Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 11
#1937730

Подскажите пожалуйста.

   Есть кабель, на линии стоит фильтр частот, он пропускает только, "как-бы правильнее выразиться" Нижние частоты, "наверно так" вобщем проходят каналы которые, при настройке на телике, в самом начале, это - "ОТР,НТВ,РОССИЯ, ну и пару других", а остальные нет но видно что проходят, только сигнал плохой.  

Вопрос?:
Как не снимая фильтр, усилить сигнал остальных частот, или преоброзовать в чистый.

Заранее огромное спасибо.

Никак.
Любой усилитель (как входной каскад в телевизоре, так специальный усилитель)имеет внутренние шумы, именно их Вы и видите на экране. И когда уровень телевизионого сигнала становится сопоставимым или меньшим уровня собственных шумов усилителя Вы и видите зашумлённый сигнал, или вообще только шумы.
Некоторого улучшения ситуации с усилителями удаётся добиться заморозкой входного каскада до абсолютного нуля, но такие усилители очень дороги, а эффект для Вас будет незначителен, ну пару каналов улучшите.

С чем связана "необходимость" установки подобного низких фильтра?

Регистрация: 05.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 11

просто платить в 3 раза дороже не хачу за кабельное, убирал фильтр все кажет, тут снова поставили. Буржуй, думаю щас следят. И по этому хочется обойти както красиво.

Есть список "общедоступных" каналов, поищите их список.
Если с фильтром часть из них ухудшается или вообще пропадает, то это прямое нарушение ваших прав!

Как насчёт того, чтобы разобрать фильтр и закоротить вход с выходом?

Регистрация: 05.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 11

Да нет, у нас занимаеться этим один дядя ИП, у него есть 2 тарифа, типо 4 канала и много, точно не помню сколько, дак вот 4 стойт дешевле, а у меня какраз 4 канала, при настройке каналов заметил, что по суте сигнал йдет для всех каналов просто одни показывают четко, другие без звука и ребят ужастно, я смекнул что гдето вподьезде есть фильтр который убивает частоты за каторые я не плачу, нашел его снял, скрутил кабель все показывает. и на днях все вернулось обратно. вот и интересуюсь как можно подругому это провернуть.

Регистрация: 05.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 11

А на Счет разобрать это мысль но только он спаян наверно, да и насрать поважусь моленько, зато эллюзия что все нормально будет.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Насчёт усиления сигналов кабельного ТВ. Я как раз в таковом работаю (энергетик). Так вот, на квартиру один отвод согласно ГОСТу выдаётся так, что на 1 ТВ всё нормально, а если ненормально - вызываешь сервис. Но если захочешь разветвить на 2 (тем более на 3) - несколько каналов будут в отвратном качестве (речь об аналоговых каналах социального пакета). Хочешь ветвить сам - твоё дело, но на все ТВ сигнала не хватит.
А усилитель первым делом тщательно усиливает все шумы, да и те каналы, что были хорошо - за счёт перегрузки станут не очень...

rainhard написал :
Есть кабель, на линии стоит фильтр частот, он пропускает только, "как-бы правильнее выразиться" Нижние частоты, "наверно так" вобщем проходят каналы которые, при настройке на телике, в самом начале, это - "ОТР,НТВ,РОССИЯ, ну и пару других", а остальные нет

Левая какая-то компания... У нас платные каналы в цифре, без декодера с картой доступа не посмотришь... А фильтры - ну это начало 90х какое-то...

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

да ладно "энергетик" , согласно госту 77-60 дб ( при 20 аналоговых каналах и более ) .а как правило 68-70 дб (на отводе , при правильно построенной сетке дрс , с выходами сигналов с домового усилителя около 100 дб), при нормальном кабеле и делителе на два , три ящика , легко ! другое дело ежели там ипэшник сидит , у него свои тёрки с госсвязьнадзором .
пыс. а фильтры обратного канала , по вашему начало 90х ?
полосовые фильтры , стали использовать токмо в конце 90х, и по сей день активно юзаются !
а по теме - видать стояк именно полосовым и зафильтрован . в этом случае ничего не поможет , ежели конечно в магистраль не залезть ( так выпасут , моментом ) .

Регистрация: 05.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 11

Залез в шиток вечерком, нашел фильтр "ФНЧ" цифры не помню, снял, зашел домой, тоненькой отверткой открыл заднюю стенку, вырвал все нутра припоял на прямую медный провод, поставил все как есть, со стороны смотриш как будто ни кто и не лазил, а показывает все.

Регистрация: 05.08.2010 Екатеринбург Сообщений: 11

Mortex Спасибо за наводку, про вскрыть фильтр, чет сразу не дапер, думал он литой как это обычно бывает.

1967 написал :
согласно госту 77-60 дб

ГОСТ-2004 говорит на отводе 70дб +-5дб. Реально телевизоры тянут до 58дб.

rainhard написал :
со стороны смотриш как будто ни кто и не лазил

узнают придут по заявки прибор воткнут и всё.

Регистрация: 11.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 32

rainhard

слушай у меня времени свободного нет , а у тебя вижу навалом
подьедь ко мне бесплатно поработать ......

rainhard написал :

Всем привет,вопрос к спецам.А как же тогда смотрят другие,которые заплатили?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Volokos написал :
Всем привет,вопрос к спецам.А как же тогда смотрят другие,которые заплатили?

