Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Домодедово Сообщений: 77
#121986

В прошлом августе я приобрел систему защиты от протечек «Нептун». Жаль, тогда не было тех, кто бы отсоветовал меня от этого.
Система оказалась совершенно сырой и не приспособленной к работе.
Головная боль началась с самого начала, когда курьер привез комплект, в котором один из клапанов рассчитан на 16 бар, а второй на 6. При этом, не смотря на то, что в паспорте к системе были указаны 16-атмосферные клапана, менеджеры пытались убедить, что и 6-атмосферного клапана будет вполне достаточно, но после десяти китайских предупреждений все же клапан заменили.
Установка тоже не прошла гладко, сантехник возился с ней несколько дней, пока не приехали наладчики из офиса «ССТ» и все заработало как надо. Но в том случае, так до конца и осталось не ясно, то ли это был глюк в системе, то ли в голове сантехника. Явным недочетом комплектации – то, что сразу бросилось в глаза – была длинна резинового кабеля от блока управления до клапана – всего 2 метра. Если учесть, что клапан ставится в сантехшкафу, а блок выносится в коридор, то этого явно мало. Пришлось делать дополнительную распаячную коробку в стене.
Все эти накладки могли оказаться болезненными, если бы система устанавливалась не в процессе ремонта квартиры, а в уже готовую инфраструктуру. А так, эта маленькая головная боль утонула в потоке проблем, связанных с ремонтом, или, проще говоря, со строительством новой квартиры, потому что тот кирпично-бетонный многогранник, который возвели строители, квартирой назвать, язык не поворачивался.
К новому году я принял квартиру к эксплуатации, вместе с установленной системой «Нептун», как вскоре выяснилось, рабочей только на 50%. При замыкании датчика срабатывал только один клапан, второй оставался открытым.
Система была установлена согласно рекомендациям производителя по схеме: кран, фильтр, редуктор, клапан Нептун, коллектор.
Вначале я вызвал сантехника, который занимался установкой, тот разобрал клапан, подул, поколдовал, собрал, результат – ноль.
Потом вызвал представителя Нептуна. Они подтвердили, что ремонт – дело бесплатное, гарантийное, только вот выезд слесаря – 500 рублей (в г. Домодедово).
В означенный день жена дежурила дома, приехал слесарь, со слов жены разобрал и почистил клапан и он стал работать. И все бы нормально, но вот на днях в ванной пролили воду, датчик замкнулся и – на тебе – сработал опять только один клапан, на этот раз на другом стояке. Честно говоря, мне уже наплевать, соринка там или другая какая причина, по которой клапан вышел из строя, система доказала свою непригодность.
В итоге, что я хочу посоветовать тем, кто собирается установить у себя «Нептуна»: перед тем как у вас прорвет трубу, не забудьте разобрать и почистить электромагнитные клапаны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

alt-x написал :
Жаль, тогда не было тех, кто бы отсоветовал меня от этого.

Гмм, скорее всего это тебя здесь не было... Ибо на эту тему тем здесь достаточно.
И помимо глюков твоей системы есть еще другие, с которыми ты, к счастью, еще не успел столкнуться...

Но все равно спасибо за отзыв.

Что, кстати, собираешься делать с этой системой?
Имхо, надо протоколировать и брать неустойку(права это только в том случае, если все в твоей системе соответствует нормам)...

Регистрация: 29.10.2005 Домодедово Сообщений: 77

Что делать с системой?
Я во время ремонта не поставил водяные счетчики. Если размеры позволят, выкину электромагнитные клапана - поставлю на их место счетчики, а дырку в стене от блока управления заштукатурю и заклею обоями.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

и сколько денег будет "..заклеено обоями"? и еще: можно ли ее дороботать под шаровый кран с электроприводом?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2C2h5-OH А смысл?
Те же грабли, тоько с боку.
В случае с клапаном гадит засор, в случае с шаровиком - прикипание...
А так-то проблем нет - согласуешь по току и напряжению, и вся недолга.

DMC написал :
В случае с клапаном гадит засор, в случае с шаровиком - прикипание...

Что за проблема, сделать, чтобы он его, скажем, раз в неделю сдвигал/закрывал?

DMC написал :
А так-то проблем нет - согласуешь по току и напряжению, и вся недолга.

