Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189
#1804128

Хотелось бы услышать мнения по поводу такой конструкции стены для двухэтажного дома:
несущая стена в один силикатный полнотелый кирпич (армированная сеткой),
минплита 10см,
облицовка в полкирпича (на гибких связях).

У меня нет сомнений в том, что несущая стена выдержит нагрузку. Смущает узел крепления пустотных плит перекрытия в стене, поскольку плита будет опираться на полкирпича, а полкирпича сверху (а это половина стены) будут давить на пустотку.

Плюсы видятся такие: удешевление стены (по сравнению со стеной в полтора кирпича), увеличение внутреннего пространства дома, удешевление фундамента - 50см толщины вместо 60см.

Как минимум- первый этаж в полтора, а второй... Тоже желательно.-

SERG_abc написал :
Плюсы видятся такие

А минусы?Силикатный кирпич внутри не очень полезен для здоровья,Плохо штукатурится.Фундамента в 50 см.хватит для стены и в полтора кирпича с облицовкой и утеплением. А уж увеличение площади дома за счёт уменьшения толщины стен-вообще херня. Не там экономите.

SERG_abc написал :
удешевление фундамента - 50см толщины вместо 60см.

Глупость какая... 50см и для "двух кирпичей" нормально.

Vo.V.A. написал :
Силикатный кирпич внутри не очень полезен для здоровья,Плохо штукатурится

Это что-то новое...-

уже не в первый раз встречаюсь с утверждением, что силикатный кирпич плохо штукатурится... я с этим не сталкивался... правда, Фейри немного добавляю в раствор...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Михалыч написал :
Как минимум- первый этаж в полтора

Эти слова я слышу не впервые, однако так и не разобрался, почему надо полтора. У Вас это интуитивный вывод, или есть примеры когда строительство стены в один кирпич привело к каким-либо проблемам?

Vo.V.A. написал :
Фундамента в 50 см.хватит для стены и в полтора кирпича с облицовкой и утеплением.

Михалыч написал :
Глупость какая... 50см и для "двух кирпичей" нормально.

Стена в полтора кирпича с утеплением: 38 (полтора кирпича) + 10 (минплита) + 12 (полкирпича облицовка) = 60см и то без вент зазора между минплитой и облицовкой. Вопрос, что свешивать то? 10см несущей стены или 5 несущей и 5 облицовки? Меня как то оба варианта не вдохновляют. Или я чего не понимаю?

Vo.V.A. написал :
Силикатный кирпич внутри не очень полезен для здоровья,Плохо штукатурится.

Ну не знаю... Пол страны из силикатного кирпича построено. Я работаю в таком здании пять лет - стена в полтора кирпича с утеплением минплитой (без вент зазора кстати), все нравится.

С Днём Победы! Хорошо, что мы их, а не они нас...

SERG_abc написал :
У Вас это интуитивный вывод,

Считал... -

SERG_abc написал :
Вопрос, что свешивать то? 10см несущей стены или 5 несущей и 5 облицовки? М

В первом посте как-то не было объяснено про облицовку, поэтому я и подумал, что её нет...-
А почему из газосиликата не хотите построиться? И не надо будет сомнительные материалы внутрь стены запихивать... Опять же, вроде как, трёхслойные стены запрещены уже с какого-то года...-

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Михалыч написал :
Считал... -

Я то же считал - запас прочности достаточный. Кроме того, у меня есть табличка (Масловский А.В. 1977г., тогда вроде еще не врали) для определения несущей способности стен из кирпича, без расчетов, просто по длине, высоте, толщине и материалу стены.

Михалыч написал :
А почему из газосиликата не хотите построиться? И не надо будет сомнительные материалы внутрь стены запихивать...

Газосиликат, пенобетон мне не нравятся - закрепить что либо на стене - проблема, под плиты перекрытия бетонный пояс делать придется. А еще помню брал на пробу кирпич газосиликатный вроде, так от него сладкий запах шел, химия какая то. Кстати, если вода попадет на пористый блок газосиликата и замерзнет, то скорее всего блок просто развалится. Толи дело силикатный кирпич - материал значительно более прочный, морозостойкий и прошел проверку временем - десятилетия дома стоят без вопросов. Силикатный кирпич и минплита - оба материала не имеют запаха и изготовлены при очень высоких температурах, если там и была какая гадость, то она испарилась и при комнатной температуре выделений быть не должно.

SERG_abc написал :
закрепить что либо на стене - проблема, под плиты перекрытия бетонный пояс делать придется. А еще помню брал на пробу кирпич газосиликатный вроде, так от него сладкий запах шел, химия какая то.

Вы ошибаетесь.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Михалыч написал :
Вы ошибаетесь.

Возможно, но в чем?

я перечислил.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

SERG_abc написал :
пустотных плит перекрытия

Если стена в кирпич - только монолитное перекрытие.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

e-babay написал :
Если стена в кирпич - только монолитное перекрытие.

Согласен. С монолитом должно быть надежно...
Но я уже нацелился на пустотки. Поэтому, пожалуй, сделаю на первом этаже те стены, на которые опираются плиты (т.е. две стены из четырех), в полтора кирпича, остальные стены - в кирпич.

2SERG_abc А как же пространственная жёсткость?-

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Михалыч написал :
А как же пространственная жёсткость?

