Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2030547

У меня вот откосы окна из сэндвичей сделаны, на стенах обои. На угол, который образуют откос и стена оконщики предлагают наклеивать пластиковый уголок. Как это выглядит мне не нравится. Хочется красивого решения. Может есть у кого какие варианты, как это сделать? Фото и подробные объяснения содеянного приветствуются.

мне тоже очень интересно)

2Andryha
Наклеивать Г-образный уголок - не комильфо.
Защелкивать на откос F-образный профиль - результат намного лучше.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Что тот, что этот - однофигственно. Внешне выглядит одинаково, только крепление разное. Ну может Ф-профиль выглядит как неравнополочный уголок. Можете поставить по периметру рамы дверные наличники.

serg12 написал :
Можете поставить по периметру рамы дверные наличники.

А если серьёзно? Неужели все стандартный пластиковый профиль клеют? Я бы ничего не клеил, так оставил, но говорят что обои на краях будут обдираться со временем.

А что, края обоев, налепленные на торец сэндвич-панели, лучше выглядят, чем уголок, что ли? Вот уж не сказал бы...
Как раз сегодня наблюдал, как ставят окно (пятое, за которым я наблюдаю в качестве заказчика). Все-таки практичнее F-профиля ничего не придумать. Только на 4 предыдущих окнах стоят профили с шириной полки 60 мм, а сегодня поставили узенький, где-то 20, и этот выглядит более изящно и опрятно.
А разница продиктована разной конструкцией стен и откосов.

Профан27 написал :
А что, края обоев, налепленные на торец сэндвич-панели, лучше выглядят, чем уголок, что ли?

На мой взгляд да, при условии если всё ровно и аккуратно сделано. У меня сэндвич-панели установщик монтировал видимо считая, что все его огрехи прикроются впоследствии уголком. Я тогда тоже судил его работу по другим критериям и пропустил то, что торцы панелей не очень ровно подрезаны. F-профиль он не устанавливал, оставил только запас уголков, мол после обоев наклеите. Эти уголки полежав уже не выглядят ярко белыми, потемнели. Их устанавливать не хочу.

Продаются специальные пластиковые наличники для откосов,есть пластик сразу с наличниками-одна сторона подрезается к окну,другая заворачивается на стену
,хотя мне больше нравится F-образный

Нет, ну если не нравится - значит, не нравится, это каждый сам выбирает, разумеется.

F-профиль и не приклеивают. Он, надетый на край панели, и так прекрасно держится. Когда обои клеят - его снимают, потом обратно возвращают. И при последующем ремонте это повторяется, и сам профиль легко заменить, если он, типа, потемнел.

А как сделать рез сэндвич-панели настолько ровный, чтобы обои хорошо легли - честно сказать, не представляю. Там же заполнитель этот, пенопласт - он по-любому рвано режется. Если только какой-нибудь маленькой пилочкой, долго и нудно... И еще ведь надо отрезать так виртуозно, чтобы после установки панели край плиты абс. точно совпал с плоскостью стены, иначе опять же край обоев будет неаккуратно лежать... А по месту резать - вообще фантастика... Может, кому и везло на таких мастеров, мне - нет.

Можно попробовать сендвич подрезать так, чтобы внутренний (со стороны стены
лист пластика и наполнение срезать на пару-тройку мм, наружный лист пластика бруском подшлифовать по плоскости стены, а затем шпаклевкой подвести стену к внешнему пластику. Ну и клеить обои.

alice tracy написал :
Ну и клеить обои.

Если мне желаете помочь, то я уже говорил, что обои поклеены. Пока вижу только вариант с наклеиванием профиля какого нибудь симпатишного, но только не стандартного пластикового. Может уголок какой нибудь металлический с покрытием поставить? Полка у такого уголка я думаю небольшая должна быть, чтобы не бросался в глаза.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Чип и Дейл написал :
Наклеивать Г-образный уголок - не комильфо.

это смотря как сделать

Andryha написал :
вариант с наклеиванием профиля какого нибудь симпатишного

Деревянный под цвет мебели.

Andryha написал :
Если мне желаете помочь, то я уже говорил, что обои поклеены.

Сорри, упустил этот момент

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Andryha написал :
У меня вот откосы окна из сэндвичей сделаны, на стенах обои. На угол, который образуют откос и стена оконщики предлагают наклеивать пластиковый уголок. Как это выглядит мне не нравится. Хочется красивого решения. Может есть у кого какие варианты, как это сделать? Фото и подробные объяснения содеянного приветствуются.

У меня есть привычка - сначала пошарить по инету, посмотреть вживую, познакомиться с материалами - сейчас полно новизны. а уж потом начинать делать и брать материалы.
дешевле брать внутренние откосы с наличниками - и красиво и комильфо.
для примера

Интересное решение, но ИМХО довольно громоздкое и по сути внешне мало чем отличается от F- или L-уголка

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

alice tracy написал :
Интересное решение, но ИМХО довольно громоздкое и по сути внешне мало чем отличается от F- или L-уголка

Если по моему способу - то это проще. Не надо выводить откосы отдельно, набирать из других материалов. А откос внутренний идет в комплекте с наличниками как на фото.

AMA3OH написал :
дешевле брать внутренние откосы с наличниками - и красиво и комильфо.
для примера

+100.Это как раз то ,что я говорил:откосы с наличниками.Для варианта с уже поклеенными обоями самое комильфо.Смотрятся совсем не громоздко,ставятся на раз-два,легко демонтируются при следующем ремонте,и ,главное,не надо ничего подшлифовывать каким-то бруском.ловить микроны и т. п.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

sanchezzz46 написал :
Это как раз то ,что я говорил:откосы с наличниками.Для варианта с уже поклеенными обоями самое комильфо.Смотрятся совсем не громоздко,ставятся на раз-два,легко демонтируются при следующем ремонте,

А если обои еще не поклеены- то можно до края натянуть обои. Под наличниками, что легко снимаются от руки (на внутренних защелках) есть место 7-10мм, на что можно завести края обоев. можно отпустить саморезы и под основу сунуть. и не надо заморачиваться искать выходы, способы - уже все продумано

slonokaban написал :
это смотря как сделать

В каком месте сделано хорошо?

Юбер написал :
Деревянный под цвет мебели.

+1, или дерево/мдф белые.
Или ППУ профили, наподобие потолочного плинтуса