Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 60
#131082

Спасибо.
вот:
Мультиплаз 2500 - www.svarka-rezka.ru
Плазар - www.plazar.net

2eXeC001er Есть тема по обсуждению плазменных аппаратов вот на этом форуме , правда читал его уже давно, но думаю что общее мнение на счет оных девайсов не изменилось.

Варить эта штука не может ни на воде, ни на водке. Всероссийская рекламная разводка. Режет - тут споров нет, действительно может. Худо бедно плавит-паяет стекло. Для сварки стали не подходит никаким боком.

Вот мнение человека, которому я доверяю.

Desti написал :
Варить эта штука не может ни на воде, ни на водке. Всероссийская рекламная разводка. Режет - тут споров нет, действительно может. Худо бедно плавит-паяет стекло. Для сварки стали не подходит никаким боком.

Паять можно и чернуху и алюминий и нержавейку, тока припои применять соответствующие - например такие как HTS-2000 ( алюминий ) и HTS - 528 ( чугун ,нержавеика , чернуха ) .

Arbortech Да ради бога.. Только не паяют чернуху и нержу и алюминий. Их варят. И аппарат называется "сварочный". При чем тут реклама припоев?

Поддерживаю паять и резать вполне удобно (лигами элетролизными только паять) но не варить.

Странно - у них в офисе все бесплатно демонстрируют - притаскиваешь свои железяки - и все варят и т.д. Плазар получил сертификат на сварку газовых труб; вроде в Зеленограде водопроводчики штатно их используют (со скидкой им что ли продают). Водой - режут, спиртом - варят - его пары вроде меньше окисляют метал. Реальные проблемы две: цена и 20-минутный интервал работы. Водой перезаправить - проще паренной репы - сунул горелку в воду и все, а вот спиртом - как-то боязно - сунешь, а он вспыхнет - горелка-то разогревается до примерно 600 градусов - надо открыть пробку, сунуть в воду/охладить и только потом заливать спирт через заправочную горловину.

arbortech написал :
Паять можно и чернуху и алюминий и нержавейку, тока припои применять соответствующие - например такие как Hts-2000 ( алюминий ) и Hts - 528 ( чугун ,нержавеика , чернуха ) .

Ага, только для этого не обязательно использовать дорогостоящий плазмотрон, достаточно обычной газовой горелки. Да впрочем Вы и сами про это прекрасно знаете. А припой Ваш весьма неплохая вещь, по крайней мере судя по ролику в котором искусно демонстрируют пайку с его помощью. Только вот цену-бы немного снизить.
Но про припой помоему есть отдельная тема.

Чего-то не понял Мультиплазом сам чернушку на воде варил, качество - не знаю, сам не сварщик, но кучи держится

Yustos Срочно патентовать Даже разработчики для сварки рекомендуют спиртовой раствор, а Вы на воде ухитрились..

Таки отвечу я. Варили к слизанные шпилькам на головке блока цилиндров гайки, голова аллюминиевая. Штуки четыре приварились хреново, сорвало, однако после переварки открутились. Одна шпилька оборвалась, варили практически у самой головки. В итоге голову не повело, всё прошло удачно. Итог. Мне понравилось. Но дорого.

Не понял... Что это вы накинулись на девайс? Видел как у нас народ им работает. Даже дали мне пару железок сварить... Нержавеющих... я спец в сарке никакой, однако получилось...Короче впечатления что варишь газом, при этом прогрев - как у электросварки... При этом и паять можно.... Как газовой горелкой. Аппаратик небольшой.
Минусы которые я заметил - надо ВОДКОЙ поить , ну цена заоблачная все-таки я считаю (32000 рублей), и "Горелка" требует очень аккуратного обращения - не то что в газосварке. Т.е. варить надо с постоянной оглядкой как себя горелка чувствует.
Аппарат юзается уже полтора года. Те кто его используют у нас - запали себе такие же купить...

Вопрос: я в сварке совершенно (пока ) не разбираюсь, думаю только на будущий год занаяться покупкой аппарата. Так какой смысл отдавать 32000 руб. за _так_ осуждаемый прибор, когда супер-пупер инвертор знакомый приобрел за 18000? Что в этой плазменной сварке такого замечательного с точки зрения эксплуатирующих?

