Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2745557

Вечер Добрый. Закончил собирать своё творение. Форумчане этого сайта очень сильно помогли, огромное спасибо товарищам под никнеймом Холостяк и iyri. Накачивает от 0 до 6 кг/см2 где то за секунд 50-60.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

IgorN123 написал :
Вот такой собрал. Только маслом сильно пюётся когда нагреется, а так вроде ничо.



Собираюсь тоже с ЗИЛовского замутить.

По-моему у вас на базе холодильного фак-1.5.
У него надо заглушить канал, которым соединяется картер с головкой. Масла будет плевать в разы меньше. А давление в картере сальники выбить не сможет, т.к. эти компрессора рассчитаны на фреон в системе под давлением.

В диаметре около 30 см., длиной около 70 см.

AnV написал :
Alekc.Скажите, какой шланг Вы использовали от компрессора до ресивера?

Прошу прощения за вынужденное отсутствие. Этот шланг -медная трубка продается в автотракторных запчастях в месте с накидными гайками. Отмеряешь какой надо длины и готово. В магазине при желании могут сделать и развальцовку.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Встретился в Интернете интересный текст об особенностях сравнения компрессоров "китайских" и "Зиловских". Привожу без изменений.

Приступая к расчету характеристик компрессора, полезно знать следующее. Масса воздуха, перекачиваемая компрессором в единицу времени, - величина постоянная и зависит от его конструктивных особенностей. Однако производительность принято определять не в массовых, а в объемных величинах, что часто приводит к путанице и ошибкам в расчетах.

Дело в том, что воздух, как и другие газы, сжимаем. Это означает, что одна и та же масса воздуха может занимать разный объем в зависимости от давления и температуры. Точная взаимосвязь между этими величинами описывается сложной степенной зависимостью или уравнением политропы. В случае компрессора, наполняющего ресивер, это означает, что с ростом давления в ресивере (на выходе компрессора) его объемная производительность уменьшается.

Если объемная подача компрессора - переменная по времени,- какая же цифра указывается в технических характеристиках? Согласно ГОСТ, производительность компрессора - это объем воздуха, выходящий из него, пересчитанный на физические условия всасывания. В большинстве случаев физические условия на входе в компрессор соответствуют нормальным: температура - 20oС, давление - 1 бар. ГОСТ также допускает возможность отклонения реальных характеристик компрессора от указанных в паспортных данных на величину +5%.

Кстати, на нормальные условия пересчитывают и параметры потребителей сжатого воздуха, чтобы привести их к общему знаменателю с характеристиками источника. Поэтому номинальный расход 100 л/мин означает, что при рабочем давлении пневмоинструмент за минуту потребляет такое количество воздуха, которое при нормальных условиях заняло бы объем, равный 100 литрам.

Зарубежные производители, не знакомые с содержанием наших ГОСТов, определяют производительность своей продукции иначе, что порой приводит к ошибкам. В паспортных данных на импортную технику указывается теоретическая производительность компрессора (производительность по всасыванию).

Теоретическая производительность определяется геометрическим объемом воздуха, который поместится в рабочей полости компрессора за один цикл всасывания, умноженный на количество циклов в единицу времени. Она отличается от реальной, выходной, в большую сторону. Отличие учитывается коэффициентом производительности (Кпр), зависящим от условий всасывания и конструктивных особенностей поршневого компрессора - потерь во всасывающих и нагнетательных клапанах, наличия недовытесненного, , объема, приводящих к уменьшению наполнения цилиндра. Для компрессоров профессиональной серии коэффициент производительности может составлять величину от 0,6 до 0,7, причем большие значения соответствуют большей подаче.

Различия характеристик, рассчитанных по входу и на выходе, могут достигать существенной величины. Может, это и является причиной того, что лукавые иностранные производители указывают данные по всасыванию, - выглядят они значительно солиднее.

В хороших магазинах продавцы, как правило, имеют данные как по входным, так и по выходным характеристикам профессиональных импортных компрессоров. Для продукции бытовой серии таких данных не приводит никто, хотя из практики известно, что реальный бытовых компрессоров едва ли превышает 50% от заявляемой теоретической производительности.

