Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1745797

Год назад пытался как-то сам открутить чугунный вентиль,чтоб поменять его на российский латунный.Нагревал в месте соединения резьбы баллончиком с соплом(корейский или китайский чертего знает).Использовал ключ газовый(он же трубный-рычажной)№1 самый маленький.Но вентиль так с места и не сдвинул.То ли ключ слишком маленький,то ли мало нагревал?Есть ли риск сломать резьбу на которую накручен вентиль? при большом усилии?
[

]()

Не видно, выше вентиля труба заканчивается и её можно выкрутить?

2Chevron
Когда грели труба наверное была с водой? Если да - то бесполезно.
По хорошему греть надо примерно так чтобы краска сгорела....

Chevron написал :
Использовал ключ газовый(он же трубный-рычажной)№1 самый маленький.

Это игрушка Третий номер - самое то....

А что на фото выше крана, т.е. выше сгона?

Chevron написал :
Есть ли риск сломать резьбу на которую накручен вентиль? при большом усилии?

Есть, если резьба сгнила. Чем лучше греем, тем меньше риск сломать резьбу....

2Chevron в каком месте Вы грели?) На фото видны какие-то пятна на трубе ниже вентиля. Если Вы пытались там его открутить-то напрасный труд.
Выше-сгон. Его и надо крутить. А лучше срезать. Потому что с новым краном он будет все равно короток.

Chevron написал :
Есть ли риск сломать резьбу на которую накручен вентиль? при большом усилии?

Если это ХВС-есть, т.к из-за конденсата, как правило ржавые, а трубы ГВС обычно в отличном состоянии.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
Если это ХВС-есть, т.к из-за конденсата, как правило ржавые, а трубы ГВС обычно в отличном состоянии.

И ГВС может каку подложить. В старом фонде частенько ХВС оцинковкой делали, а ГВС простой черной трубой. Я уже ломал такие трубы, когда шведками прихватывал, чтобы не проварачивалась.

Извиняюсь я совсем забыл уточнить!Это вентиль ведущий к бачку выше него сгон, а на сгон накручена гибкая горе-подводка которые я терпеть не могу.Вот более лучшее фото где видно что выше сгона. [

]( к вышеуказанным советам.
Чуть отойду от темы,этим летом планирую капремонт в ванной у тёти:заменятся будет все кроме труб т.к они в отличном состоянии.Как видите стоит смеситель DAMIXA сам ставил.Я как-то рассказывал в чьей-то теме как я выковыривал эксцентрик...
Участок труб с угольниками на которых стоит смеситель,планирую закрывать,но трубы легко расшатываются рукой,т.е они к стене не закреплены.Как посоветуете закрепить чтобы гипсокартон с кафелем не развалился в случае выкручивания эксцентриков?(ну мало ли смеситель менять...)Дом панельный поэтому стены в ванной чистый бетон!
[

]()

Если видите угольник горячей воды чёрный от паяльного баллона - из этого угольника я выкручивал эксцентрик который в последствии сломал,потом пришлось выковыривать резьбу в угольнике.
[

]()
[

]()

Значит надо слить стояк. И греть хорошенько. Должен выкрутиться. Работать лучше вдвоем. Один БОЛЬШИМ ключом удерживает трубу ниже крана, второй ключом поменьше скручивает кран.
А уголки на смеситель поменять на уголки с "ушами", и за них прикрепить к стене.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Была у меня точно такая же история, и почти такая же ванная, и трубы довольно сомнительные... я просто накрутил выше старого вентиля на сгон новый шаровик с гибкой подводкой и косым фильтром. А про вентиль старый забыл, по принципу "не тронь Г"...

Шихаэль Мума написал :
А про вентиль старый забыл, по принципу "не тронь Г"

А на этом Г потом набивка сальника высохнет и начнет капать. Если есть возможность, то лучше убрать.

Дядя Сёма° написал :
Значит надо слить стояк. И греть хорошенько. Должен выкрутиться. Работать лучше вдвоем.

