Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2905790

Люди, выручайте. Вчера заказчица, придумала поставить раздвижную дверь из коридора на кухню, сам коридор где то 1.3 м(ширина), но грабли в том, что она хочет, чтоб дверь въезжала в стену- как выход в тамбур электрички, а не вдоль стены как обычно.
Есть у кого опыт - поделитесь своими впечатлениями/цена вопроса. Видать у неё "мозг" промыт, экономия места/рабочие "зоны"
Всю ночь ДВЕРИ снились

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

закажите в Юнионе пенал и дверь в него - при такой ширине (1300 мм) дверь будет 60. если есть куда убратьболее широкий пенал- присмотритесь к более широким. юнион eclise . тут уже я давал ссылки и даже мелькали ссылки на производителя. есть пеналы и других фирм....

C2h5-OH написал :
даже мелькали ссылки на производителя. есть пеналы и других фирм....

Мерси- щя поищу на "трезвую "голову

vitalban написал :
а не вдоль стены как обычно.

А кто сказал, что только вдоль стены - это "обычно"? А в пенал - что, не обычно?

И мозг у Вашей заказчицы промыт нормально. Сдвижная дверь - хорошее решение, только надо помнить про ее недостатки: плохую звуко- и запахоизоляцию. Вот на этот счет дополнительное промывание ей сделайте.

C2h5-OH написал :
есть пеналы и других фирм....

Да и самодельный пенал построить можно, если типовые по размерам не подходят.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Во как, оказывается. Значит, если заказчик хочет чего-то, что вы не умеете, значит мозг промыт. Да еще и мозг почему-то в кавычках
Неужели сомневаетесь в наличии мозгов у заказчиков? Вообще или в данном конкретном случае?

Моей маме делали такую дверь еще лет десять назад. Очень удобно было в условиях узких коридоров, даже несмотря на плохую звукоизоляцию.

C2h5-OH написал :
закажите в Юнионе пенал

вот ссылки на производителей пеналов



Регистрация: 04.02.2010 Раменское Сообщений: 41

Использовал 3 кассеты , брал их в кассетоне. Итальянские слишком дорогие. Звукоизоляция при правильном обрамлении дверного проема (шлегели + уплотнители) не уступает распашным дверям, просто нужны прямые руки.

XDion написал :
Итальянские слишком дорогие.


Eclisse Unico - 8700 руб.
а
Jap 700 Standard - 12870 руб.

Регистрация: 04.02.2010 Раменское Сообщений: 41

Когда 2 года назад озаботился поиском кассет обзвонил с десяток московских контор. Итальянские кассеты предлагали от 14 т.р., либо с установкой двери от 50 т.р. Свои брал с доставкой и подъемом за 12 т.р.
Снижение цен только радует.

XDion написал :
Снижение цен только радует.

Плохо искали. Цена как была в евро так и осталась, только курс менялся.

XDion написал :
Использовал 3 кассеты , брал их в кассетоне. Итальянские слишком дорогие. Звукоизоляция при правильном обрамлении дверного проема (шлегели + уплотнители) не уступает распашным дверям, просто нужны прямые руки.

Сами двери уже поставили? Какую фирму порекомендуете, чтоб окосячка была нормальная и нижний паз качественно фрезером вырезали.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вот тоже об этом думаю, но пока не решил стоит ли прятать дверь в пенал (кассету), Какой от этого выйгрыш?

Рома написал :
пока не решил стоит ли прятать дверь в пенал (кассету), Какой от этого выйгрыш?

Выбор в сторону раздвижной двери в пенал должен быть обоснован невозможностью использования обычной распашной двери, например, из-за мебели, или просто нежеланием лицезреть полотно в открытом состоянии по эстетическим причинам, из-за экономии пространства или еще каким-либо соображениям. Иногда это продиктовано дизайнерской концепцией.

Ну ладно - обналичка, хотя тоже что-то не то

Рома написал :
Вот тоже об этом думаю, но пока не решил стоит ли прятать дверь в пенал (кассету), Какой от этого выйгрыш?

