Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2012 Новосибирск Сообщений: 5
#3285691

Построил дом из бруса, сосна, естественной влажности, построгали, сложили, высох, сосна покраснела (я бы назвал, пожелтела)... снаружи мучился с выбором лака пропитки, все известные краски оказались в бесцветном варианте без УФ защиты(кроме очень дорогих), решил покрасить цветом сосны что бы придать защиту УФ, получилось нарядно, не плохо,
НО внутри так не хочу, мне нравится светлые тона отделки интерьера, когда строгали сырое дерево понравился незабываемый БЕЛЫЙ ЦВЕТ древесины, что делать сейчас: если механически отшлифую цвет наверное приблизиться к тому что было когда строгали, как его закрепить что бы он хотя бы лет 5-7 остался в первозданном виде...
Делал несколько экспериментов:

  1. Колеровал тиккуриловский лак на водной основе в белый и бежевый цвет, результат не очень, во-первых видна краска, во-вторых виден след стыковки кисти (внахлест краски)... да и мрачно, не смотря на типа белый цвет, конечно если в три слоя может и мрачность уберется, но и естественность дерева тоже....
  2. Покрывал отшлифованное дерево бесцветным лаком тиккурила без УФ-защиты, понравился цвет, оставил на улице на наделю под солнцем, белизна пропала, желтизна появилась(многие говорят, что выступает смола которая как раз и красит дерево в желтокрасный цвет, типа естественный) неделя под солнцем в моем понимание это год в квартире плюс минус...
  3. Купил еще один тиккуриловский лак бесцветный "ТИТАН" якобы с УФ зашитой, акриловый, вроде как от УФ от потемнения наверное защитит, а вот справится ли он с желтизно-краснотой дерева, если теория про смолу верная, то цвет будет меняться конечно не так как без лака, но все же думаю через полгодика по краснеет(желтеет), или все же этого будет достаточно и цвет не будет меняться?
  4. Читал идею применения Грунта для паркета на растворителях Uzin/Pallmann Pallmann Allbase блокирующего выделения смолы, по слухам и в инструкции написано, что после применения грунта, если в течение суток-двое цвет дерева не изменился, то в дальнейшем он останется неизменным, но есть два но, во-первых грунт почему-то применяется для паркета может из-за того, что он побочно выравнивает поверхность, т.е. затирает структуру дерева волокон (этого крайне НЕ ХОЧУ,) во-вторых он на основе растворителя, если я планировал после покрывать тиккурилой титан акриловым, он может не взаимодействовать и мешать другу другу…. Или это не так?

  5. Якобы теория про открытые и закрытые поры, если после шлифовки покрасить в течение 3 часов, пока поры остаются открытыми т.е. пропитается дерево лаком ТИТАНОМ сильнее, поры забьются лаком и мало вероятно, что смола пройдет это препятствие и цвет не поменяется с годами.
  6. Белый грунт для дерева AURO № 253, якобы он придаст белоснежность, но почему-то, кажется, что он придает его крайне белым и не естественным цветом и затрет структура волокна древесины..

Пожалуйста, помогите, найти правильное решение, и расскажите какой сначало слой какой какой потом, какими красками лучше пользоваться и напишите у кого какой результат получился… За ранее благодарен (уже потратил столько денег на пробы, так и не нашел вариант)

Ну какой такой ультрафиолет в квартире? Обычные стёкла оконные его не пропускают. Мне кажется, достаточно просто лака на водной основе, чтоб не желтил деревяшки. Ну или вот ещё - Tikkurila Pirtti. Номер цвета не помню, но по виду - просто белый. Плюс один слой акрилового лака. Слева - необработанная деревяшка.

Регистрация: 31.08.2012 Новосибирск Сообщений: 5

Я всегда считал, что лак краска с колером равно сильно, если сначала применить марилку, потом сверху бесцветный лак...
в чем преимущество марилки от лака с краской?
УФ в квартире точно, есть, ОБОИ выгорают у всех, вопрос конечно времени

iney написал :
в чем преимущество марилки от лака с краской?

Понятия не имею! Есть тут странное сооружение, типа подиума. Хотелось белый пол на нём. Белого лака не нашёл А краска - не то совсем. Хотя если Винху водой сильно разбавить - эффект очень похожий. Но опять - не пол же ей красить.

Регистрация: 31.08.2012 Новосибирск Сообщений: 5

заеду в тикурилу завтра, посмотрю как лежит белая марилка на их доске

Регистрация: 31.08.2012 Новосибирск Сообщений: 5

не заехал, но посмотрел как легли 2-3 слоя, пока понравились, оставил на улице на солнце на неделю, посмотрим,одновременно поеду куплю марилку белую,хотя думаю если будет выступать желтизна ее видно будет из под марилки

Регистрация: 31.08.2012 Новосибирск Сообщений: 5

покрытие отшлифованное в белый цвет дерева под тиккурилой титан простояла на солнце дожде и ветре неделю два образца один в два слоя второй в 3 слоя, оба не потемнели, не видно следа потемнения

iney написал :
не видно следа потемнения

А в солярий не попробуете их свозить? Шутка, но кто его знает...

скажите как точно называется морилка которую вы использовали и цвет ее.