Это вряд ли, управление ЭМ-крапанами и моторными приводами обычно существенно отличается.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2A-Nippel > Это вряд ли, управление ЭМ-крапанами и моторными приводами обычно существенно отличается.

А в чем собственно говоря разница? - у нептуна подача фазы на клапан при срабаттывании, если взять Фаровский сервопривод- подача фазы на закрытие до срабатывания концевого выключателя .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alt-x написал :
Что делать с системой?

Можно фильтры добавить - тогда нечему будет заклинивать.

Регистрация: 29.10.2005 Домодедово Сообщений: 77

To Serg: Читайте внимательнее: > Система была установлена согласно рекомендациям производителя по схеме: кран, фильтр, редуктор, клапан Нептун, коллектор.

!A_n_d_y! написал :
А в чем собственно говоря разница? - у нептуна подача фазы на клапан при срабаттывании, если взять Фаровский сервопривод- подача фазы на закрытие до срабатывания концевого выключателя.

Я не знаю устройство и Нептуна и приводов FAR я говорю об общем случае. Гипотетически может всё чудесно подойти, но _обычно_ управление этими механизмами сильно отличается. ЭМ-клапан может управляться потенциалом (скорее всего двухуровневым), может быть бистабильным как клапан, или только с командой закрытия/открытия и ручным взводом, всегда длительность команд управления будет намного меньше чем у моторного привода (концевики на последнем также могут быть чисто сигнальными). С дополнительной внешней автоматикой конечно можно подключить что угодно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2alt-x Дело в том, что я консультировался по этому вопросу у довольно крупного Самарского поставщика арматуры - и он мне сказал, что проблем нет (вообще они даже отказываются от работы с некоторыми производителями из-за подобных проблем). Может это у Вас в конкретном экземпляре какая глюква? ну в смысле бракованный блок управления или еще что? Ведь если фильтры стоят - то никаких песчинок там нет, а вот неисправный ключик в цепи управления - запросто, а ремонтник помучался, да перепутал провода - оно и заработало, но теперь второй перестал работать.

Я бы все-таки не делал далекоидущих выводов на основании одного случая, да еще когда диагноз неизвестен, симптоматика обывает обманчива.

Я у какой-то фирмы видел комплект - Нептун'овский блок управления и клапана с сервоприводом Far.

Сама идея мне нравится и, на мой взгляд, абсолютно логична. Не угадаешь ведь, где может рвануть в следующий момент.
Если вы краны рукой проворачиваете, то почему нельзя найти привод, который сделает то же самое?

Вопрос alt-x:
1) До установки, проверять не пробовали?
2)Напряжение на не закрытый клапан подаётся?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2A-Nippel Проблема в том, что необходимо присутствие человека для контрольного срабатывания.
Мало ли какая фигня может произойти...

Интересно, в блоке управления имеется какая-то защита по току и времени воздействия на исполнительное устройство?

Регистрация: 29.10.2005 Домодедово Сообщений: 77

После установки Нептуна, сантехник, кот. ставил систему, ее проверил - все работало, когда через два месяца я въехал в квартиру, один из клапанов уже не перекрывал воду. Приехавший представитель Нептуна систему починил. В акте о производстве работ - записал "прочистка клапана". В присутствии жены систему испытал - все клапаны закрылись. Еще через три месяца на датчик внезапно попала вода, опять закрылся только один клапан (на этот раз другой). На клапаны питание подается, если с нерабочего клапана перекинуть провода на рабочий - он сработает.

dmc написал :
Проблема в том, что необходимо присутствие человека для контрольного срабатывания.
Мало ли какая фигня может произойти...

Ну что там может произойти? Доехал не доехал, можно проконтролировать по тайм-ауту и концевикам, можно попробовать закрыть/открыть пару раз. Не получается будет пищать или как-то ещё индицировать.

dmc написал :
Интересно, в блоке управления имеется какая-то защита по току и времени воздействия на исполнительное устройство?

Почитал на сайте Нептуна, оказывается в состоянии перекрытия воды клапан запитан (потребляет 8 Вт), Ерундистика какая-то -- обесточат сеть и начнёт хлестать заново! Логично было бы сделать ручной взвод пружины и ЭМ-спуск коротким импульсом.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2A-Nippel > Почитал на сайте Нептуна, оказывается в состоянии перекрытия воды клапан запитан (потребляет 8 Вт), Ерундистика какая-то -- обесточат сеть и начнёт хлестать заново!