Плазменная сварка нужна там, где без плазменной сварки не обойтись.
Вопрос этот обсуждался вполне подробно в старом форуме. Много.
В быту - плазменная сварка - нонсенс.
В производственных условиях применение плазменных установок для сварки весьма ограничено ее возможностями и особенно - возможностями сделать это же другими, менее экзотическими способами.
Нагреть до тех же температур можно и самым простым способом - водородом.
Работая любым огнем важно не просто нагреть металл, но и убрать расплав, а в случае сварки - произвести сплавление материалов и добавление присадок, да ко всему еще и сделать это самым надежным и безопасным способом.
Что касается конкретного конструктива сварки с водой, спиртом и т.д. - все это выглядит крайне неубедительно.

Присоединяюсь к теплым отзывам о "Мультиплазе-2500М".
Сам пользуюсь им чуть больше года.

Для EgorP Мне "Мультиплаз-2500М" показался крайне удобным во всех отношениях из-за своей универсальности и компактности. И именно в быту!
А Вы где живете?
Если в Москве или около, то Ваши сомнения по поводу сварки на спирту (а в некоторых случаях и на воде) легко можно развеять в демонстрационном зале Мультиплаз.
Стоит только подъехать...

Desti написал :
Варить эта штука не может ни на воде, ни на водке...

Еще как варит.
В основном на водно-спиртовом растворе.
А медь на воде варится с более высоким качеством.

Вы ведь в Москве живете? Вам сам Бог велел подъехать-посмотреть разводка это или нет.

Свои побудительные мотивы я не скрываю и изложил их еще в старом форуме, вот здесь:
.

Если есть конкретные вопросы про аппарат, то спрашивайте. Я постараюсь на них ответить.

Сварка - процесс металлургический, что для него нужно хорошо изучено и известно в подробностях. Касательно сварки например чернушки: чтобы получить процесс, оч. похожий на мультиплазовский, можно например с электрода оббить обмазку и попробовать поварить. При должной сноровке у вас даже получится "шов" и детали не сразу отвалятся. Но почему-то эту шкварку лохоплазмотронщики называют сваркой.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

чукча А разве не на таком же принципе варят ацетиленом?
Какая разница, чем разогреть основной металл и пруток до температуры плавления?

Процесс именно металлургический и даже есть плазмотронные плавильные установки промышленных масштабов. Только работают они на дистиллированной воде или очищенной мембранными фильтрами...

o_e , дело конечно не в том, чем греть, а в составе газа в зоне сварки. Видимо мультиплаз просто не обеспечивает нужную газовую защиту. Почему? А вот с этим и следовало бы разобраться его афтарам, и до того как впаривать его массам лохов. Я видел образцы сваренного им чёрного металла, их приносили технологам-сварщикам на предмет оценки качества. Те весело смеялись. Микрошлифы делать не стали.
А ацетилен наверно таки получше защищает. Но шов хоть и не так, но тоже рыхлый, полно пор. Хорошо известно, что сварка ацетиленом ответственных конструкций запрещена строго настрого.

o_e написал :
А разве не на таком же принципе варят ацетиленом?
Какая разница, чем разогреть основной металл и пруток до температуры плавления?...

Начнем с того, что ацетиленовая сварка - анахронизм и продвигать ей подобные технологические процессы - шагать назад.

o_e написал :
...Процесс именно металлургический и даже есть плазмотронные плавильные установки промышленных масштабов. Только работают они на дистиллированной воде или очищенной мембранными фильтрами...

Видимо не следует сравнивать различное оборудование и обощать выводы.
Да, оборудование есть и оно работает каждое по своему назначению.

Что же касается данного конкретного прибора, сваривающего различные металлы с помощью водки и прочими растворами - это не орудие труда, а рекламный трюк.

