Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2672186

Мужики, подскажите домохозяйке, как сделать обычное стекло матовым? Стеклянные дверцы в шкафчике хочу обновить. Может, краска какая надежная по стеклу или метод какой декорирования? чтоб держалось, в том числе при частых прикосновениях (не всегда же ровно за ручку хватаешь).

а ответ от немужиков принимается?

продается такой материал в магазинах для декорирования, он клейкий. типа псевдовитражей. Есть скромненькие - вот вам и матовость)

Если же к кистям вас тянет, то краски по стеклу вам в помощь) Но с трудом представляю как без навыков.
Вот тут бокал - а если большую площадь окрашивать)) Осилите?

Пескоструй-100 %, или мелкая наждачка.

Демохозяйка,

На мебельных фабриках это делают кислотой(забыл какой),если рядом есть цеха по обработке стекол лучше туда отнести и они за недорого протравят.

Спасибо всем!
Нести куда-то много чести)) Хочу в домашних условиях.
tacha79, а наждачкой реально дома руками? Можно добиться однородности вообще? Я хочу просто матовое стекло.

Демохозяйка написал :
а наждачкой реально дома руками?

Так хочется подышать стеклянной пылью? Выбросьте эту мысль из головы - либо специальным раствором (кажется, он продаётся в художественных салонах, среди средств для художественной обработки стекла), либо просто самоклейкой - бывает однородная матовая, без рисунка.

Лида, а где бывает, вы не в курсе? В хозяйственном? Строительном? И вы случайно не знаете, ее можно с изнанки клеить? т.е. не на стекло снаружи, а изнутри шкафа? или будет виден клей?

Демохозяйка написал :
Лида, а где бывает, вы не в курсе? В хозяйственном? Строительном?

Обычно где-то рядом с обоями. Либо с пластиковыми панелями/плинтусами/раскладками и т. д. Но может быть, наверное, и в любом другом месте

Демохозяйка написал :
И вы случайно не знаете, ее можно с изнанки клеить?

Матовую точно можно. Витражная будет бледновата. Никакого клея в визуальном смысле там нет - слишком тонкий слой, чтоб его разглядеть. На стекле будет держаться очень хорошо - плёнка любит гладкие поверхности Клеить лучше "по мокрому" и очень тщательно выгонять пузырьки - вот они могут быть видны с "изнаночной" стороны.

Демохозяйка написал :
В хозяйственном? Строительном? И вы случайно не знаете, ее можно с изнанки клеить? т.е. не на стекло снаружи, а изнутри шкафа? или будет виден клей?

Поищите фирмы, торгующие рекламной продукцией, например, у них точно бывает хорошая матовая пленка. Клеить можно с любой стороны, но лучше изнутри. Клеила вот в этой кухне и здесь для усиления уже имеющейся матовости

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Вот посмотрите

Так рассмотрим несколько вариантов получения матового стекла.

  1. плавиковая кислота(яндекс ответит на все вопросы) или подобные растворы(паста для матирования стекла) -купили, нанесли, подождали, смыли, минус в том что при отсутствии опыта, секундомера..итд.результат непредсказуем.
    1. Поклейка декоративной пленки - покупаете пленку например в Зеноне, или смотрим пленку Оркал8510, клеим сушим наслаждаемся результатом.
    2. Заказать сатинированое стекло нужных размеров - например Ругласс, и подобные конторы.

по стоимости:
пленка 500р квадрат+ ракель+ мыло жидкое, канцилярский нож, вода, терпение и аккуратность.
Плавиковая кислота(паста для матирования) -800-1500р за флакончик
Сатинат 800р квадрат +100р п.м. за шлифовку.

А теперь сами выберите что вам ближе и какого результата хотите добиться.

Про наждачку - легкие не жалко времени много? Тогда вперед.
Я както экспериментировал со шлифовкой торцов стекол: процесс таков, дрель, круг липучка, набор шкурок 100,150, водичка на малых оборотах неспеша проходим торец под 90 градусов потом 2 фаски(1-2мм) под углом 45
итог таков чтобы отшлифовать(я уж не говорю про полировку) 1 метр торца отрезанного стекла из мастерской, уходит от 10 до 15 минут. понял для себя что нетак это и дорого отдать 100р за такую работу, больше не шлифую сам просто заказываю.

А теперь представьте как вы будете плоскость делать шкуркой однородно?

есть обрезки матовой пескоструйной пленки "3М", серебристая, голубоватая, почти не прозрачные. Стекла в дверях закатывал дома у себя.какие у вас размеры?

Спасибо! Пожалуй, пленку поклею

varera, спасибо, мне белая нужна..
AKLamer, а у вас есть сайт на предмет шкафов и т.д.? Возможно, буду заказывать мебель, неспешно интересуюсь..

полупрозрачная -ну как эффект пескоструйки есть такая, совсем белую надо посмотреть..травление, шкурение -замороченные варианты

был сайт визитка, но сейчас он ушел в глубокую переработку, в связи со слияниями и поглащениями)))))))))
так что в ближайшем будущем будет не только сайт но и интернет магазин, и много еще чего.
а если мебель нужна, звоните пишите.

Регистрация: 28.02.2019 Артёмовск Сообщений: 1

Самый простой вариант - это использовать обыкновенный молотый мел и жидкое стекло. Нужно смешать эти 2 составляющих компонентов в той пропорции какая вам больше всего понравится. Нужно на свой вкус подобрать количество мела и добиться такой матовости, которая вас устроит. Только вначале мел замочите в малом количестве жидкого стекла на сутки, чтобы он раскис и не было маленьких крупинок