Для узких коридоров отсутствует шанс получить дверью по голове.
При некоторых планировках - экономия места.

binni написал :
Ну ладно - обналичка, хотя тоже что-то не то

Да, могуч великий русский язык обрамление проема называется.
Соответственно раздвижные двери бывают:
С раздвижением вдоль стены (с обрамлением и без обрамления проема)
С раздвижением в стену(пенал) (с обрамлением и без обрамления)
Обе в свою очередь могут быть телескопическими, когда полотна (если их несколько) располагаются на параллельных направляющих.
Максимальное количество полотен в стандартных раздвижных конструкциях может достигать 6 штук на трех направляющих. Бывают и другие "извращения", но это уже для отдельной темы

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

vago083050 написал :
нежеланием лицезреть полотно в открытом состоянии по эстетическим причинам

Нет я спрашивал не о самих раздвижных дверях, они безусловно вещь очень хорошая, а про пенал. Пенал (куда дверь вьезжает, т.е. скрытая установка) сильно удорожает дверь по сравнению с открытым вариантом. Ремонтировать, обслуживать опять же труднее. Но открытая дверь (просто по стене ездит) тоже минусы имеет, проходишь по коридору, задел плечом - поехала, закрылась, повредить, типа пылесосом, опять же можно.

Регистрация: 04.02.2010 Раменское Сообщений: 41

Фото моих дверей. Кассеты чешские JAP две на 900 мм одна 800 мм. Двери от ДОП-1. Обрамление делал из распущенного добора, уплотнитель притвора оконный Р-типа, шлегель на самоклейке. Каждая дверь по материалам обошлась в среднем в 22 т.р. Весь ремонт в квартире делал сам, кроме установки кондеев и натягивания потолков. Полтора года по выходным и без отпусков - замучился.








Рома написал :
Пенал (куда дверь вьезжает, т.е. скрытая установка) сильно удорожает дверь по сравнению с открытым вариантом.

Я за пенал. Конечно можно и самому соорудить подобную конструкцию, если голова варит и хочется сэкономить.

casseton jap кассеты раздвижные двери в стену отзыв

Напишу тут краткий отчет о готовых кассетах.

Итак, пару лет назад, в процессе ремонта новостройки было на семейном совете решено сделать все двери сдвижными в стену.
Мониторинг в инете предложений на тот момент дал 3 варианта решения проблемы:

  • самодельные ниши из гкл
  • сдвижные двери софия под ключ (небюджетно, от 35 тыс. за дверь)
  • кассеты от casseton.ru (они-же чешские кассеты от JAP)
    Кассетоны устроили ценой (12-15 тыс. за кассету), основательностью конструкции, ну и дверь на демостенде понравилось как работает.
    В итоге заказали 5 кассет, которые в процессе ремонта были успешно имплантированы в стены.

По окончании отделочных работ пришло время заказать сами двери и их установку. И тут нас ожидал первый фейл. Многие дверные фирмы эти кассеты впервые видят, как обрамлять их не знают и погонаж под них произвести не могут. Хотя манагер кассетона во время продажи складно пел, мол да любая дверная контора вам монтаж произведет. Едем к ним на нахимовский с резонным вопросом "и што с этими великолепными кассетами нам теперь делать?". Манагер погрустнел и предложил прикормленную контору напротив с дверьми классического "аля версаль" дизайна, которые абсолютно нам не подходили.
Ладно, в нахимовском контор много, пошли в обход. В 90% ответ: нее мы такого не делаем. Пару мест только нашли, где народ чесал репу и обещал попробовать.
Также стоит заметить, что и в casseton.ru, и в оф представительство JAP были отправлены запросы дать больше тех. информации по обрамлению кассет (чтоб было хоть что установщикам показать). Все проигнорированы. Бизнес по-русски мля! Лишь бы впарить, а там трава не расти!

В итоге, форум выручил в очередной раз. Двери, погонаж и установка были заказаны в Мелькарте .
К самим дверям никаких претензий. Разве что задержали на недельку, да и водитель приехал без грузчика, хотя подъем вроде оговаривался. Ну это мелочи жизни.

А вот установщик с редким именем Марк все запорол!

  • первый и самый огромный косяк. Не выдержана прямизна паза под направляюший язычек по низу двери. В итоге, их колбасит при сдвигании.
  • не утоплены планки для зацепления язычка замка, образуется щель.
  • до конца не закрыта верхняя рельса (типа предлагается мне самому доделать)
    Я конечно все понимаю, но за 19 тыщ, что ушло на установку, куча недоделок и косяков. За сий буджет лехко покупается простенький фрейзер, торцовка и циркулярка и все делается своими руками.
    Что собственно мне сейчас и придется делать, все откалупывать, снимать двери, равнять и расширять паз и вколхоживать туда П-профиль чтоб двери ездили ровно.