вот полезная информация:


Список форумов Форумы АвтоПлюс МАДИ -> Инструмент
ed
Добавлено: Вс, 8 Январь 2006, 2:36 Заголовок сообщения: Неудачные попытки сварки Плазаром

Пытаюсь варить Плазаром.
К сожалению, из нескольких десятков попыток сварки (около 30) лишь единицы оказались более-менее удачными.
Наблюдается следующее:
После разогрева метала и перехода его в жидкое состояние он начинает кипеть. После остывания этого кипящего слоя получаем прекрасную окалину, рассыпающуюся от небольших механических воздействий. Естественно, окалина препятствует перемешиванию метала, проникает между каплями метала, собственно, она кипит поверх метала, пытаясь перемешать метал - мешаем этот кипящий шлак.
Шов, как говорил ValVe , весь состоит из окалины - ломается от малейшего удара.
При сварке использовал и ацетон и водку. Проволока СВ08Г2С нисколько не улучшила положение И с проволокой окалины не меньше.
Факел имел ярко желтый оттенок.
Лишь единожды, удалось добиться фиолетового факела, почти до предела уменьшив зазор между катодом и анодом, при этом кипение, происходило не так интенсивно, и окалины было значительно меньше. Возможно, в этом кроется суть успеха в сварке?
У меня просьба к разработчикам Плазара.
на страницах сайта:

  • подробнее обьяснить суть химических процессов при взаимодействии дуги и рабочего тела.
  • обьяснить особенности технологии сварки в среде водяного пара (этого вы не найдете ни в одном учебнике) она существенно отличается от сварки газовой,
    там можно регулировать состав смеси и сварочное пламя в широком диапазоне.
    В Плазаре такой возможности нет.
  • обьяснить особенности регулировки факела в зависимости от режимов по току.
    После сварки с использованием ацетона и спирта на поверхности, подвергшейся действию пламени, остается слой сажи (углерод)- это нормальное явление?

Вернуться к началу

Alexei
Любознательный
Добавлено: Пт, 13 Январь 2006, 15:55

Для точного ответа на поставленный вопрос необходимо знать следующие данные:

  1. Процентное содержание спирта или ацетона, или того что вы заправляете для сварки.
  2. Точную марку и толщину металла.
  3. Диаметр применяемой проволоки СВ08Г2С.
  4. Используемый режим на источнике питания.
  5. Используемый диаметр сопла.
  6. Какое время проходит, после запуска перед началом процесса сварки.
  7. Имеет ли пользователь навыки сварки и если да, то какие.

Alexei
Любознательный
Добавлено: Пт, 20 Январь 2006, 12:45

Т.к. не указаны толщины, марки и ответы на остальные вопросы - ответ не точный.

  1. Предельная толщина по сварке – 5 мм., но зависит:

    • от конкретной марки металла: Ст3 – до 5мм, Ст10,20 – до 3,5-4 мм и.т.д.
    • от конкретной горелки (т.к. горелки в отличии от источников собираются в ручную, то все цифры колеблются ± 1,5мм)
    • от навыков пользователя.
  2. Для сварки сталей необходимо применять сварочную проволоку СВ08Г2С диаметром 1,6-2мм, или любую другую с повышенным содержанием кремния кремния и марганца более 2%.

  3. Для сварки необходимо использовать:
    • раствор спирта в воде – 40-45% спирта на 55-60%воды.(по инструкции)
    • раствор ацетона в воде - 30% ацетона на 70% воды.
    • можно использовать и водку, но мы не рекомендуем т.к. вы не можете точно знать концентрацию спирта.
  4. Разница между газовой сваркой (ГС) и аппаратом Плазар:

    • У ГС большая площадь нагрева и маленькая температура факела (до 2000°С), у аппарата Плазар наоборот - маленькая площадь нагрева и большая температура (до 6000-10000°С).
    • У ГС в факеле максимальная температура на кончике, а на срезе сопла - минимальная. У аппарата Плазар, наоборот, на кончике минимальная температура (100-500°С), а на срезе сопла максимальная (до 6000-10000°С).
    • За счет разницы в факеле ГС удобно работать с толстыми металлами, а тонкие ведет и прожигает. С аппаратом Плазар, наоборот - с тонкими металлами (до 3мм) работать удобно, а с толстыми тяжело.
  5. После запуска горелка должна выйти на режим, примерно 1-3 мин. После этого можно работать.

  6. И самое главное надо учитывать что вода – окислитель, поэтому обращать внимание, прежде всего надо на особенности работы в окислительных и восстановительных газовых средах.

