Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2945717

Мастера, приветствую.

Скажите пожалуйста, можно ли полипропилен FV-Plast со стекловолокном паять с фитингами Ekoplastik?
Просто экопластик в наличии, а ФВ - надо будет ждать неделю...

Спасибо!
(Для профи вопрос показался смешным, наверное)

Не совсем простым. Надо знать, что исходное сырье от одного производителя.
На комбинацию Турков и Экопластика я б ответил нет.

Хм, интересно.

А, если к простым, неармированным трубам неизвестно кого (вероятнее нашего разлива) - фитинг Wеfatherm-а напаять - что может произойти?

SCB написал :
Не совсем простым. Надо знать, что исходное сырье от одного производителя.
На комбинацию Турков и Экопластика я б ответил нет.

Так и есть. Вчера посрезал чешский Экопластик, сваренный в перемешку с турецким Firat, доставшийся заказчику от застройщика. С его слов, потекли соединения не только в его квартире.

может произойти недогрев или перегрев какой-то детали

если материал сильно отличается по тугоплавкости

И заодно, получилось вот так

Тундра написал :
чешский Экопластик, сваренный в перемешку с турецким Firat

И что тут плохо? Чехия или Турция? Или смешение кровей?

amigo написал :
И что тут плохо? Чехия или Турция? Или смешение кровей?

Без претензий на истину в последней инстанции, возможно и качество сварки не ахти, но факт остаётся фактом. А что там за физика при сварке разных материалов, я не в курсе.

Ламастер написал :
Скажите пожалуйста, можно ли полипропилен FV-Plast со стекловолокном паять с фитингами Ekoplastik?

Ни в коем случае! 15 лет расстрела и каждый раз насмерть!

Приходилось паять в разных комбинациях - проблем не встречалось.

На м Щукинская работал.Привезли трубы от трёх разных производителей.Метров 50 вообще было без армировки .Ни металла,ни стекловолокна (на отопление). Я им показал.Говорят полоска красная есть значит паяй. Ну спаял. Пока всё нормально.

Тундра написал :
А что там за физика при сварке разных материалов, я не в курсе.

Материал-то один - полипропилен...

Если проводку по квартире паять - не заморачивался бы даже.
Но вводы сделаны по-уродски - единственная возможность переделать - на их огрызки напаять нормальные фитинги и навернуть нормальные шаровые.
А, поскольку вводы, боязно с одной стороны...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

FV plast отказался делать трубы из белого полипропилена, посчитали что качество хуже чем у серого. На самом деле разница не только в цвете, а в структуре самого полипропилена и что произойдет в сварном шве полипропиленов с разной структурой молекул не знает никто, я не стал бы рисковать.

А например Зеленая труба 20мм (Banninger), с серым переходником 20/25мм (Ekoplastic) а на него зеленый фитинг с резьбой 25 мм (Banninger). Проблема в том что трубы с фитингами брал в Москве, У нас в Самаре Лучшее что можно найти - это Ekoplastic. Поэтому приобрел все в Москве, но по приезду в гостиницу обнаружил что продавец лоханул меня... Но уже времени на рынок ехать не было. Поэтому пришлось оставить все как есть...

Серый с белым нежелательно. У всех труб разное поведение при разной температуре. Но если паять очень внимательно и аккуратно - то все будет хорошо.
Но лучше не мучаться - а покупать = трубу.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Дмиитрий написал :
А например Зеленая труба 20мм (Banninger), с серым переходником 20/25мм (Ekoplastic) а на него зеленый фитинг с резьбой 25 мм (Banninger).

Да нормально всё будет, конечно, не по фен-шую, но как же люди стояки перепаивают? К старым трубам всё равно ведь присоединяться приходится.

Ламастер написал :
Скажите пожалуйста, можно ли полипропилен FV-Plast со стекловолокном паять с фитингами Ekoplastik?

Конкретно Ekoplastik с FV-Plast сваривать в принципе можно. Так как сырье и мы и FV-Plast используем похожее. Мало того некоторые фитинги мы для FV-Plast производим на своих линиях. Однако если брать обобщенно - в основном этого делать нельзя! Так как у разных производителей могут существенно отличаться стандарты размеров продукции, а также состав и режимы сваривания пластика.

Толмач написал :
Вчера посрезал чешский Экопластик, сваренный в перемешку с турецким Firat, доставшийся заказчику от застройщика. С его слов, потекли соединения не только в его квартире.

Прекрасное подтверждение моих слов.

VintikSh написал :
Материал-то один - полипропилен...

К сожалению заблуждение. Бывает полипропилен с очень сильно отличающимися характеристиками в зависимости от производителя.

sarlen написал :
FV plast отказался делать трубы из белого полипропилена, посчитали что качество хуже чем у серого. На самом деле разница не только в цвете, а в структуре самого полипропилена и что произойдет в сварном шве полипропиленов с разной структурой молекул не знает никто, я не стал бы рисковать.

К сожалению снова заблуждение. FV-Plast не выпускает белого цвета трубы и фитинги, потому, что просто не считают это нужным. Утверждать точно не буду, но видимо на их рынке продается нормально серый полипропилен. У нас же например есть страны, которые предпочитают продукцию только в зеленом цвете. Есть страны, которые по историческим причинам предпочитают только белый полипропилен. Так что мы производим продукцию всех трех цветов. По составу пластика все три цвета идентичны. Для их изготовления закупаем уже окрашенный гранулят у немецких производителей сырья.

SergSB написал :
Серый с белым нежелательно. У всех труб разное поведение при разной температуре. Но если паять очень внимательно и аккуратно - то все будет хорошо.

И снова домыслы. Сваривать трубы и фитинги одного производителя но разных цветов можно в большинстве случаев. (кроме уж совсем бюджетных решений, когда производитель окрашивает полипропилен самостоятельно).