Как раз это и обсуждалось в этой теме

!A_n_d_y! написал :
Как раз это и обсуждалось в этой теме

Не читал. Не знаю, мне бы в голову не пришло так делать. С ручным взводом и ЭМ-спуском клапана, можно было бы сделать этот прибор вообще батарейным, лет 5 без замены без проблем.

2A-Nippel .... аккумуляторным с подзарядом.
Ввести функцию перекрывания/открывания кранов скажем 1раз/2недели, для того чтобы не закисали, с контролем срабатывания.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

A-Nippel написал :
Почитал на сайте Нептуна, оказывается в состоянии перекрытия воды клапан запитан (потребляет 8 Вт),

Есть Гонец-Водостоп, где отключение производится шаровыми кранами с сервоприводами. Идея та же, только дешевле Нептуна.

Угу. Только, судя по картинкам, приводы этого Водостопа надо ещё и фиксировать дополнительно за стену или ещё что.

В одной из соседних веток нашел еще такую ссылку:

Система для предотвращения протечек воды "Аквастоп".

Что можете сказать по поводу этой системы по сравнению с Нептуном и ГОНЕЦ Водостопом?

aleyush написал :
Система для предотвращения протечек воды "Аквастоп".
Что можете сказать по поводу этой системы по сравнению с Нептуном и ГОНЕЦ Водостопом?

А не проще сделать качественную разводку, поставить редукторы и купить качественную сантехнику? Чем связываться со всеми этими громоздкими и абсолютно ненадежными системами?

korn

  1. Одно другому не мешает.
  2. Вопрос "а на фига тогда подобная система" относится к той же группе, что и "на фига автоматы, если у меня качественная проводка и качественные приборы", "на фига платить за страховку" и т.п. Пока не стрясется ничего, это не нужно. Каждый решает для себя.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2aleyush А чего говорить - оценивайте состояние приводов без электричества, с электричеством, при пропадании электричества. Качество редуктора привода.
Все остальное у них одинаково, практически.

dmc В том то и дело, что внешне они практически одинаковые (кроме тех различий, которые уже обсуждались). Интересует как они в эксплуатации, надежность. На Нептун вон нарекания идут, и не только на этом форуме (что клапана ненадежные).

Сейчас нашел следующие системы защит от протечек:

Радуга

24в
сервопривод
Danfos 16атм
индикация +
управление ?

АКВАСТОРОЖ


16атм
сервопривод
индикация +
управление +

  • большие датчики
  • вывод для GSM (просто контакт)

Гидра

10 атм
ЭМ клап
12В
индикация +
управление ?
+возм GSM (предлагается блок за 6тыр)
+возм MODBUS

GIDROLOCK

нерж кран 64атм
сервопривод
220В
+можно купить все блоки отдельно
-нет управления

ГОНЕЦ Водостоп

индикация +.
управление +?
Больше инфы нет, возм. только 1/2"?

Нептун - много нареканий
220В
нет управления
ЭМ клапана
отзывы здесь

Ничего не забыл, из того, что есть на московском рынке?

еще ссылки
просто датчики уровня

просто арматура FAR(моториз)

просто арматура Belimo (моториз)

В принципе требуется система с

Ни фига себе понапридумывали!
А не проще ли просто хорошенько скручивать резьбы при монтаже и краны закрывать оконечные?
И не спать в ванной!!!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

  • надо иметь нормальные краны и фитинги. бронзовая американка viega-10 евро, обычная-3-4 , фильтр грязевик овентроп- 550 руб обычный- 50 руб. ну и так далее

У меня стоит Нептун и зонные 8-ми секундные краны FAR
Это те которые серые. Пока все работает нормально. Посмотрим что дальше будет. При установке блока управления Нептун, были сложности. Кнопка сеть сломалась. Очень по моему ненадежно делают этот блок.

плюс желательно не использовать СМ, ПМ и водогреи. На всякий случай. Сомневаюсь, что у людей ставящих защиту от протечек будут какие то проблемы с водопроводом. Лично я боюсь проблем с техникой. Вопрос, собственно, не в том, что проще, а как избежать проблем и найти надежно работающую защиту от протечек?