Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#192820

Здравствуйте Господа!

Прикупил я сочащийся шланг, Gardena, для полива в теплицах(и не только).
Продается он либо по 15 метров, уже оконцованный, либо бухтами 50-100м.
По паспорту требует не более 4 бар давления на входе, при максимальной длине в 30м.
И, как говорят, боится заморозков...
На практике работает при >= 0.5 бар и при длине шланга в 7 метров.
Для 15 метрового стандартного шланга требуется около 0.7-1 бар для более ли менее эффективного полива.
По структуре стенки шланга представляют что-то вроде пористой резины с незамкнутыми порами. Шланг очень легкий. Внутренний диаметр шланга 12мм.

Впечатления исключительно положительные - теперь поливать стало намного проще:

  1. Не тратится время на это нудное занятие;
  2. Поливается только то, что надо, т.е. территория непосредственно у растений;
  3. Полив в любое время и любую погоду;
  4. На время полива нет никаких затрат, если использовать емкость, приподнятую над уровнем размещения шланга, на 0.5 метра(т.е. примерно создавая даление у дна емкости в 0.5 бар).
    Полив при этом происходит неспешно, приблизительно 100 литров за 5 часов...

Шланги правда дорогие, от 600р у неизвестного производителя, до 900 у гардены и выше...

Вобщем мне это понравилось больше, чем самодельный "водопой" из обычных труб...

Высота 0.5 метра - это примерно 0,05 бар

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mitin
Спасибо.
Упс, верно, ошибочка с цифрами... Вобщем если воды меньше полуметра, то шланг практически не работает, хотя и "мокнет".

Зачем изобретать велосипед? Есть же ленты капельного орошения, работают при поднятии источника воды хотя-бы на пол-метра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BlackKnight

Почему велосипед? Эти шланги достаточно давно в продаже, просто как-то руки не доходили(у меня) для подобных проб... А сейчас сам попробовал, вот и решил впечатлениями поделиться здесь..., вроде данная тема на потребителе не проскакивала...
Ну и шланги более практичны - они "многолетние", всегда, в отличии от односезонных лент(на фига мне разбираться какая лента многолетняя, а какая однолетняя)...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Реанимирую темку...
2DMC Прошло достаточно много времени, как себя ведет шланг? Рассыпался? Или еще живой?
Хочу попробовать. Есть два варианта - по верху (вдруг от ультрафиолета разрушится) или закопать в землю поближе к корням (опасаюсь, что корни в шланг прорастут)

Недавно прикупил себе . Так вот на этикетке написанно, что этот шланг можно присыпать мульчей или землей.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Makar написал :
Недавно прикупил себе сочащийся шланг RACO.

Всем привет.
Долго думал как решить вопрос полива на даче, когда жара и засуха а у тебя дела...дела..
Первое на что повелся это была лента капельного полива по 1.6 руб за метр., но с опытом оказалось что этот вариант скорее для колхоза а не для 6 соточника, да и отгружают её от 3 км. в бухте. Облазив весь интернет начал понимать что данная тема просто кландайк. Цены и наценки для розничного приобретателя почище чем на кондиционеры прошлым летом. Варианты наметил такие - GSM розетка для управления поливом или на худой конец - таймер суточный, капельный шланг, возможно бочка, насос конечно, или готовый комплект аквадуся. И вот решение пришло случайно. Нашел нечто отличное от капельниц и решил испытать, порадовала цена.
В общем на прошлой недели прикупил 3 бухты сочащегося шланга ROBUST от Беламоса 3\4 , 15 метров по 285 рублей. И ко всему этому хозяйству и розетку таймер за 210 рублей.

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Может конечно я плохо гуглил но в Питере такой шланг стоит 1186р.

А я в Москве не могу по таким ценам найти! Можно координаты в личку?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

огласите тут.

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Anastasiya написал :
А я в Москве не могу по таким ценам найти! Можно координаты в личку?

Я их нашел в интернете, но это оказался просто строительный магазин в Зеленограде на ул. Заводская д18. По этой цене я забирал последние 3 шт. там еще оставались 7,5 метров. но уже по 300 руб. Сайт их не помню.
На выходных проверил, работает равномерно вроде, как от насоса напрямую, так и от душевой пластиковой бочки на высоте примерно 3 метра. Правда весь огород им уложить накладно будет. Придется выбирать кого поливать а кого нет.

ort написал :
Сайт их не помню

ort Подскажите расход воды в час шланга Robust при давлении воды 2 атмосферы.

Подскажите, пожалуйста, а как Вы этот шланг подключали к системе, нужен ли какой-то переходник от шланга, подающего воду? У нас есть идея его использовать, предварительная схема такая - из емкости вода качается насосом по обычному шлангу, в теплице используются сочащиеся шланги Гардена. При этом вопрос - нужно ли перед сочащимся шлангом устанавливать мастер-блок, понижающий давление до рабочего. И еще вопрос - у Вас шланг закольцован или просто разложен вдоль грядки? В этом случае давление в конечных отверстиях нормальное, вода туда доходит? И еще вопрос, можно ли перемежать куски сочащегося шланга и обычного (когда он проходит между грядками) или не получиться, не будет давления. Заранее спасибо всем, кто сможет помочь.

Регистрация: 20.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

Все есть здесь :