У меня проблем с этим быть не должно - по фасаду дома, по центру, выступ вперед на 1 метр (типа башенка). От боковых стен внутрь дома два несущих простенка в полтора кирпича, шириной по 2,5 метра каждый. И еще некоторые мелочи, которые должны положительно влиять на устойчивость конструкций. Да, забыл сказать, дом - квадрат 11х11 метров по наружным стенам.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

2Михалыч Аккурат сегодня беседовал с крановщиком - он мне рассказал интересную историю о вспененном материале (газосиликат или пенобетон не знаю). Так вот, у них пол колхоза построили дома из этого материала, а снаружи заштукатурили. В результате у многих из под подоконника, там где батареи стоят, каждый год вываливается здоровый кусок штукатурки вместе с частью блоков. Чем только не штукатурили, сетку клали - вываливается и все тут. И с каждым годом все глубже.

SERG_abc написал :
из под подоконника, там где батареи стоят, каждый год вываливается здоровый кусок штукатурки вместе с частью блоков.

Интересная байка. Только неправдоподобная. Как раз в этом месте этого быть не может.
Так, что попросите его придумать что-то другое...-

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Михалыч написал :
Интересная байка. Только неправдоподобная.

Не доверять источнику у меня нет оснований. Есть такое предположение: в месте расположения батарей максимальный перепад температуры, блок разогрет с одной стороны, а штукатурка охлаждена. ТКР приводит к внутренним напряжениям, что и приводит к описанному результату. Надо будет подсказать, что бы теплоизоляционную прокладку под батарею сунули, авось поможет.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Михалыч написал :
Цитата:Сообщение от Vo.V.A.
Силикатный кирпич внутри не очень полезен для здоровья,Плохо штукатурится

Это что-то новое...-

скорее всего имелось ввиду, что силикатный кирпич дает фон раза в три выше естественного, ну или около того
я бы вот тоже из него не строил

SERG_abc написал :
ТКР приводит к внутренним напряжениям,

Вот и я говорю- чушь.

Нормаль все. Таких домов только я два строил. Полкирп. облицовка, пенопласт 100мм., стена. Правда без китайских палочек, а с отсечкой уголком(перем. этажн. 8,10). И с палочками+ УРСА-12 эт. Стоит, люди живут (ква от 50 тр). Правда несущая стена потолще. Есть в Самаре Фырма, так она строит 9-эт из силиката в полтора кирпича, стоят, падать и не думают. Если фундамент путевый, то можно и не ток так экономить, а на много круче.

нико2н написал :
Нормаль все. Таких домов только я два строил. Полкирп. облицовка, пенопласт 100мм., стена.

""...трехслойные стены являются "преступными конструкциями", так как жить в таких домах весьма небезопасно....."
Ещё тут почитайте:

п.с. 1. Запрещение трёхслойных стен в Московской области- Распоряжение Минмособлстроя от 23.05.2008 №18

  1. Запрещение трёхслойных стен в РТ:

Это только за пять минут поиска инфы по этой идиотской конструкции стены. Домик Наф-Нафа...-

Михалыч написал :
являются "преступными конструкциями", так как жить в таких домах весьма небезопасно....."

Конечно это лажа, но стоять будет. В Самаре застройщики что хотят, то и творят. Умные берут с собой специалиста, иные потом становятся клиентами судов. Как мне кажется, в данном случае нужно вместо облицовки пришить сетку и отд. фасадной штукатуркой. Будет симпатично и солидно.

нико2н написал :
Как мне кажется, в данном случае нужно вместо облицовки пришить сетку и отд. фасадной штукатуркой. Будет симпатично и солидно.

+1.
А ещё лучше- каменный дом. Лучше всего- газосиликат 50см. -

Не, домик Наф-Нафа как раз был классическим каменным домом. Потому и пережил наезд волка.
А домик со стенами в один кирпич наезд вряд ли переживет- стена в 1 кирпич обычной кладки достаточно прочна только на сжатие...

DSP007 написал :
Наф-Нафа как раз был классическим каменным домом.

Надо мне, пожалуй, перечитать эту сказку...-

Так то оно так, но цена вопроса. Хочется каменный, а финансы поют романсы. Тут под лям набегает и при таком раскладе. По полной будет 2. Всяко-разные блоки реальный выход, если на клей, а плиты можно и керамзитобетонные заказать или вообще брус(даже150*50). Фасад отделай под кирпич- вот и кирпичный дом. Только каменщик поймет, что это не круто положенная облицовка, а имитация.

Да если за аккуратизмом и быстротой не гнаться - то можно и из керамзитобетона отлить монолитом ( как вариант- шлакобетон, опилкобетоны- но это на любителя- придется самому месить) в переставляемую фанерную опалубку. За лето выделяя на процесс по два выходных дня в неделю можно управиться с домом метров 50 квадратных "без отрыва от производства". А мускулы нарастут- девки сразу упадут...
Из блочков правда быстрее- три таджика и три дня.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

SERG_abc написал :
Вопрос, что свешивать то? 10см несущей стены или 5 несущей и 5 облицовки?

Свешивать всю облицовку.
Выкладываете несколько рядов цоколя кирпичом - увеличиваете ширину наружу, насколько нужно.

DSP007 написал :
За лето выделяя на процесс по два выходных дня в неделю можно управиться с домом

К сведению: процесс заливки бетона( любого) должен быть непрерывным.

БУДУЩЕЕ: Прошел год и мы ясно видим по трещинам на штукатурке какую часть когда заливали. Судя по фактам муж 2 раза был на рыбалке, и осенью нанял 3 таджика на 3 дня.