Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#2253427

положить между фундаментными блоками на землю? По сермяге влаги от земли меньше будет..

SerTol написал :
По сермяге влаги от земли меньше

..зато если ,не дай б.. ,туда натечёт... рыбки заведутся....

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Лучше песок насыпать, он влагу как забирает, также легко и отдает.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

А как натечёт? По периметру без зазора стоят блоки 40х60х2000 Избушку строят сейчас - большие сомнения, что обработка чернового пола антисептиком в -20 даст хорошую защиту. Пленка хоть защитит низ дома от влаги земли.

SerTol написал :
без зазора

..вот это не гут... продухи нужны,чем больше ,-тем лучше.. Теперь и не знаю,что посоветовать?? Теоретически можно перфом потихоньку надырявить,захочется ли Вам возится??да и не каждый перфоратор справится... Может обвязка крупная?? Если избушка деревянная и первый венец-обвязка(до пола) мм.150 ,-можно насверлить крупных дыр для сквознячка...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

SerTol написал :
положить между фундаментными блоками на землю? По сермяге влаги от земли меньше будет.

Янн:-Когда тераску пристроил к дому ,то черновой пол на этой тераске , весь покрылся влагой. И окна сильно потели (конечно летом). Кинул на землю старую плёнку и всё стало нормально. пол просох ,окна не потеют. Года три прошло с тех пор,всё нормально.А уж правильно сделал это или нет,не знаю

Смысл постелить плёнку на грунт под домом есть. Перекроет основное поступление влаги в подполье от испарения из земли. Плёнку хорошо присыпать песком, он снижает колебания влажности и плёнка под ним лучше сохраняется. Ну и обеспечить вентиляцию подполья в тёплое время года.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

вентиляция будет - блоки стоят лет 18 в ожидании постройки , несколько разошлись по высоте. Нижний венец выровняли, подкладывая брусочки, местами щель под 10см- . Летом буду заливать бетоном, но не сплошняком по периметру - оставлю окошки

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Как в голове зацепилось, что на землю под домом в таких случаях стелят рубероид. Не знаю, почему ...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

постелили полиэтилен... Летом будет видно

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

поиском попробуйте ...например

Я за толстый полиэтилен с присыпкой песком или отсевом

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

А как поступить если планируется подпольное пространство и лаги на столбиках из кирпича ???? разметить фундамент под столбики, залить, постелить пленку сплошняком, выстроить столбики - засыпать песочком..... или же выстроить столбики, потом кроить пленку....???

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Я делал в перестраиваемом доме, с уже стоящими "столбиками". Пленка с перехлестом, проклеенным силиконом. Уровень настила пленки выше уровня вне дома на 10-15 см. сверху 5-8 см крупного песка. Сухо почти всегда- после зимы открываются продухи, ставится на один из них 50-ти ваттный вентилятор на пару дней и... вот и весь сервис подполья

Wodik написал :
Смысл постелить плёнку на грунт под домом есть. Перекроет основное поступление влаги в подполье от испарения из земли. Плёнку хорошо присыпать песком, он снижает колебания влажности и плёнка под ним лучше сохраняется. Ну и обеспечить вентиляцию подполья в тёплое время года.

Именно так очень давно победил влагу в подвале гаража. Считаю, что песок обязателен. Вспомните песок у края воды на пляже.
Вместо пленки используется рубероид. Те,кто так сделал по моему совету(и в гаражах и под домами), клали старые куски рубероида. Или куски пленки. Не надо ни чего кроить. Все набрасывается в внахлест. Результат то-же. Но при попадании влаги сверху, вода всегда протечет вниз. И будет сухо. Испытано.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

куски рубероида стелил, но эффекта не дождался - хотя заметно сырости стало меньше.... видимо нужно прикопать песком....