  7. Рекомендуемая литература:
    • Справочник сварщика-паяльщика
    • Справочник паяльщика

Как вы правильно заметили раздела "особенности технологии сварки в среде водяного пара" нет ни в одном учебнике, но в каждом есть раздел "особенности работы в окислительных и восстановительных газовых средах" именно он вам и нужен, особенно в "окислительных"!

А вот мои впечатления от первого самостоятельного использования Мультиплаза 2500 год назад
(также смотри )

Прочитав инструкцию и посмотрев, как сварщик в демозале Мульплаза перед использованием катода его подтачивает (в тисках закреплен шуруповерт с быстрозажимным патороном), я понял, что форма катода очень важна - он должен быть пареллелен стенкам сопла, чтобы зазор по всей площади был одинаковым. Однако прежде чем что-то там подтачивать я решил использовать те катоды, что уже стояли в горелках - поэтому подозреваю, что мои проблемы связаны именно с этим.

Выводы после сеанса в демозале:

1) при работе вентиляция не нужна - в комнате метров 8 работают два сварщика, на вопрос, что там за вентиляция (не задохнемся ли, не отравимся ли), свращик улыбнулся и приоткрыл маленькую форточку - это будет нашей вентиляцией;
2) смотреть на факел можно через обычные солнечнозащитные очки, НО расплавленный метал не видно - нужно брать очки потемнее - для газосварки - в них все видно;
3) искры летят красивые и уже на расстоянии 30см от сопла НЕ ОБЖИГАЮТ ладонь - просто фантастика; вероятно искры слишком маленькие и сгорают и остывают раньше приземления на кожу.

Итак, надеваю куртку сварщика - неудобно, рукавицы/краги - просто ужас - бросил и то и другое - остаюсь в майке-футболке и надеваю ХБ перчатки с резиновым напылением.

Включаю Мультиплаз 2500 - не получается уменьшить пламя - следую инструкции, но при переходе на небольшое пламя оно гаснет. Вероятная причина указана выше. Поэтому все тесты проводил пламенем примерно в 10см длиной - им положено резать сталь в 10мм, а я жестью игрался...

Беру железку - закрывает автоматы в щитке на лестничной клетке - на вид жесть в 0.5-1мм толщиной - крашенная в темно зеленый-серый цвет- и решаю прорезать отверстие. Не тут-то было - держу железку вертикально, легко прорезаю вполне видимый шов чуть ли не 5мм шириной сквозь которой вижу стену и он сам тут же затагивается (просто как терминатор); приходится прорезать шов по нескольку раз, стараясь сделать его максимально широким. Удивился. Думаю этот эффект от типа аппарата не зависит.

Дырка в консервной банке 0.5л из-под горошка - легко, но края неровные - факел-то огромный.

Первое практической применение - отломалось крепление - вроде запресованная шайба, которая фиксировала штырь домкрата, чтобы в бок не выскакивал - надел на гладкий штырь гайку - оплавил ее - уже год как держится.

Первые весьма предварительные выводы по результатам самостоятельного тестирования:

1) факел довольно ярко светит - на расстоянии 2.5 метров на лестничной площадке хорошо заметно световое пятно - при этом на площадке 1.25*4м светят две люминисцентные лампы по 40Вт
Маска сварщика не нужна, т.е. экономия на маске-хамелеоне.

2) Надо поставить запасной новый катод и посмотреть, будет ли уменьшаться пламя - если будет - надо подтачивать старый. Получается глупость - искал аппарат по-мощнее, а понял, что все тонкие работы лучше делать небольшим пламенем - узким как скальпель хирурга ... - и Плазар подошел бы.

Вообще говоря, в старых книгах я читал про плазменную РЕЗКУ, просварку нигде не упоминалось. А сейчас в интернете встречается разнаю иинформация. Вот тут прочитать , такполучается что плазмотрон самое то. Непонятно, почему по плазару или там мультиплазу такие разные мнения...

Плазменная сварка изобретена в 50-х годах прошлого века и она не прижилась. У неё очень большая локализованная температура около 25 000 градусов, а для сварки надо 3-4 тыс. градусов.

Из чего вывод - плазма перебор.
Есть же жорошие tig аппаратики для сварки металлов которые имеют должную температуру, а процесс происходит в аргоне.

