Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

15.10.2018 в 18:36:11

lav_66 написал: ... приходится ехать правым колесом по осыпавшейся почве, по глыбам... И почему так, я прям не знаю...

Как по мне, так пускай мой мотоблок едет правым колесом в борозде по осыпавшейся почве Ничего в этом плохого не вижу. Нужную мне глубину пахоты я все равно установлю. Только возможно сцепление правого колеса с почвой будет уже не то, как по плужной подошве, будет немного больше пробуксовывать, что немного уменьшит тягловую силу, но и это не беда. Главное результат.

0
Аватар пользователя
lav_66

Местный

Регистрация: 01.11.2011

Вологда

Сообщений: 1917

15.10.2018 в 18:38:08

Go Rail написал:

Василий.Шумаков написал: Мой опыт показывает что если надо разработать задерненый участок то надо сначало просто профрезеровать его на 7-5см и всё,можно пахать .

Не забывай, что не у всех есть фреза, во вторых она не на каждую почву подходит, допустим как мне.

Go Rail, Добавлю ещё - или при осенней обработке...

0

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Аватар пользователя
Go Rail

Местный

Регистрация: 22.08.2017

Могилёв

Сообщений: 4046

15.10.2018 в 18:39:00

lav_66 написал: Не надо гадать. Есть первоисточники, буквари так сказать... Вот плуги... Какие бывают, для чего используются... Есть таблицы ТТХ плугов... Вот просто ножи для плугов... Для чего и когда используются... С удовольствием прочитал. Впрочем там много буков... Так что не ставьте ни дисковые ни черенковые ножи. Ни к чему они... У меня же наверное не правильный плуг. С отрезными ножами (с черенковым, да и с дисковым) лучше работает. Не только срез полевой борозды ровный, но и плужная подошва чистая. А вот без ножа увы... Даже на участке после копки картофеля почему то не весь грунт выкидывает и приходится ехать правым колесом по осыпавшейся почве, по глыбам, да и самому по ним же шагать приходится... А с ножом понимаешь - чисто... И почему так, я прям не знаю...

lav_66, А вот здесь.... Я тебя понял. Помолчу. Я впринципе добился нормальной работы плуга, остальные пусть сами решают.

0

Евген
МС-10.

Аватар пользователя
lav_66

Местный

Регистрация: 01.11.2011

Вологда

Сообщений: 1917

15.10.2018 в 18:42:15

Марош написал:

lav_66 написал: ... приходится ехать правым колесом по осыпавшейся почве, по глыбам... И почему так, я прям не знаю...

Как по мне, так пускай мой мотоблок едет правым колесом в борозде по осыпавшейся почве Ничего в этом плохого не вижу. Нужную мне глубину пахоты я все равно установлю. Только возможно сцепление правого колеса с почвой будет уже не то, что по плужной подошве, будет немного больше пробуксовывать, что немного уменьшит тягловую силу, но и это не беда. Главное результат.

Марош, А пожалуйста, пожалуйста... Я разве ж против? Хоть поперёк, хоть задом на перёд - слова против не скажу... Я же у себя осенью запахиваю заготовленную за лето траву и чистая борозда для меня предпочтительнее. А как ведёт себя плуг с отрезным ножом и без него - я писал выше... Наверное плуг не правильный... Ну да какой есть.

0

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

15.10.2018 в 18:46:24

lav_66 написал: .... Я же у себя осенью запахиваю заготовленную за лето траву и чистая борозда для меня предпочтительнее. ...

Так весной ее ведь все равно на верх поднимешь. Может такое удобрение весной и заделывать?

0
Аватар пользователя
lav_66

Местный

Регистрация: 01.11.2011

Вологда

Сообщений: 1917

15.10.2018 в 19:03:32

Марош написал:

lav_66 написал: .... Я же у себя осенью запахиваю заготовленную за лето траву и чистая борозда для меня предпочтительнее. ...

Так весной ее ведь все равно на верх поднимешь. Может такое удобрение весной и заделывать?

Марош, Весной фрезерую перед посадкой... Траву, в больших количествах, пробовал запахивать и весной и осенью... При весенней пахоте с внесением прошлогодней травы (сена) дюже не понравилось - фрезеровать не даёт, боровки для посадки делать мешает, да и окучивать тоже мешает. А осенью и травинки не найдёшь... Вся перерабатывается, по крайней мере осенняя пахота так показала... При внесении же осенью результат порадовал. Весной работает как дренаж и с участка быстрее уходит вешняя вода, участок быстрее созревает для обработки. Для моего участка это важно. Увлажнённая и перемороженная трава уже не мешает фрезеровать, делать боровки для посадки картофеля и т.д. А при осенней, опять же пахоте, сухая трава в нижней половине слоя пашни, а уже перегной выкидывается плугом в верхний слой, что считаю хорошим делом...

