Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202
#2112096

Газзовщики перенесли трубу (1 дюйм). Но не закрепили её на крюки и т.п. Растояние от трубы до стены 20-30 мм.
Как её можно повесить на крюки???
Буром перфоратора по центру не попаду. Да и анкер-крюк не засунуть (ИМХО). А если и засуну то он в рабочем положении до трубы не достанет.
Снимать трубу не охота, это дорого и отделка уже есть.
А закрепить нужно она по конфигурации как буква "П" повернутая на 90 градусов.

По одним словам довольно затруднительно представить, как выглядит газовая труба буквой П, повёрнутая на пи пополам, и почему есть трудности в закреплении трубы...

Да какая разница, какой она буквой выгнута и на какую долю пи повернута? Суть вопроса от этого не меняется. Как лучше закрепить трубу, проходящую близко от стены? У меня тоже такая труба есть, тоже время от времени вспоминаю, что надо бы ее подкрепить с минимумом трудозатрат и не испортив отделку.
А почему есть трудности - вот почему: чтобы использовать стандартный хомут, нужно засверлиться по оси трубы. Если это делать заранее, ДО монтажа трубы - ни малейших проблем. А проблема возникат тогда, когда труба УЖЕ смонтирована, и подлезть под нее дрелью невозможно.

А почему нельзя засверлиться вровень с нижним краем трубы, вставить дюбель, вкрутить в него железную спицу толщиной 4-5 мм и обогнуть ее вокруг трубы? Вот и держатель будет.

Как правило, трубу всегда можно немного отогнуть за счёт её "пружиностости" и

Профан27 написал :
использовать стандартный хомут

Если же газовый прибор(ы) подключен(ы) жёстко, а не гибкой подводкой, то, понятное дело, их надо отключить, закрепить трубу, а потом вновь подключить.

2 Юбер: Да, я тоже себе что-то такое представляю, но может, кто предложит что-то более изящное? Вот в конкретно моем случае точка, в которой нужно закрепить трубу, за мебелью не видна. Но ведь может быть случай, когда эта точка на виду.

2 Serx: Что значит "отключить газовые приборы"? отсоединить их от трубы? Для этого нужно газ на подъезд перекрывать. Буду я для этого Горгаз вызывать, деньги платить, с соседями конфликтовать...

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

1.Просверлить по нижнему краю вставить костыль.

  1. Подставить под трубу уголки для полок (они есть разных размеров) прикрутить к стене и загнуть край.
  2. Просто саморез с головкой под ключ (нужно подобрать длину и сечение), под головку можно шайбу поставить, или полосу металлическую обогнув трубу. Труба должна лежать на саморезе.

В одном случае я использовал опору под полотенцесушитель. Отверстия под крепеж у нее разнесены в стороны от оси, при диаметре трубы не больше дюйма засверлиться получается. А неразъемное кольцо на ней (которое невозможно надеть на смонтированную трубу) заменил разъемной стяжкой.
Осталась незакрепленной у меня труба, висящая совсем близко к стене, такую опору под нее уже не подсунуть. Так что самое практичное - просто толстый саморез по нижнему краю трубы. Только нужно лень преодолеть, взять и сделать

Профан27 написал :
Что значит "отключить газовые приборы"? отсоединить их от трубы? Для этого нужно газ на подъезд перекрывать. Буду я для этого Горгаз вызывать, деньги платить, с соседями конфликтовать...

Если газовый прибор подключен жёстко (трубой), то отключить в данном контексте означает отвинтить кконтрогайку и муфту на сгоне после газового крана.
Поскольку перед каждым газовым прибором есть кран, то газ на подъезд перекрывать, конечно, не надо.

Профан27 написал :
Но ведь может быть случай, когда эта точка на виду.

Во, у меня аналогичная проблема с полотенцесушителем. Надо будет крепить и чтобы было эстетично....

Serx написал :
Если газовый прибор подключен жёстко (трубой), то отключить в данном контексте означает отвинтить кконтрогайку и муфту на сгоне после газового крана.
Поскольку перед каждым газовым прибором есть кран, то газ на подъезд перекрывать, конечно, не надо.

Вы, разумеется, говорите совершенно правильные и нужные вещи. Одно непонятно - какое отношение они имеют к рассматриваемой теме?
У меня точка, где нужно закрепить трубу, находится ДО газового крана. То есть удалить газ из трубы можно, только оставив без газа весь подъезд. Но главное даже не в этом. ЗАЧЕМ в этой ситуации отключать газовые приборы? У меня газовщики, когда эту трубу переделывали (в результате этой переделки и возникла точка незакрепленности) - грели ее автогеном, гнули, отрезали лишнее, нарезали резьбу на оставшемся - и то газ не перекрывали.

bvn-2005 написал :
Во, у меня аналогичная проблема с полотенцесушителем. Надо будет крепить и чтобы было эстетично....

У меня старый полот-ль держался на 4 точках намертво, по нему можно было лазить, как по лестнице. Когда новый ставили, я о креплении вообще не думал, мне казалось, что само собой все будет прочно и жестко. Оказалось, что на двух штатных точках он подрагивает, если задеть, взяться рукой - некомфортно. Пришлось укрепить без демонтажа - добавил еще две типовых опоры, с заменой колец на разъемные стяжки. В эстетике чуть недобрал до штатного крепления, но ничего другого не придумал.

