Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1759938

Хотелось бы услышать Ваше мнение по пременению токопроводящих паст .
Действительно ли отличная вещь при электромонтаже ? Или очередной развод народа на деньги ???
Можно ли применять при установке розеток , соединений через клемники, выключатели, автоматы, в квартире . Что скажите мастера ?

А обычное соединение уже устарело? Не понятна природа вопроса, кто-то порекомендовал сей продукт, как новинку из-за бугра?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Нет . Видел на одной квартире электрики наносили на контакты спрей а местами и пасту . Спросил что такое ответ - токопроводящая паста для долгого надежного безупречного электро контакта .

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Есть такое
а есть и такое
Встречал применение промышленное лет 5 назад (абразивный комбинат - электрометаллургия по сущности, со смазкой соединяли медные и алюминиевые шин и проблем не знали), а в ЖКХ обычно такой уровень монтажа что смазка его не исправит. Но если стремится к светлому будущему тогда конечно. Где-то валялись у меня данные фирмы у которой смазку покупал абразивный комбинат из вашего Киева (по-моему не самый лучший вариант смазки) если хотите могу поискать, а може через поисковик Вы быстрее нужное Вам сыщите.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

По второй ссылке пусть хотя бы сами для себя поймут: повышает электропроводность или улучшает изоляцию.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Экстраконт

Электропроводящая антикоррозионная смазка Экстраконт -

гарантирует эффективную антикоррозийную защиту искрящихся подвижных контактов от большинства агрессивных аэрозолей, газов, пыли, влаги. Снижает потери энергии в каждом контакте в 2,5 раза и более (до 10 раз). Уменьшает рабочую температуру контакта, в сравнение со стандартными контактами без смазки. 1 кг смазки обеспечивает экономию электроэнергии до 100000 кВт ч в год. Обеспечивает защиту и сохранение электрических показателей контактов при длительных перегревах до 300-350 гр. С

Круто, особенно про 100000кВт/ч. Интересно её было бы испытать на контакторе хотябы ампер этак 250

Спасибо .... для быта лишнее ... уверен . Надежный контакт в клемнике и никаких смазок .

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Если контакты будут в сухом помещении, то можно и без смазки. А если есть риск коррозии, не помешает.

BUBLIKOFF написал :
Действительно ли отличная вещь при электромонтаже ? Или очередной развод народа на деньги ???

Я бы сказал не отличная, а полезная вещь. Рекомендуется в действующих нормах.

BUBLIKOFF написал :
Можно ли применять при установке розеток , соединений через клемники, выключатели, автоматы, в квартире .

Я применяю всегда, как минимум обычный Литол-24, который не улучшает переходное сопротивление, но хрошо защищает от быстрого окисления. Самое главное без фанатизма, смазывать тонким слоем чтоб клеммы, жили кабелей были просто жирными. Смазывание не означает что не нужно делать предварительную защистку при наличии окислов! Ну и не нужно мазать там где это противопоказано, например жилы заводимые в клеммы контактора нужно, а сами коммутирующие контакты контактора ни в коем случае.

В автомобилях коммутирующие контакты ползункового типа, в разных переключателях, кнопках, руле, а так же штекерные разъемы смазываются только НЕ проводящей смазкой! Болтовые электрические соединения, клеммы аккумулятора обычно тоже смазываются той же не проводящей смазкой, если смазать токопроводящей будет только лучше.

Как насчёт опыта применения таких смазок при монтаже охранных систем? Конкретно — интересует нанесение на стекло для индикации его разбития путём разрыва цепи, участком которой и являлась бы токопроводящая смазка.

давно уже применяются звуковые датчики(например тип "стекло") которые реагируют на разбитие стекла, не надо придумыва то что я применял 20 лет наад для ремонта ОПС

Переделка зарядных устройств и не только

petrzverev написал :
Как насчёт опыта применения таких смазок при монтаже охранных систем? Конкретно — интересует нанесение на стекло для индикации его разбития путём разрыва цепи, участком которой и являлась бы токопроводящая смазка.

Нет такой токопроводящей смазки, в советские годы пытались
развести дорожки от микросхем такой пастой, но она на основе серебра и очень дорогая, к тому же расчитана на мизерные токи, других паст нет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Другие, дешевые, пасты есть, но:

  • или ненадёжные (никель и пр.),
  • или требующие термообработки в печи (полупроводниковые соединения, а также металлы).
    Вообще, сомнительная штука эта паста. Переходное сопротивление в обычном контакте - это деформационное пятно контакта токонесущих деталей. Это пятно паста не улучшит, некуда улучшать. То, что вокруг пятна, т.е. участки деталей, непосредственно не контактирующие - может улучшить, но... показатели надёжность/проводимость этого дополнительного участка при любых мыслимых количествах пасты (даже серебряные пасты по долговременно обеспечиваемой проводимости уступают меди/алюминию минимум на два порядка) никак не смогут составить конкуренцию пятну контакта в плотно стянутом нормальном соединении.
    Достаточно просто антикоррозийной пастой мазать, вот это реально полезно.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Стряхну пыль с темы.
По работе ради интереса заказал токопроводящую пасту от КВТ .Перед проверкой, перемешал содержимое-помял тюбик,предварительно его прогрев воздухом небольшого тепловентилятора.Ну сколько она валялась без движения на складе,может расслоилась,действующее вещество осело..Выдавил каплю,тёплая паста( градусов сорок) по консистенции как жидкая сметана. Проверил 266-м тестером(клещами) на двух Мегаомах-тишина...Тоска..Достал свою проверенную временем приставку-мегаомметр для 266-го.Вот при напряжении 500 Вольт прибор показал от 50 КОм до нуля,в зависимости от положения электродов в капле пасты.По виду внутри капли масса частиц какого-то металла,по виду медь,жёлто-красного цвета в общем.Может порошок латуни.Хочу положить в холодильник и проверить в холодном состоянии-каково будет сопротивление при пятистах Вольтах напряжения. И застынет ли паста,уж больно она жидкая. Мне посоветовал её купить мастер с соседнего завода,он своему электрику по его просьбе купил и тот её по клеммам мажет.
Пока как-то так..

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

R2LAC, так там всё просто, порошок медный и смазка. А работает всё это при достаточно хорошей площади контакта ,т.е. шины, кабельные наконечники и шайбы. Примерно так же работает теплопроводящая паста, заполняет неровности в поверхностях, улучшая тем самым тепловой контакт.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Да,я теперь понял принцип действия(работы) данной пасты-просто было интересно что это за вещь такая,слышал что тестером она не звонится,так и оказалось на низком "тестерном" напряжении.Будут скоро работать у нас на предприятии городские электрики,спрошу у них мнение о ней если они её применяют,один электрик-очень толковый парень,думаю что он с этой пастой дело имел.
..
Просто порошка медного там явно немного в общей массе.Вчера нанёс каплю на кусок бумаги белой,масляная составляющая впиталась,растеклась в волокнах бумаги и остался порошок но не сильно его как-то много,слой жиденький-или так и должно быть или порошок всё-таки плохо перемешался со смазкой..