Что ещё не маловажно - весенний день год кормит. Важно провести посевную в оптимальный сроки... А осенью я пашу когда за неделю, когда за две... Никто ведь не торопит, да и про качество не спрашивает... За шиворот не льёт уже можно пахать, хоть и сыро... А задождило, то и подождать можно... Другие дела есть...

0

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Аватар пользователя
Gran

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Владимир

Сообщений: 705

15.10.2018 в 19:30:55

lav_66, На АПК форуме видел ваше видео, где как я понял вы работаете по целине.На этом форуме этого не видел или пропустил, покажите отличная работа.

0
Аватар пользователя
lav_66

Местный

Регистрация: 01.11.2011

Вологда

Сообщений: 1917

15.10.2018 в 19:33:53

Видео пока нет. Вот просто фотки...

Заготовка, внесение, прошлогодняя трава...

0

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Аватар пользователя
lav_66

Местный

Регистрация: 01.11.2011

Вологда

Сообщений: 1917

15.10.2018 в 19:40:38

Gran написал: lav_66, На АПК форуме видел ваше видео, где как я понял вы работаете по целине.На этом форуме этого не видел или пропустил, покажите отличная работа.

Gran, Поднятия целины видео нет... Пахал Каскадом с плугом ПЦ-1-18. Не чем было тогда снимать... ;) А так все видео на моём канале... Пахота начиналась так...

А вот видео украинское... Обратите внимание на кадры с 2:10 минуты ...

0

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

15.10.2018 в 19:52:34

lav_66 написал: Заготовка, внесение, прошлогодняя трава...

Прошлогодняя трава и за год в куче не перегорела?

0
Аватар пользователя
Gran

Местный

Регистрация: 09.10.2013

Владимир

Сообщений: 705

15.10.2018 в 20:01:57

Я понял посмотрел, спасибо.

0
Аватар пользователя
lav_66

Местный

Регистрация: 01.11.2011

Вологда

Сообщений: 1917

15.10.2018 в 20:01:59

Марош написал:

lav_66 написал: Заготовка, внесение, прошлогодняя трава...

Прошлогодняя трава и за год в куче не перегорела?

Марош, Повторяю ишо раз! Это трава заготовленная за лето этого года. Осенью вся запахана, закопана в гряды... В середине перегорает в навоз. Но запахивать его не айс - колёса скользят, в лицо кака летит... ;)

0

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

15.10.2018 в 20:11:30

lav_66 написал: трава заготовленная за лето ... Осенью вся запахана, В середине перегорает в навоз. Но запахивать его не айс - колёса скользят... ;)

Да, запахать свежеразбросанное такое не легко, да еще мотоблоком. Ждать несколько дней надо, пока сверху все подсохнет.

0
Аватар пользователя
lav_66

Местный

Регистрация: 01.11.2011

Вологда

Сообщений: 1917

15.10.2018 в 20:16:03

Марош, Ничего ждать не надо. Развёз, растрёс по участку, всё. Уже можно пахать... Не хватило сухой травы, привозил свежекошенной... Читать ещё раз и чуть выше... Берёшь вилы и сталкиваешь в борозду (желательно максимально чистую от почвы ;) ) притаптывая ногами эту сухую траву. Затем проходишь борозду плугом, берёшь вилы и.т.д. Работа для осени, когда спешить не надо...

Ах да... Абсолютно не подходит для тех кто себя жалеет, кто не желает лишний раз пошевелиться... По крайней мере последователей рядом со мной нет... На диване легче, легче трактором... А дальше - што БОГ дасть...

0

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

15.10.2018 в 20:25:10

lav_66 написал: Берёшь вилы и сталкиваешь в борозду (желательно максимально чистую от почвы ;) ) притаптывая ногами. Затем проходишь борозду плугом, берёшь вилы и.т.д. Работа для осени, когда спешить не надо...

Ну, а чего тогда колеса скользят, если левое по сухой земле катится? Может скорость большая, так спешить то осенью, сам пишешь, некуда?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу