Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#175984

Я в паспортах этих цифр не вижу. А от этого зависит выбор бензогенератора для дачки.

Более того - я даже мощности компрессора не нахожу...

Вряд ли в обычной литературе найдете. Проще самому замерить. Не стартовый, а просто потребляемый ток. Хотя мощность (электрическая) должна быть в паспорте на холодильник.

стартовый ток - КЗ.
а нафига это нада?

у меня в Боше вот такой стоит если не путаю
}

но что то я не нашел пускового тока

Однажды разбирал пусковое реле, заодно замерил сопротивление обмоток компрессора. Исходя из этого вычислил - в момент пуска потребление было 800 ватт. Ну, при работе - обычные 150. Правда, это была старенькая (по нынешним временам) Бирюса-22.

я юзал генератор 1.8 квт с пилой номинальная мощность больше 1 квт . Стартовый ток, сами понимаете, был больше 1800/220. Так генератор напрягался плотно секунды на 3-5, но вытягивал без проблем.
А вы какую минимальную мощность генератора рассматриваете?
Хотя сама идея холодильник (то есть само устройство должно работать постоянно) на генератор выглядит как то не очень: не бензине не разоритесь? да и шумненько, однако.

А.Мещекский ,старые (советские)холодильники имеют компрессор 300-400 Вт
новые класс "А "90-140 Вт
Пусковой ток в 7-10 раз больше рабочего тока асинхронных двигателей (смотря какой режим пуска ,в данном случае тяжелый )
Поэтому старый холодильник должен потреблять 400:220= 1,8 А х7=12,6А это2,7кВт
новый холодильник должен потреблять 140:220=0,63 А х 7=4,4 А это 0,96 кВт
Когда запускается старый холодильник мы видим по включенной лампе "просадку" 220В
Новые запускаються почти незаметно,время запуска в старых до 1 секунды,в новых (если стоит РТС "позистор,таблетка" пусковой ток уменьшается медленно в течении 1минуты)
Поэтому повторный запуск компрессора не ранее чем через 5 минут (пока не остынет РТС) иначе компрессор будет стоят без включенной пусковой обмотки и греться ведь ток 4А
Удачи.

2romannn - Спасибо за разъяснения
То есть, на холодильник должно хватить автомата 10 А?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Wazawai написал :
То есть, на холодильник должно хватить автомата 10 А?

С большим запасом.

in my humble opinion

sevo написал :
Хотя сама идея холодильник (то есть само устройство должно работать постоянно) на генератор выглядит как то не очень: не бензине не разоритесь? да и шумненько, однако.

Вероятно, речь о резервном питании маломощных потребителей (освещение, охранные системы, телерадиоаппаратура, компьютер и холодильник).

Недавно после грозы сутки без света сидели - аварийные службы сначала сеть в близлежащем городе восстанавливали, в коттеджах по окраинам деревни тарахтели генераторы...

ВТБ! написал :
...в коттеджах по окраинам деревни тарахтели генераторы...

А кстати - сильно тарахтели?

sevo написал :
я юзал генератор 1.8 квт с пилой номинальная мощность больше 1 квт . Стартовый ток, сами понимаете, был больше 1800/220. Так генератор напрягался плотно секунды на 3-5, но вытягивал без проблем.
А вы какую минимальную мощность генератора рассматриваете?
Хотя сама идея холодильник (то есть само устройство должно работать постоянно) на генератор выглядит как то не очень: не бензине не разоритесь? да и шумненько, однако.

Я, честно говоря, думал взять порядка киловатта. Лампочки там, ноутбук, зарядки мобильников... Меньше киловатта - я опасаюсь, что у них ресурс крохотулечный.

Разоряться на бензине не планировал: не думаю, что наработка будет больше пары часов в день - главной задачей была, собственно, сохранность продуктов. Я их привожу зараз на две недели, и их сохранность стоит десятка-другого литров топлива.

Но меня стращают, что генератор такого уровня заткнется при пуске холодильника. Типа там безумие какое-то творится в первые секунды. Чисто разряд молнии.

Вот я и выясняю...

romannn написал :
А.Мещекский ,старые (советские)холодильники имеют компрессор 300-400 Вт
новые класс "А "90-140 Вт
Пусковой ток в 7-10 раз больше рабочего тока асинхронных двигателей (смотря какой режим пуска ,в данном случае тяжелый )

Неплохой "разбор полетов", хотя результат и нерадостный. Пятикиловаттный агрегат исключительно для нескольких секунд пуска рефрижератора - это как-то не греет душу.

В общем-то, вопрос следовало формулировать не по холодильнику, а по системе "генератор-холодильник": какой генератор подойдет для питания холодильника?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А.Мещекский написал :
Разоряться на бензине не планировал:

Дизель. Там и ресурс и экономичность повыше.

А.Мещекский написал :
Пятикиловаттный агрегат исключительно для нескольких секунд пуска рефрижератора - это как-то не греет душу.

Он нафиг не нужен. Правда дизели начинаются примерно от 3кВт.

in my humble opinion

Kvost написал :
Дизель. Там и ресурс и экономичность повыше.

Не тот ценовой диапазон, как я понимаю. Хотелось бы уложиться в баксов шестьсот. Супербольшой ресурс не очень актуален - гонять агрегат целыми днями не планируется. Вывел холодильник на рабочий режим - и выключил часов на двенадцать.

"Мне не нужна вечная игла для примуса. Я не собираюсь жить вечно"

Мы еще не услышали какой холодильник,так как пуск не продолжительный то думаю должен потянуть и килловатный,хотя нужно проверить.

Холодильник - Минск-15, я что, забыл сказать? Двухкамерный агрегат двадцати шести лет от роду. Это в деревне.

В гараже вот стоит Ока-6, тож двухкамерка, так у нее в паспорте по крайней мере указана потребляемая мощность 165 ватт. Надеюсь, она не усреднена за сутки.

Проверить - идея, конечно, правильная. Весь вопрос в том, что делать, если проверка окажется неудачной... Назад-то генератор навряд ли примут.

А.Мещекский написал :
сильно тарахтели?

Умеренно - не как бензопила или бензокоса.
Но сурово погромче двигателя легковушки на холостых - всей деревье низкие частоты слышны.

Вывел холодильник на рабочий режим - и выключил часов на двенадцать.

Тогда в холодильник "аккумулятор холода" нужен.

А что, вменяемых соседей с электричеством нет? Вам много не надо, если Вы им разъясните альтернативу в виде "тарахтелки", то они могут "вздрогнуть" за адекватное вознаграждение (только не единовременное - пропьют и отключат).

Грунтовые воды рядом? Погреб без электричества "работает"...

А.Мещекский,в данном случае нужно узнать кто уже пользовался.