Serx написал :
на ваши вопросы и семеро умных ответить не смогут

Да ладно строить-то из себя...
Просили конкретного совета - как закрепить трубу к стене (кстати, лично мне этот совет не очень-то и нужен, дело достаточно очевидное, я просто поддержал alex73, ну и рассчитывал, что подскажут какое-нибудь нетривиальное решение). Такого совета от Вас не получили, зато получили фонтан банальных и самоочевидных "правил техники безопасности".
Ну, допустим, отключил я уже все газовые приборы в округе - дальше-то что делать? как трубу крепить? По сути вопроса у Вас есть что-нибудь сказать? Или семеро умных до конкретики не опускаются?

Ей-Богу, раззадорили... вот не обращал внимания на эту трубу целых 2 месяца, а сегодня приду с работы и закреплю ее намертво, и уж конечно, ничего не отключая и не перекрывая.

2Профан27 Кое-что вы уже начали понимать
Свой предыдущий пост я напсАл специально для вас и удалил его после того, как увидел, что вы появились в этой теме.
По поводу конкретики: желательно видеть, чтобы понять, как лучше сделать крепление.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А что мешает взять сверло подлиннее и засверливать не прямо, а под углом? Так труба не будет мешать.

Да труба мешает только в том случае, если хочешь поставить типовой покупной разъемный кронштейн - он должен стоять по оси трубы. Иными словами, если хочешь сделать белее-менее "красиво". Если на красоту не заморачиваться, то и просверлить под углом можно, и подогнуть какую-нибудь подходящую железяку по месту можно - все можно.
Просто удивительно, почему сами газовщики про это не думают; ведь пока они трубу на место не поставили, засверлиться в нужном месте, ввернуть кронштейн, а потом на него трубу наложить и затянуть хомут - и все дела. Я думал, только мне такие непредусмотрительные попались, а вот топикстартер тоже на таких попал. Кстати, до переделки труба крепилась полосой железа, согнутой петлей и пристрелянной к стене.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Просто если сразу закреплять, а потом варить, то придётся гораздо точнее резать и вымерять. Или тогда заваривать большие зазоры, что ни одна комиссия не примет. И вообще так будет слишком много геморроя, от которого может пострадать газовая безопасность. Поэтому сначала сварка, а потом всё остальное, по принципу больше внимания более значимым с точки зрения безопасности и функциональности вещам, а декоративные украшательства - потом. Хотя, конечно, крепление кронштейнами - тоже обязательная процедура, но менее важная.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

И ещё, учитывая минимальный зазор между трубой и стеной, думаю вполне реально обычным перфоратором под углом засверлить, перекос не более 10 градусов наверное получится, что для закручивания самореза не так критично.

"Просто если сразу закреплять, а потом варить, то придётся гораздо точнее резать и вымерять."

Да нет, закреплять-то сразу не надо - на то и существуют разъемные хомуты. Просто кронштейн должен быть заранее установлен по оси трубы, а закрепляется на нем труба уже потом, когда все смонтировано - накидывается ответная часть хомута и затягивается.

Как вариант эксцентричного крепления - фасадное крепление для СИП Бывают с короткой "ножкой" и с длинной

Да, это вариант. Только у них расстояние от стены до трубы либо 20, либо 60. А если 30?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

Могу предложить следующее . Взять пластину длинной примерно как полтора диаметра трубы , на концах просверлить отверстия для крепления к стене , а посередине закрепить хомут на резьбе . Подсовываем эту конструкцию под трубу и спокойно фиксируем к стене . Если не понятно , что я предлагаю , то могу попробовать нарисовать

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

alexx113 Да рисунок снял бы дельные вопросы возникшие после прочтения Вашего поста.

Маленькая поправка:
alex73, Вы процитировали сообщение от alexx113, как мое

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Трубы, от пользы которых нельзя было отказаться, а закрепить было нужно, фиксировал вне их осей следующим образом:

Мартин, а на первом снимке что за гайка непосредственно под трубой?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Под трубой родная (несъёмная) гайка от хомута. В стене - латунный анкер MSA. Идейно как-то так представилось, а вариантов исполнения - и-не-со-счи-тать!

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

вот , изобразил как смог Идея такая : закрепить хомут , что у Мартина на фото , к пластине . И её уже крепить к стене . Хотя , по мне дык вариант предложенный Мартином даже лучше .

2alexx113
И будут болты торчать, как у г. Мартин.
ИМХО, не гут.

Да торчать что-нибудь в любом случае, наверное, будет... не придумать, чтобы совсем красиво было.
Схема Мартина привлекает солидностью и добротностью, а схема alexx113, ИМХО, более технологична - не надо засаживать в стену анкера под болты, достаточно простых дюбелей и саморезов. Только стойка между опорной пластиной и хомутом сомневает - как культурно закрепить к ней то и другое? Напрашиваются винты, ввернутые в эту стойку, но надо исхитриться так сделать, чтобы головки винтов не мешали пластине прилегать к стене, а трубе - к внутренней поверхности хомута.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Профан27 написал :
Да торчать что-нибудь в любом случае, наверное, будет...

Вот-вот. Отсюда, берём жену и шопингируем эстетику хомутов, пока ей не понравится/не надоест/не купит себе что-то новенькое.

Профан27 написал :
не надо засаживать в стену анкера

Анкер выбрал в силу удобства регулировки расстояния от стены посредством подбора длины винта и закрытия отверстия шайбой с резиновой прокладкой (на плитку) и контровки гайкой с фланцем.