ЗЫ Недавно паял мобильник - какое там всё мелкое. Нужно было волосок на плате припаять, так под 50-х бинокуляром жало паяльника как лом и игла. Пришлось выпить и попал. Нехватало лазера чтобы помазать пастой, приклеить и прижеч.

SergeyE написал :
Включаю Мультиплаз 2500 - не получается уменьшить пламя - следую инструкции, но при переходе на небольшое пламя оно гаснет.

Бывает.
Попробуйте постепенно переходить с "мощного" режима на режим с меньшей мощностью. После каждого переключения регулятора MODE I устанавливайте напряжение в пределах 170-180 В вращением крышки регулировки положения катода.
Более подробно посмотрите здесь:

SergeyE написал :
... все тесты проводил пламенем примерно в 10 см длиной - им положено резать сталь в 10 мм, а я жестью игрался...

У меня в горелке для резки факел длиной 10 см бывает только при включении, пока горелка еще холодная. После прогрева горелки в течение 2-3 минут длина факела становится около 4 см.
Также ненормально длинный факел становится при износе сопла для резки (отверстие становится больше).
Однажды в пылу борьбы за благоустройство дачи , по ошибке, заправил горелку для сварки (с большим диаметром сопла) водой. Длина факела была как раз около 10 см.

SergeyE написал :
Беру железку ... на вид жесть в 0.5-1мм толщиной и решаю прорезать отверстие.
Не тут-то было - держу железку вертикально, легко прорезаю вполне видимый шов чуть ли не 5мм шириной, сквозь который вижу стену, и он сам тут же затягивается; приходится прорезать шов по нескольку раз, стараясь сделать его максимально широким.

Да, я тоже думал, что затягивается. На самом деле это шлак. После прорезывания заготовка легко разламывается по месту реза (ну или не очень легко ; все зависит от толщины разрезаемой детали и длины реза).

Регистрация: 24.01.2008 Димитровград Сообщений: 8

Большая просьба к работающим на установках воздушно-плазменной резки, помогите выбрать аппарат и компрессор к нему. Задача- порезать восемь промышленных кондиционеров.Опыта работы в этой области нет.

А почему бы не разобрать их при помощи кувалды, лома и болгарки. Имхо, быстрее будет.

А почему не болгаркой? Но если загорелось желание о плазморезе, то посмотрите BlueWeld PrestigePlasma 34 Kompressor, в не уже присутствует воздухонагнетатель, и не каких компресоров не надо.

Регистрация: 24.01.2008 Димитровград Сообщений: 8

С кувалдой и болгаркой последнее здоровье оставишь на груде железа. Таджики месяц газом резали (сожгли восемь баллонов кислорода и два ацетилена) кое-как один раскурёчили и бросили. Выкладываю фото (если) получиться.Я вобщем-то пошарил по инету. Мультиплаз 7500 (54 тыс), китайски CUT 60 (29,500тыс), Genesis 35 (64тыс).Мысли такие -на одну "шабашку" вроде и китайца можно, но выдюжит ли (помню и про скупой платит дважды).
Вот этих красавцев на металолом.

господа кто реально варил плазмой переносной очень интересны отзывы и стоит ли она своих денег.спасибо

вопрос был задан не ради праздного любопытства .идеален для сварки тонких сетоток диаметром 1,5 и менее присварке плазмой не происходит науглероживания металла присадками мы можем задать любые свойства шву НО очень смущает цена низкий ПВ

xenon_63 написал :
идеален для сварки тонких сетоток диаметром 1,5

точечная сварка идеальна, а плазменная - изврат.

xenon_63 написал :
присварке плазмой не происходит науглероживания металла присадками

зато происходит "наводороживание".

xenon_63 написал :
мы можем задать любые свойства шву

а это ваще что-то из области фантастики.