Совсем не обязательно. КРАН греть надо, а не трубу. И крутить лучше одному двумя ключами, чтобы не получилось как про лебедя с раком) кто в лес кто по-дрова. Только хуже может быть когда двое крутят)

Chevron написал :
заменятся будет все кроме труб т.к они в отличном состоянии

это не так. Нмчего путного с этими трубами у Вас не получится. Они скрутки и удлиннители.

Chevron написал :
гипсокартон с кафелем

Зачем Вам этот офисно-гастарбайтерский вариант? Оштукатурьте нормально и плитку поклейте.
На мой взгляд: если планируете оставить трубы и зашить все гипсокартоном-лучше и не начинать...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Дядя Сёма° написал :
Работать лучше вдвоем. Один БОЛЬШИМ ключом удерживает трубу ниже крана, второй ключом поменьше скручивает кран.

Лучше делать это в одиночку. В этом случае на трубу и кран действуют взаимно противоположные силы, и риск отлома снижается.

masters написал :
крутить лучше одному двумя ключами, чтобы не получилось как про лебедя с раком) кто в лес кто по-дрова. Только хуже может быть когда двое крутят)

Именно!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Дядя Сёма° написал :
А на этом Г потом набивка сальника высохнет и начнет капать. Если есть возможность, то лучше убрать

Да он был древний как г мамонта и закрашенный... вот шевелили - начинал подкапывать... потом прекращал... трубы и стояки были жудко ржавые, а ниже вентиля уже шла труба в стояк приваренная, если что отломитца - полная хана... в общем, не рискнул я его шевелить. Жизнь показала - и правильно, всё было хорошо и тихо. Щас заменили стояки и всё остальное...

Chevron написал :
чтоб поменять его на российский латунный.

Chevron написал :
Это вентиль ведущий к бачку

Я бы не советовал шаровой - к бачку удобно регулировать напор, чтобы не очень шумел, а шаровым регулировать нельзя. Если этот отвод прямо от стояка, то можно сначала шаровой, а потом вентиль....

Chevron написал :
Как посоветуете закрепить чтобы гипсокартон с кафелем не развалился в случае выкручивания эксцентриков?(ну

А стоит -ли гипсокартон ставить в таком месте? ИМХО, если есть возможность (толщина стены, и кстати, что позади этой стены?) все же лучше проштробить и трубы убрать в штробу....

masters написал :
Только хуже может быть когда двое крутят)

Один ТОЛЬКО ДЕРЖИТ БОЛЬШОЙ ключ СИЛЬНО СЖАВ и уперев его в стену. Второй крутит кран. проверено неоднократно. Если труба не раскрошится, значит еще долго простоит. Если раскрошится - значит пришло её время и нечего ей делать в системе. Бежим за резьбой и сварочником.

Chevron написал :
Использовал ключ газовый

Дядя Сёма° написал :
Один ТОЛЬКО ДЕРЖИТ БОЛЬШОЙ ключ СИЛЬНО СЖАВ и уперев его в стену. Второй крутит кран. проверено неоднократно.

там еще толком и один человек не пробовал, следов то нету на трубе
Chevron, смелее, все будет нормально
а если че и сломаете, в чем сильно сомневаюсь,значит

Дядя Сёма° написал :
значит пришло её время и нечего ей делать в системе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Дядя Сёма° написал :
А на этом Г потом набивка сальника высохнет и начнет капать. Если есть возможность, то лучше убрать.

Да не будет она капать сам вентиль и не капает.Я хочу чтобы все было исправно.

BV написал :
Я бы не советовал шаровой - к бачку удобно регулировать напор, чтобы не очень шумел, а шаровым регулировать нельзя. Если этот отвод прямо от стояка, то можно сначала шаровой, а потом вентиль....

А я шаровой и не собирался ставить. Как раз я считаю что на бачок шаровой и не нужен.Я хочу поставить штоковый с клапаном российский - которые в 80-90 года делались и сейчас делаются.

BV написал :
А стоит -ли гипсокартон ставить в таком месте? ИМХО, если есть возможность (толщина стены, и кстати, что позади этой стены?) все же лучше проштробить и трубы убрать в штробу....

Уважаемый заметьте ,я уточнил что > Дом панельный - поэтому стены в ванной чистый бетон!

