш опыт когда буду перекладывать боров.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2NeMasterТочно говорят грамотные люди, Вы сложили печь с более холодным выхлопом,надо утеплять боров.Обмотайте ватой боров и трубу(весной стеклохолстом обмотать чтоб птицы мин вату не дербанили) и поддымливать перестанет.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

сухов написал :
Обмотайте ватой боров и трубу(весной стеклохолстом обмотать чтоб птицы мин вату не дербанили) и поддымливать перестанет.

При хорошоих морозах утепление не спасёт от конденсата, но уменьшит его количество - за ночь при закрытой заслонке труба будет сильно остывать, а при растопке будет течь конденсат пока труба не прогреется выше точки росы. Утеплитель всего лишь сократит это время.
Как временный вариант подойдёт, а весной или дымоход переделаете, или печь.

Если конструкцию печи не меняли, но поменяли систему пыпуска дыма (боров был или нет до этого непонятно), то это вполне вероятно. Где стояла задвижка раньше и где сейчас? Много вопросов и мало инфы. Если сами переделали и могли накосячить в сечеиях. Есть маленькая тонкость. Нельзя увеличивать сечение дымохода. Уменьшать можно. При увеличении, а потом возможном приведении к норме т.е. уменьшении получается зона завихрений. Но таком принципе работают авто-ные глушители. Но нам это не надо. Нам бы наоборот. Вот и может там собираться конденсат. Как вариант, а вскрытие покажет.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Ген Они скорей всего оборотов в печи добавили,оно конечно хорошо,но привело к реконструкции трубы борова.Причем здесь завихрения и авто глушители?
Заслонки, по логике не должны играть особой роли(у нас на севере области ставят две ,одна за другой,на юге одну.)

Ребята, спасибо вам за то что откликнулись. Сегодня залез посмотреть боров, а там... От трубы по всей длине борова до входа борова в потолок замерзшие сталактиты. Боров весь отсыревший, местами глина отвалилась от кирпичей, про побелку вообще молчу. Блин, даже не предполагал что печь столько влаги может выдать. Теперь по существу. Конструкцию печи немного изменили - добавили плиту ( чугунную с кругами). Сечение дымохода точно стало больше в районе заслонки (было вползаслонки, стало на всю заслонку) тесть ещё говорил как у тебя дым через такое маленькое отверстие шел. Да, ещё действительно заслонка стала ниже. Попробую изобразить

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

NeMaster написал :
Конструкцию печи немного изменили - добавили плиту ( чугунную с кругами). Сечение дымохода точно стало больше в районе заслонки (было вползаслонки, стало на всю заслонку) тесть ещё говорил как у тебя дым через такое маленькое отверстие шел. Да, ещё действительно заслонка стала ниже.

Ещё бы. Конструкцию Вы "чуть-чуть" переделали. Раньше топка подогревала отходящие газы, а теперь наоборот, отбираете тепло при прохождении через дымовой канал. Да ещё и чугунную плиту поставили - чугун намного лучше отдаёт тепло, чем кирпич.
А заслонку лучше под самым потолком делать (главное потом достать, что закрывать-открывать ).

Век живи - век учись... Не зря мудрые люди придумали. Казалось бы печь какая-то, а секретов хватает...

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Если б Вы знали что сейчас придумывают. Я себе печку в баню сделал. При первом испытании был просто культурный шок - 6 часов парились (до 90 в парилке было), а потом "прикрутил" тягу и ещё больше суток печка грела парилку, но уже до 30 градусов. А дров всего-то было 20 кг и 10 кг опилок. Теперь только опилками топлю - 20 кг вкинул (два мешка) и хватает на 5-6 часов попариться более чем.
Если б мне кто такое сказал, я б наверное не поверил , но проверил на себе - работает ведь.

To Iven Солидно! Устройство печи секрет? Тогда чисто из интереса - кирпичная или сваренная из металла?
Я тут поинтересовался, в Инете книг много есть в электронном варианте, можно скачать, можно при желании выписать. Клондайк короче - устройство печей, погребов, бань.. Вопрос только в малом - наличие материала и финансов...

Регистрация: 21.12.2009 Оренбург Сообщений: 30

Iven, у меня тоже просьба эскизом поделиться. Буду безмерно благодарен, т.к. собираюсь печь в бане менять.

NeMaster написал :
Устройство печи секрет?

ЮВ написал :
просьба эскизом поделиться

Перечитайте все сообщения от Iven, из намеков выискиваете информацию, что нашли в Гугл, и будет вам и секрет и эскиз.
Iven почему то не дает прямых ссылок.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

zvolki написал :
Перечитайте все сообщения от Iven, из намеков выискиваете информацию, что нашли в Гугл, и будет вам и секрет и эскиз.
Iven почему то не дает прямых ссылок.

Спасибо за понимание - надоело прсто этот "СИКРЕТ" сто раз повторять в деталях.
Для всех желающих сделать подобный агрегат: "кто ищет, тот всегда найдёт".