Я имею некий любительский опыт в сварочном деле. Больше всего работал ручной дуговой, но приходилось и иметь дело с полуавтоматом. Пару лет назад появилась возможность периодически работать мультиплазом 2500. Штука очень понравилась! А главное не нужны пожароопасные баллоны, которые еще и заправлять время от времени надо, что для меня не очень-то и удобно. Но, как ни печально, есть в этом аппарате и недостатки (существенные для меня), а именно:

[*]для резки нужна только дистиллированная вода, а для сварки- спиртовой раствор;
[*]горелку необходимо периодически заправлять;
[*]довольно быстро в каналах горелки образуется накипь, что делает необходимым обслуживание аппарата.
[*]и, конечно же цена.Сейчас же у меня назревает вопрос о приобретении собственного аппарата. Конечно же хочется одним выстрелом "всех завалить", т.е. купить что-то универсальное. У многих производителей в линейке есть аппараты воздушно-плазменной резки, некоторые стоят даже в 1,5 - 2 раза меньше мультиплаза, но о воздушно-плазменной сварке речи не идет!
Вопрос к спецам: есть ли такие аппараты (воздушно-плазменной сварки) и если есть, то насколько астрономическая у них цена и стоит ли такой аппарат своих денег???

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

есть аппараты для плазменной сварки но подозреваю что там для образования и выдува плазмы используются инертные газы
или вот : Плазменная сварка - это модификация сварки TIG. Самое важное различие лежит в конструкции сварочной горелки. Электрод из вольфрама размещен таким образом в горелке, что дуга плазмы отделена защитной газовой оболочкой. Медная форсунка с малым отверстием концентрирует электрическую плазменную дугу. Длина электрической дуги менее критична при плазменной сварке, чем при сварке TIG. Электрическая плазменная дуга более сконцентрирована, с более глубоким прогревом и более малой площадью разогрева детали по сравнению со сваркой TIG.
взято отседа
имха - лучше освоить адс и прикипить сварочник с такой возможностью и баллон литров на 10 если нужна мобильность

2сварик Спасибо, но это вовсе не то, что я имел в виду... Применение в авиакосмической сфере мне не грозит! Не возьму в толк одного. Резка подразумевает струю раскаленной плазмы, вырывающуюся из сопла с высокой скоростью, которая плавит и выдувает металл из прогреваемой зоны. Так? В мультиплазе для сварки и резки используется один и тот же инвертор и одна и та же горелка, только медные сопла - разные! Для резки применяется сопло с меньшим диаметром (вот где скорость-то). Тогда, что если поставить сопло с большим диаметром вых. отверстия на воздушно-плазменный агрегат, а вместо спиртового раствора, что в мультиплазе заливается при сварке (очевидно для образования защитного газа) использовать флюс какой-нить??? Ведь есть же безгазовые полуавтоматы!!! Знаю сам пользовал! В них используется проволока, пропитанная специальным флюсом, в результате горения которого образуется защитный газ, используемый вместо углекислоты.
Хотя все это пока только мои догадки и, признаться, я уже начал склоняться к выбору инвертора MMA с возможностью подключения TIG горелки (по экономическим соображениям), но решил задать вопрос знающим людям...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

MasterDanila написал :
А главное не нужны пожароопасные баллоны,

тюю, в электросварке пожароопасные газы не используются.

MasterDanila написал :
воздушно-плазменной сварки)

такого нет ибо при температуре сжатой дуги без защитного газа не сварка будет а сралка - оно вам надо.

Фрониус предлагает следующее:

такого нет ибо при температуре сжатой дуги без защитного газа не сварка будет а сралка - оно вам надо.

2johnlc По этому и считаю, что флюс нужен! Я же все описал, по-моему подробно (то как я себе этот процесс представляю)!? И мне нужен только ответ есть такое чудо в природе или нету? Если нет, то смысла рассуждать об этом я не вижу! Для себя просто куплю инвертор MMA/TIG! Потом прикуплю горелку! А здесь на форуме спрошу совета, какой инвертор брать! Подумываю о gys 165 или помощнее... Об аппаратах типа Robacta PTW 3500 я никогда и не думал! Для меня и мультиплаз 3500 дороговат.. А вопрос был в том, если бы да кабы....

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

чукча написал :
Хорошо известно, что сварка ацетиленом ответственных конструкций запрещена строго настрого.

Да вроде нет, и даже на оборот.

Применение ацетилена для газопламенной обработки металлов испытывает сильную конкуренцию со стороны более доступных горючих газов (природный газ, пропан–бутан и тд.). Однако, преимущество ацетилена – в самой высокой температуре горения, которая достигает 3200 ° С. Именно поэтому газопламенная обработка ответственных узлов машиностроительных конструкций производится только с помощью ацетилена, который обеспечивает наивысшую производительность и качество процесса сварки.