А штробить насколько я знаю в панельном доме запрещается.Да и как загонишь трубы в штробу если внизу трубы неподвижны т.к протягиваются на кухню сквозь правую стену под ванной.

Древний монтаж, качественный! Лучше начать замену от стояка, если есть такая возможность. Если нет - отрезайте, возьмите клупп, нарезаем новую резьбу и устанавливаем новый кран.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

windsun написал :
отрезайте, возьмите клупп, нарезаем новую резьбу

да чего его трогать-то... вон наверху сколько резьбы готовой, закрашенной. Прогнать - и ставь, что хочешь... А по-хорошему, это всё надо менять...

Дядя Сёма° написал :
А уголки на смеситель поменять на уголки с "ушами", и за них прикрепить к стене.

А железные разве бывают с "ушами"?Я железные с "ушами" не разу не встречал!

Шихаэль Мума написал :
А по-хорошему, это всё надо менять...

Зачем менять трубы?Трубы в отличном состоянии нигде ржавчины нету.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Chevron написал :
Зачем менять трубы?Трубы в отличном состоянии

Ну, Вам видней... тогда можно и открутить вентиль, не стесняясь в применении грубой силы...

evgenygrig написал :
Лучше делать это в одиночку. В этом случае на трубу и кран действуют взаимно противоположные силы, и риск отлома снижается.

+1

Я бы сделал так:
1) Отпилил ножовкой (или болгаркой) корпус крана внизу,оставив шестигранный штуцер крана.
2) Отпилил сгон вверху по контргайку
3) Нагрел горелкой с баллончиком остаток крана.Он лучше прогреется,т.к. объем остался небольшой.
4) Двумя ключами раскрутил соединение.
5) Потом также с нагревом раскрутить с трубы муфту сгона.

Фигня вопрос - перекрой воду, открути гибкую подводку и за нижний шестигранник выкручивай(вторым ключем трубу держи). Нифига не отломиццо. Если шток в стену упрется - отпиливай. А трубы такие под гипсокартон только врагу посоветовал бы прятать.

СуперМарио написал :
Если шток в стену упрется - отпиливай.

Нет в стену не упрётся на фото видно что до стены не достанет.

СуперМарио написал :
А трубы такие под гипсокартон только врагу посоветовал бы прятать.

Почему не рекомендуете под гипсокартон?Чем посоветуете спрятать?

СуперМарио написал :
(вторым ключем трубу держи).

Зачем вторым ключом трубу держать если она приварена.От усилия может сварной шов лопнуть?

Chevron написал :
Почему не рекомендуете под гипсокартон?Чем посоветуете спрятать?

Размокнет. И за гипсокартоном может быть влага и => плесень.
И все же просверлите стеночку - какая толщина? И что позади стенки?

ValerV написал :
Я бы сделал так:
1) Отпилил ножовкой (или болгаркой) корпус крана внизу,оставив шестигранный штуцер крана.
2) Отпилил сгон вверху по контргайку
3) Нагрел горелкой с баллончиком остаток крана.Он лучше прогреется,т.к. объем остался небольшой.

А если еще надпилить оставшийся шестигранник, чтобы он развалился на две части, то практически полная гарантия сохранить резьбу....

BV написал :
Размокнет. И за гипсокартоном может быть влага и => плесень.
И все же просверлите стеночку - какая толщина? И что позади стенки?

Скорее вы имели ввиду проштробите? Я рассчитываю использовать водостойкий гипсокартон.Стена чистый бетон!А позади стенки соседская квартира.Дом панельный пятиэтажный,75 года постройки, на каждой площадке 4 квартиры.2 средние - 1.5 комнатные,2 боковые квартиры - 3 комнатные.

BV написал :
А если еще надпилить оставшийся шестигранник, чтобы он развалился на две части, то практически полная гарантия сохранить резьбу....

Ручная ножовка по металлу чугун возьмёт?Болгарку куплю только через недели 2 по финансовым причинам.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Возьмет. Чугун резать даже проще, чем сталь.

Легко если чугун серый(с графитом), и если он случайно не закалился при отливке, увы, такое иногда происходит.