Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2562646

igor_new Можно купить в магазине автозапчастей, он идет углом 90 градусов, но есть одно НО он расчитан под металические трубки, что впринципе и нужно. А какую вы трубку ставить хотите? если резину то дело худо будет.

zybav нужен штуцер на выход воздуха!не знаю что подобрать

а какие штуцера вам нужны. Если под охлаждение то их можно найти в магазине сантехники правда собирать нужно с двух частей один ершик и ререход с 3/4 на 1/8 толи 2/8. Конусной резьбы там нет но подходит какраз. Сам себе поставил нормально держат.

zybav написал :
igor_new, Вы уже запускали компрессор с системой смазки, если да то какие результаты?

запускал, но только для пробы, так как с переходниками еще не разобрался, чтоб к головке подключить,да и времени особо нету сидеть с етим,думаю на днях доделаю уже.Кстати,а есть готовые переходники?чтоб не точить

Alex.W, Я неправильно задал вопрос. Маслоулавливатель на картере компреесора через который выходит лишнее давление с картера и собирается масло которое в нутри разлетается в разные боки. Я поставил так как масло не хочет сидеть спокойно в картере и вылазит через заливную горловину, она же сапун и маслоулавливатель.

А масло полюбому будет это природа поршневых компрессоров 3-4 грмма на куб он кушает. Я на своем за несколько дней сливаю грамм 250 воды и маленькое пятнышко масла как 2 копейки. но масло не долиавю уже месяц, на томже уровне.

Я своим уже компрессором подкрасил часть машины, 0,5 литра краски потратил. Я красил около 2 часов с перекурами пока подсохнет слой краски. двигатель был горячий вмеру, а сам компрессор как ранее говорил 50-60градусов. Трубка выхода масла заменена на меттал и все ОК!

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

zybav написал :
А кто как решает проблему маслоулавливателя, а то мне интересно у меня одного он стоит или ктото тоже его ставил?

Мне не нужен. При отсутствии давления масла оно в выход не летит. На ресивере снизу краник, воду сливть, так масла из него еще ни разу не видел, все, что вылилось на бетонный пол гаража высыхает без следов масла. Вчера покрасил пропиткой "Текстурол" свежепостроенную беседку 3х3 метра за 2 раза. Автомата отключения по давлению у меня нет, да он и не нужен, производительность для покраски мала, приходится делать паузы, ждать когда давление наберется. Компрессор выключал два раза - после окраски первым слоем (наверное около 30 минут), и потом после второго слоя (еще минут 20). В конце 30-минутного цикла потрогал корпус - чуть теплый, как молоко парное, нагрелся, скорее всего, от головки, она градусов 50 была.

PS: Я тут вот что подумал (IMHO), наверное не врут люди, которые изготовили компрессор "с дырками в шатуне" и успешно его используют, сам такой. Не могут вать и те, кто раз в месяц менял вкладыши при такой же системе смазки. Может быть дело в оборотах? У меня примерно 800 об/мин, поэтому коленвал при каждом обороте окунается в масляную ванну, а у Вас около 3000 об/мин, при этом все масло разбрызгивается по стенкам и коленвал вертится "на сухую", потому без масляного насоса греется и дико изнашивается.

PPS: Кстати нормальное число оборотов двигателя трактора "Фордзон Путиловец", в котором вполне успешно применялась система смазки "разбрызгиванием" составляет 1000..1200 об/мин, а никак не 3000.

igor_new, Вы уже запускали компрессор с системой смазки, если да то какие результаты?

zybav написал :
igor_new, Вариант который вы повторили я видел. Но мне интересно как долго он прослужит ведь вязкости бензина и масла разные. Да и исполнение как по мне красивое и мало места занимает, но как по мне болие трудоемкое в сборке. но это мое мнение. А так молодец даже такую повторить конструкцию сложно.

Про вязкость я потом тоже задумался,ну ничего, уже сделано,посмотрим что будет).