Здравствуйте уважаемые коллеги! Есть возможность приобрести аппарат плазменной резки, но вопрос в том, какой? Очень большое многообразие их. Какой плазмотрон лучше? Какой стол лучше взять? Надо ли на него ставить фильтр (пары очень ядовитые или терпеть можно?)? Буду признателен за любую помощь!

Вжик-Вжик, я, например, после изучения рынка подобных портативных плазменников приобрел в ноябре 2010-го Горыныч с горелкой ГП-35. Своё мнение изложил в опросе .
Высказывания некоторых о том, что плазменная сварка дребедень, у меня вызывают удивления?! Может быть, ранее выпускаемая продукция у производителей подобных аппаратов была не доработанная?
Конечно же, стоит подчеркнуть, что я не сварщик и ранее никогда сваркой не занимался. Если вдруг появлялась идея, связанная со сваркой, то приходилось искать сварщика и, соответственно, платить ему. А теперь такой проблемы уже нет.
В любом случае - при покупке любого подобного плазменного сварочного аппарата необходимо конкретным приобретаемым аппаратом лично "поюзать" или в Вашем присутствии продавец "поюзал"... и обязательно - "поюзать" в режиме сварки на максимальном токе. Исправный аппарат на максимальном токе не должен работать меньше 15 минут (вместе со временем разгона горелки).
При этом заранее уточнить у продавца "Что если аппарат не понравится при показе - покупать не обязательно"... Поэтому в этом случае если работа аппарата или качество шва не понравятся - "просто развернуться и уйти"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Celofan написал :
24.05.2006, 23:11

2eXeC001er Есть тема по обсуждению плазменных аппаратов вот на этом форуме , правда читал его уже давно, но думаю что общее мнение на счет оных девайсов не изменилось.

C 2006 года прошло уже 7 лет. Если бы я лично не юзал плазменным сварочником в течение 2 лет, то мог бы и согласиться с мнением абстрактно рассуждающих о том, чем эти рассуждающие ни разу не юзали... При существенно ограниченной по мощности проводке равных плазменникам в совокупности всех их возможностей - нет...

eXeC001er написал :
Спасибо.
вот:
Мультиплаз 2500 - www.svarka-rezka.ru
Плазар - www.plazar.net

Купил мультиплаз 3500 естественно ознакомился со всем мусором на многих сайтах и по причине отсутствия информации чтоб понять что это такое самостоятельно изучаю работу этого аппарата.
Ну что сказать мне нравиться есть один минус это то что надо дозаправлять часто а в остальном для меня нет проблем. Ну еще может из за того что я сварщик и начинал с аргона в 86 году электро и газовой сваркой владею. Конечно если не требуеться супер качества шва по внешнему виду то нормально я сейчас в основном отопление чернуху варю.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Миг9952641, надеюсь, Вы читали и смотрели мои видеоролики о том, как я решил проблему с частой дозаправкой горелки, а точнее - с постоянной подачей рабочей жидкости? единственное - у меня Горыныч...

andrus30 да видел но у меня часто сварка в очень неудобных местах и иногда толком разложиться некогда и негде вот и приходиться аппарат вешать на крючек удлинитель к горелке и варить и часто к верху пятой точкой. сейчас с баллонами пожарники тресут а с плазом вроде проблем нет но допуски к сварке все равно оформлять надо. конечно идея хорошая дополнительной подачи . скоро мультиплаз будет дополнительные балончики делать но габариты увеличаться и трудно будет местами залезть. пока так буду пользоваться если много сварки я инвертором варю быстрее получаеться

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Миг9952641 написал :
да видел но у меня...

Смотреть, видимо, смотрели, но явно не читали ...
... иначе бы смогли представить свою мультиплазовскую горелку усовершенствованной не по пути увеличения её размеров, а наоборот - при тех же размерах по длине, но раза в два тоньше...

Миг9952641 написал :
скоро мультиплаз будет дополнительные балончики делать но габариты увеличаться и трудно будет местами залезть.