Точный расчет характеристик поршневого компрессора сложен и связан с решением степенных уравнений. Приводимая методика выбора компрессора содержит упрощенные соотношения, которые тем не менее дают небольшую погрешность, и позволяет правильно определить его параметры.

Обратите внимание, что в ней определяется теоретическая производительность компрессора (по входу). Чтобы пересчитать полученные данные на (в случае расчета отечественного гаражного компрессора), нужно результат уменьшить на 30-40%.

Итак, правильно определив исходные данные и выполнив несколько математических вычислений, можно понять, какими характеристиками должен обладать компрессор. Однако выбирать нужно конкретную технику, а не характеристики.

Вот такой собрал. Только маслом сильно пюётся когда нагреется, а так вроде ничо.



Собираюсь тоже с ЗИЛовского замутить.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

AnV написал :
Alekc.Скажите, какой шланг Вы использовали от компрессора до ресивера?

Глядя на фото Alekc-a родилась идея поменять мой резиновый шланг от смесителя на трубку для подключения газового оборудования. В магазинах ГАЗТЕХНИКА их навалом, любой длины. Гофрированная нержавейка 1/2" с накидными гайками. Конечно они обычно применяются на давлении ниже чем 8 кгс, но металл, должен выдержать...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Alekc. написал :
... накачивает давление с 0 до 8 ровно за две минуты, ресивер 50 литров.

Каковы габаритные размеры рессивера (диаметр и длина)?

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

Alekc.Скажите, какой шланг Вы использовали от компрессора до ресивера?

Привет всем форумчанам! А вот и "мое чудо техники". Выкладываю на суд зрителей. Обороты Компрессора 1070, двигателя 1429 (2,2 кВт), накачивает давление с 0 до 8 ровно за две минуты, ресивер 50 литров.
При желании обороты компрессора можно разогнать до 1800 об/мин., как минимум. Пробовал в выходные, при смене шкива, с ноля работает нормально, с пяти атмосфер, не хватает мощности, чтобы запуститься. Сеть однофазная. Кажись все.Будут вопросы задавайте!!!

Все всем спасибо за рекомендации! У меня гараж сгорел со всем содержимым "спасибо соседям"! низнаю даже чо и как терь дальше быть даже молотка не осталось все сгорело! ПОЛНЫЙ пис...ц((

TARARAM написал :
но этож я камеру увеличу что опять таки скажется наверно на производительности!!

во превых большое разряжение нужно создать , чтоб открыть , плюс увеличение камеры - фигня получится ...

короче примудрил я и вывел вал, в шатуне замутил канавку для более качественной смазки с косоугольной дыркой по ходу вращения, так что со смазкой проблем нету, в шатунной щейке за счет этого даже некоторое давление похоже присутствует.
Проблема теперь в другом - компрессор хоженый и клапана нифига недержут, сифонит туда сюда на впускном - соответственно на выпускном нифига давления нету, вот думаю водопроводный обратный клапан поставить заместо впускного клапана, но этож я камеру увеличу что опять таки скажется наверно на производительности!!! кто что думает по этому поводу???

пару ссылочек по теме

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Да, маслает без остановки и сбрасывает воздух, у меня сам компрессор, без движка, схему хочу сделать с отключением, как сейчас принято.

теоретичеки можно , настроив клапан выключения на большее давление , , главное , чтоб двигателькомпрессора смог пускаться с нижнего предела настройки , да и время засечь , допустим сейчас между предлами настроек он за 1 мин накачивает допустим с 4 до 6 , то если при новых настройках с 6-до 8 будет 5 минут качать , то это не хорошо , просто перегреваться может , + лишний конденсат и масло в воздухе
я уже не помню , что там за релюшка , или он вообще маслает без остановки , и давление сбрасывает клапаном регулируемым ???

Регистрация: 01.06.2009 Запорожье Сообщений: 35

Вопрос задавал в другой теме, но без ответа. Задам здесь, если можно, имеется компрессор СО-7А, по паспорту 6 килограммовый, можно модернизировать до 8 кг? Что для этого нужно сделать?