Поясните вопрос. У них фильтр не стоит.

Int64 написал :

Ятак понимаю этот фильтр стоит на стояке.?и вопрос как же другие смотрят остальные каналы?у меня плохо показывают несколько програм 1,нтв,твц.а всякие тв шопы в отличном качестве.уезжали в отпуск показывали нормально, приехалино все каналы сбиты пришлось перестраивать.вообщем нормальные каналы не показывают...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Фильтр стоит на "отводе от стояка в квартиру", говоря вашими словами. Остальные соседи напрямую. Если сбились каналы - копать надо совсем в другую сторону.

Подскажите куда копать?сбились не только у меня,а по всему району.но вроде как люди перестроили и дальше радуются),а у меня нормально настроились не все.до этого показывали хорошо.может усилитель надо какой поставить?Спасибо

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

to rainhard Вот Быль, рассказанная одним старым кабельщиком (обслуживал антенно-кабельное хозяйство в многоквартирных домах). В одном доме появился "замечательный сосед", у него кабель в квартире был то ли поврежден то ли еще что-то. Он примудрился в этажном делителе сигнала подключаться минуя делитель напрямую к магистральному кабелю. В результате сам смотрел а другим сигнал "гасил". Кабельщик несколько раз возвращал все на место, рекомендовал "мудрецу" проверить кабель и телевизор. Тот отмораживался, гнал на кабельщика(кстати очень добросовестный мастер был), что у него де антенна плохая и т.п. Один раз даже обматерил. Тут терпенье мастера лопнуло и он не поленился, пришел раз вечерком после работы в этот дом. В очередной раз Отсоединил Кулибина от магистрали и дал ему на антенный кабель "прикурить" 220 от стоящего рядом силового щитка. Мудрец попал на ремонт телевизора, терракт списали на обиженных соседей, после этого случая слаботочный щиток, с нормально подключенными кабелями был закрыт на висячий замок.
Это конечно не Ваш случай но от такого развития событий Вы не застрахованы.

congos, то что Вы описали является преступлением со стороны кабельшика, которое могло привести к гибели людей!
"замечательный сосед" осложнял многим жизнь в том числе и кабельщику, что и вынудило его пойти на подобные меры.

rainhard, же никому ни чего не портит, ну разве что смотрит на халяву. Если кабельная компания и устроит обход всех подъездных щитков, на проверку уровня сигнала после фильтров, и выявят "умников" то врятли они будут устраивать подобные диверсии. Одно дело когда это делает отдельный мастер от злобы. А тут, что руководство кабельной компании даст монтажником такое указание? А сами монтажники на такое преступление, просто так от нечего делать, не пойдут.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

to Mortex Абсолютно с Вами согласен насчет преступления и дядю этого защищать не собираюсь. Это просто один случай из жизни. Но несправедливо ведь, если все платят почему вдруг один может не платить. Потом еще пару изобретательных товарищей найдется ... Все равно человек предоставляющий услуги будет как-то бороться, защищать свою долю рынка иначе его дело быстро захиреет и в проигрыше будут все.

Парни .Да я вроде спрашивал спецов?...Специалисты и всё таки:Подскажите куда копать?сбились не только у меня,а по всему району.но вроде как люди перестроили и дальше радуются),а у меня нормально настроились не все.до этого показывали хорошо.может усилитель надо какой поставить?Спасибо

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Volokos написал :
вроде как люди перестроили и дальше радуются

Вы же сами уже ответили - надо перенастроить телевизор.
Кабельный оператор перешел на другой частотный план, использует для вещания спец. диапазоны (CATV, HyperBand....), не все телевизоры их "умеют ловить".(касается ТВ 80-90х годов).
Какой у Вас кабельный оператор хоть знаете ???

Конечно же я перенастроил,но1,нтв,твц показывают очень плохо.телевизорам не больше 3 лет.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Я же не зря спрашиваю:

nrgizer79 написал :
Какой у Вас кабельный оператор хоть знаете ???

Первым делом, если плохо показывают каналы, надо подать заявку кабельному оператору на проверку сигнала на коллективном отводе......ну если Вы конечно ему платите :-)
Далее смотреть по результату.
Вы пишите:

Volokos написал :
телевизорам

  • сколько ТВ ???
  • какой дома кабель
  • какие разветвители
  • качество прокладки, разделки кабеля
    ?????

Сейчас не могу ответить.завтра посмотрю напишу.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

nrgizer79 написал :
надо подать заявку кабельному оператору на проверку сигнала на коллективном отводе.

Так оператор кабельного ТВ вовсе не обязан обеспечить на квартиру децибелы, достаточные на ветвёжку к куче ящиков... Если оплачивается один ввод...

Телевизоров 3,кабель RG-6,разветвитель Люксманн экстра,качество прокладки,разделки-??? Кабель проложен над натяжным потолком.Раньше всё показывало.Сейчас 1 стал получше показывать,может с морозами связано?

Одинец написал :

Да и без разветлителя на один телевизор такая же ситуация.

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Volokos написал :
Да и без разветлителя на один телевизор такая же ситуация.

Прямая дорога к подаче заявки на проверку коллективного отвода.

Одинец написал :
не обязан обеспечить на квартиру децибелы, достаточные на ветвёжку

так то вот.