Я такую "песню" давно уже слышал, но только от производителя Горыныча (у него оные баллончики называют картриджами). На мой взгляд, туфта это всё... Заметьте, мой проект горелки при увеличении продолжительности работы наоборот габариты горелки только уменьшает... Конечно же, при отсутствии производственных возможностей (чтобы реализовать проект задуманной новой горелки) я смог только лишь решить эту проблему через придумку и отшлифовку технологии на штатной горелке Горыныча.

Ну, и так... немного инфы просто к аналитическому выводу - с момента изобретения жидкостного плазменного сварочника (а это примерно 1987 год) его изобретатели (ни Плазариума, ни Мультиплаза, ни Горыныча) до сих пор так и не представили ни одного рабочего варианта горелки с возможностью работать продолжительное время (часами)...

andrus30 мне кажется что пока покупают и в таком виде аппараты то все останится по прежнему. мне хочется реально описать все минусы и плюсы мультиплаза чтоб люди реально видели на что он способен и не сравнивать с горынычем хотя бы по пречине что я им не пользовался и не знаю что это за машина.в целом я доволен и там где нужна газосварка он отлично заменяет. еще огромный плюс что есть режим прямой дуги очень помогает . минусы по мимо того что жидкость доливать есть то что действительно он не может заменить аргоновую сварку в классическом ее понимании, хотя если нет строгой придирки к качеству шва то можно и плазом, проваривает нормально и швы можно делать качественные. по работе использую редко если много варить то использую в основном электросварку быстрее.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Миг9952641 написал :
мне кажется что пока покупают и в таком виде аппараты то все останится по прежнему

На мой взгляд, Вы абсолютно правы в том, что это Вам кажется... Останется всё по прежнему пока не придет грамотный инвестор, способный разобраться в данной технологии и выработать надлежащую стратегию развития плазменного жидкостного сварочного аппарата, особенно конструкции горелки... при этом обладающего "плацдармом" в мире рекламы и сбыта сварочного оборудования...
Но на данный момент, на мой взгляд, таковых инвесторов не найти по причине низкой рентабельности данного сегмента сварочного оборудования из-за слабого спроса на данную продукцию особенно в сравнении с существенно более низкой ценой сварочных инвенторов... а также по причине наличия в действительности некоторых проблемных мест в конструкции всех горелок производимых всеми производителями...
Кроме того, не стоит забывать, что патентами на выпуск плазменных жидкостных сварочных аппаратов, если я не ошибаюсь, во всем мире обладают только три российских фирм... соответственно, и конкуренция очень низкая...
Стоит не много подумать, что же может произойти, если вообще не станут покупать ни Плазариум-SPA-IP20, ни Мультиплаз-3500, ни Горыныч... Да скорее всего, сама технология загнётся, чем что-то сдвинется в её развитии...

Миг9952641 написал :
мне хочется реально описать все минусы и плюсы мультиплаза чтоб люди реально видели на что он способен и не сравнивать с горынычем хотя бы по пречине что я им не пользовался и не знаю что это за машина.

Да никто Вас не заставляет этого делать?! Если нет желания разобраться в конструкции горелок и сравнивать хотя бы внешние характеристики блоков питания... особенно если слабо развито абстрактно-образное мышление... то, поверьте, никто Вам не станет выдвигать какие-либо претензии...

Миг9952641 написал :
еще огромный плюс что есть режим прямой дуги очень помогает .

Я этим плюсом и на своем Горыныче исправно пользуюсь, выведя контакт корпуса горелки и сделав зажим-массу на свариваемую деталь...

У меня предложение к -у - может быть стоит данную тему закрыть, а дальнейшее обсуждение по данному направлению осуществлять в теме "Плазменные жидкостные сварочные аппараты (Плазариум, Мультиплаз, Горыныч и другие)" ? Ведь в указанной теме гораздо полнее освещается данное направление.
Тем более, в ней абсолютно такое же направление, а именно в том числе и по обмену опыта применения плазменных жидкостных сварочников...

andrus30 написал :
В данной теме предлагаю участникам данного форума обсудить практичность применения в бытовых условиях, как я её называю, технологии плазменной жидкостной сварки и резки...

А в этой теме - просто оставить "переходную ссылку" в указанную тему...