Итог пока печален, кассеты от casseton.ru в наших реалиях редкостный геморой.

Ну и пара картинок кривого паза и щели.

binni написал :
Итог пока печален, кассеты от casseton.ru в наших реалиях редкостный геморой.

Не кассеты - геморрой, а производители дверей, распространяющие свою продукцию в виде полуфабрикатов и конструкторов "сделай сам". Благо существуют производители у которых все продумано и предусмотрено, а их двери продаются "готовым изделием" с фурнитурой, всеми зарезками и комплектующими, но к сожалению к отечественным производителям это не относится.

Набор "доработай кисточкой и морилкой" позволяет отказаться от наборов "доработай напильником"

Я удивлен, но факт - заграница нам поможет, коли сами не можем! Насколько отечественные производители нерасторопны, что итальянцы решили поставить это на поток especially for Russia?

vago083050 написал :
удивлен, но факт - заграница нам поможет

+1
Ну ничего сами не можем.
Как бы мне такой набор помог в свое время!

vago083050 написал :

Крутая весчь. Но 8 тыщ за обрамление - это уже для дверей несколько иного ценового диапазона

Отсчитаюсь как я исправил косяки с плавностью дверей.

В кастораме приобретено
-фрезер производства неизвестных китайских мастеров за тыщщу
-пазовая фреза на 13
-алюминевый швеллер 15-12-15-2 мм

Снимаем, дверь. Кривизна паза впечатляет. Установщик даже не удосужился что-нибудь прямое подложить и фрезером повторил неровности полотна двери

Выбираем паз фрезой на 13. Получилось не особо, поскольку это мой первый опыт фрезерования.

Но идеальная точность нам не нужна, ибо следующим этапом вклеиваем на жидкие гвозди швеллер

Результат превзошел все ожидания! Двери теперь ездят плавно, как будто снизу у них роликовые направляющие.
Так что если кто столкнется с кассетонами в своей практике берите идею на вооружение.

binni написал :
Крутая весчь. Но 8 тыщ за обрамление - это уже для дверей несколько иного ценового диапазона

Равно как и пеналы за 12-15тыр.

Подскажите, буду ставить раздвижную дверь на кухню, каков процесс установки? Т.е. пока самой двери нет... с чего начать? какая последовательность действий? Хочу стену, точнее место, куда будет заезжать дверь зашить ГКЛ, что мне нужно сделать, как заложить и укрепить балку, на какой высоте?.. В общем, что за чем и с чего начать? Подскажите, плиззззззз!....
Может есть какой-то мануал или видео (на ютубе только какие-то отрывки)...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

См. пост XDion от 17.02.2012, 00:21 - 2 и 3 фото снизу, всё очень хорошо видно.

Ну, у меня же не кассета, дверь будет заезжать в нишу в стене...

Просто мне необходимо понять последовательность действий... Дверь надо сразу купить или потом? с чего начать монтаж? установить брус и рельсу, потом сразу можно зашивать стену ГКЛ? какая расчётная высота для бруса? Не могу нарыть нигде описание процесса...

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Alexander_B, для затравки:

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Alexander_B написал :
Просто мне необходимо понять последовательность действий... Дверь надо сразу купить или потом? с чего начать монтаж? установить брус и рельсу, потом сразу можно зашивать стену ГКЛ? какая расчётная высота для бруса? Не могу нарыть нигде описание процесса...

1) Лучше сразу повесить, но есть риск испортить повышенной влажностью помещения, в этом случае нужно обеспечить доступ к роликам с одной стороны как минимум, потом эта щель закроется наличником.
2) Закрепить брус 50 мм ширины к нему сразу рельс, если дверь не сразу вешается, то вместо нее вешаете брусок в размер двери и устанавливаете на место ограничители. После этого можно зашивать ГКЛ проверяя сможете снять и повесить назад имитатор двери или нет.
3) Высота от стяжки до бруса = толщина чистового покрытия пола + 1 см зазор под дверью + высота двери + высота механизма (от 6 до 8 см). Около 208-210 см получается для стандартной двери.
4) Продумать как будет выглядеть проем, вместе с дверью заказать необходимые наличники, доборы и прочее, щель между дверью и стеной закрывается щеточным уплотнением.

Информации полно, на ютубе можно кино посмотреть есть пара роликов точно.