артур липецк написал :
при цене 3 тыс руб и в разы меньшего потребления КВт/часов

Мощьность нужна для производительности по выходу воздуха а
Вы немного не поняли большенство людей собирают их практически с халявных запчастей, но при этом в большенство конструкций превосходит КИТАЙСКИЕ аналоги.
1 Ресурс.
2 Легко достать запчасти для ремонта.
3 Есть чем занять руки и голову.
А купить каждый может, но 3000руб на наши грн 750 купить "нормальный компрессор" невозможно знаю из личного опыта. Купил компрессор ШТЭРН 1,8Квт 270 литров в минуту и что вы думаете прослужил пол года нокрылся шатун, вытерсь кольца и все ничего но шатун дюраль и лопнувши разорвал корпус. Востанавливать нестал не рентабельно а собрать из деталей которые лежат без дела дешевле да ресурс и качество получше хоть и самопал.
Нормальный стоит доларов 300-400. А китай только для накачал камеры месяц стоит, покрасил забор, калитку и еще месяц отдыха тогда еще послужит. САМОДЕЛЬНЫЙ С ЗИЛА РУЛИТ!

zybav написал :
А кто как решает проблему маслоулавливателя,

я так решил проблему - купил в магазине компрессор
а сегодня видел пару компрессоров в виде дипломатов , надо ток рессивер добавить , а производительность думаю ничуть не хуже , при цене 3 тыс руб и в разы меньшего потребления КВт/часов

На масляном насосе скутера 4Т нет перепускного клапана! Придохранитель буду собирать когда будет время. А трубочка то уже лопнула но по моей вине на срезе штуцера была заусеница но я какраз его только включил и увидел аврию. трубку подачи масла буду менять на медную.

А кто как решает проблему маслоулавливателя, а то мне интересно у меня одного он стоит или ктото тоже его ставил?

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

zybav написал :
утром включаю компрессор то давление масла
зашкаливает примерно 14атм но когда прогреется падает 3 -4атм.
Может кто посоветует какой нибудь редуктор чтобы сбрасывал
лишнее давление в картер.

По-моему есть 4 варианта:

  1. Разобраться, почему не работает штатный перепускной клапан в насосе. IMHO он должен быть.
  2. Вставить в систему предохранительный клапан на 4..6 атм (смотреть есть ли там немаслостойкие резинки) сброс - в картер.
  3. Впихнуть вентиль параллельно масляному насосу, в начале работы приоткрывать.
  4. До сих пор ничего не лопнуло? - Забить, поставить датчик давления масла и лампочку "авария" к месту работы.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Тоже гондоблю компрессор, сначала пробовал на холодильном фак1.5 - не понравилось что много масла гонит, переделал на зиловский. До ума пока тоже не довел, зато сделал простой воздушный фильтр из фордовского. Подробности .

igor_new, Вариант который вы повторили я видел. Но мне интересно как долго он прослужит ведь вязкости бензина и масла разные. Да и исполнение как по мне красивое и мало места занимает, но как по мне болие трудоемкое в сборке. но это мое мнение. А так молодец даже такую повторить конструкцию сложно.

а как вам такой вариант смазки?
я его повторил,но никак не доведу до конца охлаждение.

У меня в процесе эксплуатации возникла проблема с насосом
когда утром включаю компрессор то давление масла
зашкаливает примерно 14атм но когда прогреется падает 3 -4атм.
Может кто посоветует какой нибудь редуктор чтобы сбрасывал
лишнее давление в картер. Ато боюсь что когдато может сорвать
шланг плдачи и буду я принимать масляные ванны или в худьшем случае не увижу и климанет.

Я запускал 2.2квт двиг потребовалось 9 конденсаторов по 30-40мкф(не помню сейчас) правда они были взяты за символическую плату .

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Hasik74 Если не ошибаюсь- 70 мкф рабочий на 1кв мошности(паспортной) +210 пусковой.... мошность снятая с трех фазного двигателя примерно 60% от номинала... значит для получения 2,2 квт нужен трехфазник на 4 квт... считем 4квт х(70мкф+210мкф)х5р=5600р......
можно конечно помудрить -типа запуск на звезде,работа на треугольнике=экономия мкф, но учитывая запуск под хотя бы частичной нагрузкой много сэкономить не удастся.....

Я покупал вот такие -

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

не ...ну если вас не устраивает> мощностью от 2,5 кВт и притом однофазное

......, я понимаю, что денюжка....но если покупать кондеры для запуска 3фазного, то проще купить двиг......

Дык он около 4000 руб стОит

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Alex.W написал :
Ну это Вам нужно взглянуть вокруг. Что, с мощностью от 2,5 кВт и притом однофазное можно разломать?

Двигатель от белорусского деревообрабатываюшего станка 2,2 кв 3000 об/мин 1 фаза...--АИРЕ-80С2

основания есть. у знкомого два спареных компрессора стоит и без сисемы смазки за 3,5 года поменял 2 раза вклыдыши! А потом поставил убитый насос с гидроусилителя. Притом что паспортные обороты без насоса уже не даш прикипит все к чертям. Компрессор собирался больше как стационарный. Ваша правда с габаритами не удалось, встретил вариант насоса лучше но меня и мой устраивает. Фаза одна. Число оборотов 2850. мощьность 1,8 Квт. Передаточное число не мерял. Компрессор после кап ремонта и сильно греется без охлаждения. А на фото првда нет насоса и расширительного. Насос взят с стиральной машинки 25 литров в мин. Расширательный с класики, в системе антифриз. Пиво на фото только после работы. Техника безопасности и помоему к делу не относится вобще.
При работе около часа темпиратура 40 50 градусов. выход воздуха получился от 0 до 6 атм 220 литров а с 6 до 8,7 170 литров. По достижению заданного давления отключается автоматикой. стоит чудо в отдельной комнате и я не беспокоюсь о перегреве и т.д. фото циркуляционного
насоса

![]([

]() "")

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

zybav написал :
я лично считаю что смазка нососом должна быть а зенкованые отверстия ГАВНО смазка туда не попадает в нужном количестве что нежалательно при долгой работе компрессора

Если человек что-то считает, значит на основании каких либо знаний, опыта, расчетов и т.п. Можно поподробнее, ПОЧЕМУ Вы так считаете? Может быть Ваше мнение сформировалось лишь на базе уважения к предкам, спроектировавшим этот компрессор? Тогда оно может быть ошибочным, т.к. 1) в СССР очень многое проектировалось с диким запасом надежности, для того чтобы компенсировать безалаберное изготовление и безответственную эксплуатацию и 2) насос в компрессоре работает в гораздо менее нагруженном режиме, чем в автомобиле. Ваша конструкция, безусловно, заслуживает уважения но, судя по фото, без насосов и радиатора изделие получилось бы намного компактнее, легче и надежнее (за счет меньшего количества деталей). Раскройте итоговые параметры получившейся установки: число фаз, оборотов и т.п., чтобы стало понятно, ради чего все эти "навороты".

PS: Кстати, еще насос для ТОСОЛ-а и расширительный бак нужны.
PPS: А на втором снимке слева вверху, по всей видимости, пиво? Ну тогда понятно, почему конструкция так обросла аксессуарами! Просто автор делал компрессор пока все пиво в ларьке напротив не кончилось

Вот сам компрессор

![]([

]() "")
а вот собственно насос взят с китайского скутера. Думал будет мало качать а он зверь до 8атм. доганял но правда на холодную на гарячию 6атм.[

]()
а вот тому фото подтверждение[

]()
система охлаждения состоит из циркуляционного насоса с стиральной машинки. радиатора с печки москвича и расширительного бачка с класики. но насос достался мне подгоревший я его пока перематываю.
но я лично считаю что смазка нососом должна быть а зенкованые отверстия ГАВНО смазка туда не попадает в нужном количестве что нежалательно при долгой работе компрессора!

Да Вы здесь выкладывайте , думаю никто против не будет .

здравствуйте форумчане хоче предложить свой вариант компресора где не долгими трудами получилась смазка и охлаждение. Кому интересно могу выслать фотки и чертежи узлов.

можно приспособить ваш 600вт двигатель в качестве вспомогательного, для пуска, а потом чтобы выключался. если компрессор будет стоят в гараже или мастерской, тоесть стационарным и таскать не надо пойдет, главное чтобы работало
P.S когда подходяшего двигателя нет и не такое придумаешь.

Попробую когда смогу достать двигатель. Спасибо.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Sinusoid написал :
Вот смотрю вокруг и ничего подходящего не находится.

Совершенно верно. Потому что такая мощность - это уже, как правило, не бытовое устройство, а нечто производственное: токарный станок, пилорама и т.п. А там, как правило, есть возможность трехфазного питания. Из похожих по параметрам двигателей приходит на ум только коллекторный движок мощного перфоратора, тысяч за 25..30, но его, думаю, разломать будет жалко.

Mercedes написал :
я думаю проше найти асинхронный трехфазник, через конденсатор

Начальный крутящий момент трехфазника, подключенного через конденсатор, очень мал. Скорее всего придется отказаться от автоматики включения, т.е. старт двигателя будет возможен только на пустом рессивере. Тут чуть выше мне дали дельный совет: берешь двигатель, устанавливаешь на доску соосно с компрессором, одеваешь на валы шланг потолще с хомутами и пробуешь включить. Может Вам, Sinusoid, так и попробовать?