вобщем пока точу переходник в коленвал это там где масло подается там еще заглушка стоит с пружинкой вот все кишки выкинул и точу вал хочу присануть его туда ну и на всякий автоматом прихвачу проблема остается в крышке как сальник замутить туда, пока реально ломаю голову(

да вот в том то и проблема что у этого компрессора нету выводного вала есть только отверстие в крышке блока под подачу масла и все, а насчет того что он сможет или нет низнаю поршень диаметр 69мм + от двигателя всяко будут обороты выше чем агрегатные да и надо мне 5-6 Атм больше в принципе и не жаждю)

А сальник не создаст проблемы. производительность может быть как и у газ 66. А вот еше один компрессор выставляю на суд людской, я собрал из хлама. был цилиндр с головкой с заводского штерна. коленвал с китайского мопеда альфаю салльники и гильзы подподшибники тоже с него. просто я занимаюсь ремонтом этой техники поэтому запчасти с мопедов и приспосабливаю. корпус сварил кинул на балон 20 литров и двигатель 1,1 Квт без автоматики стоит обычной пердун. выход литров получился враене 120 литров но до 5,5 Атм дальше не качаю нет редуктора. собрал буквально за полтра дня. потратил денег 4 долара на обратный клапан водопроводный и муфты под врезку.
[

]()

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

TARARAM написал :
вопрос как прилепить к коленвалу шкив

А в чем проблема? Надежно получится, если выточить новый шкив, который одеть на вал вместо шестерни. Только дохленький компрессор получится, мне кажется. Один цилиндр много не накачает.

Здравствуйте!! Увидел тут тему про компрессоры и решил у вас поинтерисоваться мож кто что знает и подскажет.
Хочу собрать компрессор в гараж ,сумел раздобыть компрессор с МТЗ 80 таквот там каленвал вращает внутренняя шестерня , в этом и вопрос как прилепить к коленвалу шкив, у когото видел в гараже сие чудо в рабочем состоянии но как это в жизнь воплотили пока тока остается дагадыватся( спс за ответ

Alex.W написал :
а если где-то 1500-2000, следует, IMHO, задумываться о принудительной смазке.

cм. пост №79 ))
обороты так и планируются 1500-2000.
ПО воду резьбы смотрел сегодня, нашел только водопроводный 3/8

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

igor_new Вот именно. Полдюймовый дюритовый шланг это конечно неплохо, но участок в несколько сантиметров между компрессором и ресивером повлияет на производительность значительно меньше, чем число оборотов. У Вас оно какое планируется? Если около 1000, то можно ставить шланг от смесителя и не морочиться, а если где-то 1500-2000, следует, IMHO, задумываться о принудительной смазке.

на выходе коническая резьба 3/8.

ну это понятно.А как состыковать полдюйма с резьбой на компрессоре))?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Лучше всего делать на полдюйма - с выхода начиная и далее - пропускная спососбность будет лучше, особенно на длинные дистанции. Дюритовый шланг на полдюйма рулит. Можно и на 10мм, но в длине имеем сопротивление. Пользую очень давно - лет 25. Компрессор молотит отлично. Принудиловки-смазки нет. Методом разбрызгивания внутреннее.

Alex.W написал :
PS: Пост No14 предпоследняя фотография.

интересное решение!
PS: у меня такой же манометр,только на 10бар)))

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Я в стандартном ЗИЛ-овском уголке (на который прикручивается шланг) нарезал ВНУТРЕННЮЮ резьбу М10х1.0 и завернул туда на ФУМ ... подводку от смесителя (армированный снаружи резиновый шланг). На другом конце шланга - накидная гайка 1/2. Понимаю, что шланг не МБС, а масло на выходе может быть, но валялось в гараже - пристроил к месту.
PS: Пост No14 предпоследняя фотография.

здравствуйте.Извините что так долго. Хочу резиновую трубку,а может и метало пластиковую.Мне бы как то выйти на 1/2 дюйма.
Суть в том,что ресивер переделан под дюймовую водопроводную резьбу.Ну и мне надо состыковать резьбу 1/2 дюйма с компрессором