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Wodik написал :
от испарения из земли

именно в этом и смысл! Только герметично! и полиэтилен, 400 или более микрон- лучше всего!
Рубероид не будет герметичен, если только мастикой промазывать швы...рубик клали наши "отцы"-тогда полиэтилена на теплицы не хватало(дифсит)...а "деды" вообще ничего не стелили, но место под дом тщательно подбирали.

Steh написал :
куски рубероида стелил, но эффекта не дождался - хотя заметно сырости стало меньше.... видимо нужно прикопать песком....

Рубероид, это по сути картон с наплавленным на него битумом. Используют обычно на такие цели бэушный или завалявшийся. От возраста и температурных перепадов в нём образуется множество микротрещин. В итоге часть влаги он свободно пропускает. Но это лучше, чем совсем ничего. Ну и не забывать про проветривание подпольного пространства.

Memo написал :
400 или более микрон- лучше всего!

И 200 хватит, но не менее, там же не ходить и песок сверху, если что, то распределит нагрузку. Перед расстилкой ещё на грунт чуток песочка, чтобы ровно легло.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Memo написал :
...а "деды" вообще ничего не стелили, но место под дом тщательно подбирали.

вот, вот! когда дом строился - это был высокий берег небольшой речушки..... сейчас же окраина болота (

Steh написал :
куски рубероида стелил, но эффекта не дождался - хотя заметно сырости стало меньше.... видимо нужно прикопать песком...

Чем толще слой, тем будет суше.
И будет Вам счастье.

Memo написал :
от испарения из земли
именно в этом и смысл! Только герметично!

А надо? При наложенных любых листах внахлест влага вверх не попрет. Ничтожная часть будет. НО. Надо присыпать песком.
Один дядечка правильно сделал под новым домом. Весной подвал подтопило. И через щели в листах вода ушла и все высохло. Как и не было. Специально герметично я бы не стал делать.

ВВС-Рязань написал :
Специально герметично я бы не стал делать.

.. а если просто хорошего песка под метр толщиной??? Покатит ли вообще без плёнок-руббероидов на предмет сухости??(сверху не подвал,просто лента 50см.)

helmutivan написал :
а если просто хорошего песка под метр толщиной??? Покатит ли вообще без плёнок-руббероидов на предмет сухости??(сверху не подвал,просто лента 50см.)

Думаю - покатит. Если пока этого песка нет, то под него можно положить что-то для гидроизоляции.
У знакомых влага отрубалась и при 30-40 см. песка.

ВВС-Рязань написал :
Думаю - покатит

..Спасибо!.. вот и я так подумал и нафигачил песка.. но возможность постелить плёнку ещё есть...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

цитата-"Один дядечка правильно сделал под новым домом. Весной подвал подтопило. "

Мой вариант с герметичным полиэтиленом, конечно, не для подтопляемых участков и не для подвалов- он для вентилируемого подполья, имеющего уровень на 100-150 мм уровень выше придомовой отмостки.
Там где топит, я бы сделал винтовые сваи...длинные

Лучше всего засыпать толстым слоем чистого речного песка – без глины .
Он вверх воду не тянет.

Memo написал :
цитата-"Один дядечка правильно сделал под новым домом. Весной подвал подтопило. "

Просто так сложилось, на этапе строительства. Но проблема была решена.

SerTol написал :
положить между фундаментными блоками на землю? По сермяге влаги от земли меньше будет..

я купил полителен пузырчатый 4 мм наподобе утеплителя для труб ..хочу выстелить весю землю под домом сделать как ковровое покрытие стыки проклею скотчем армированным . проблема в том что доски пола близко к земле продухи сделал маленькие доски взмокли земля не просохла пол очень холодный и плесень в некоторых местах ..думаю что это полителен полностью снимет холод от земли и сырость

Евгений11111 написал :
стыки проклею скотчем армированным

Вот по ним и будет проникать влага.
Какой бы не был фирменный скотч, но со временем швы станут негерметичными
ИМХО

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов