Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844
#2156721

Викторыч написал :
Почитайте темы по поводу "Почему не запускается компрессор, когда в ресивере есть давление"

Спасибо за оперативный ответ, но только поиском на Мастерсити не нашел. Уточню вопрос. Я НЕ собираюсь запускать 3-х фазный двигатель от одной фазы каким либо иезуитским способом, коих в избытке можно наблюдать здесь, у меня есть 3 фазы, допустимый ток по каждой - 25А. Насколько я понимаю, момент трехфазного двигателя при старте незначительно меньше, чем при вращении. Ток старта, соответственно 6*Iном., это 6 киловатт. Что, не свернет???

А чем в этой ситуации помогает ремень? Или Вы считаете мне нужно двигатель бОльшей мощности искать, чтобы обеспечивать 1500 об/мин на валу компрессора?

скорее булыжник. Почитайте темы по поводу "Почему не запускается компрессор, когда в ресивере есть давление"

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Почитал Интернет и задумал сделать себе в гараж такую штуковину. Тем более, что имеется киловатный 3-х фазный электродвигатель на 1500 об/мин. Приобрел убитый компрессор ЗИЛ-130, разобрал, сейчас меняю изношенные детали и в начале 2011 планирую приступить к сборке. Возникло желание соединить компрессор с двигателем напрямую, без ремня, через гибкое соединение (две "вилки", между ними резиновый "блин"). Скорость вращения длигателя - 1500, рабочая скорость вращения компрессора - до 2000 об/мин, т.е. допустимое передаточное число 1:1. Вопрос собственно в том, делают ли так? Почему практически все компрессоры, которые я видел, имеют ременную передачу? Ведь это громоздкие вращающиеся детали, низкий КПД и т.д. и т.п. Или есть подводные камни, которые я не знаю?