Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3345544

Здравствуйте!По существу хотел спросить только чем лучше сверлить тонкий листовой металл толщиной примерно 1мм?Есть несколько идей:
1)Коронки по металлу.Нужны 16 и 20 диаметр.Есть такие?
2)Конусные свёрла.Интересно,какие лучше использовать и надо ли?
3)Балеринкой твёрдосплавной.Бред наверное,но всё же?
Интересны мнения мастеров и форумчан имевших опыт в проделывании таких отверстий.Ссылки на расходники привествуются.Может ещё каким нибудь способом можно это сделать?

Здравствуйте!
Коронки по металлу и ступенчатые сверла можно посмотреть .

Регистрация: 09.11.2008 Челябинск Сообщений: 1777

DMURZV написал :
Может ещё каким нибудь способом можно это сделать?

Есть ещё специальные пробойники.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

тонкий листовой между брусками зажимается и сверлится обычным сверлом по металлу сквозь брусок

DMURZV написал :
....чем лучше сверлить тонкий листовой металл толщиной примерно 1мм?

зависит от требуемой чистоты поверхности. под 9-й квалитет попотеть придется.
для довольно чистого сверления подходят ступенчатые сверла.
у меня есть такие

  1. Энкор
  2. Проян

Hilti_Team написал :
Коронки по металлу и ступенчатые сверла можно посмотреть здесь.

Спасибо!Посмотрел.Всё понравилось!Не знаю пока что лучше взять:коронки или ступенчатое сверло?А для коронок наверное доп.приспособа нужна,типа направляющей?Ну как для алмазных коронок по кафелю...

Novyi написал :
Есть ещё специальные пробойники.

Пробойники вкурсе что есть.Только мне не подойдут.Надо в электрощите кучу дырок насверлить под вводные муфты.Щит под напряжением,отключить нельзя.

Steh написал :
тонкий листовой между брусками зажимается и сверлится обычным сверлом по металлу сквозь брусок

Очень хорошая идея!Обязательно пригодится потом,но не сейчас.См.пост выше.

sanya1965 написал :
зависит от требуемой чистоты поверхности. под 9-й квалитет попотеть придется.

Да нет,что вы!Максиум 11-12.

sanya1965 написал :
у меня есть такие

Расскажите пожалуйста,как впечатление от Энкора?Насколько отверстий хватит?Просто работа разовая,особо дорогое сверло покупать не хочу.Потом неизвестно когда пригодится.Поэтому думаю либо две коронки купить на 16 и 20,либо ступенчатое,но не супердорогое.Вот про Энкор кстати пишут,что не очень качество:

DMURZV написал :
А для коронок наверное доп.приспособа нужна,типа направляющей?

Нет, достаточно аккумуляторной дрели-шуруповерта.

DMURZV написал :
А для коронок наверное доп.приспособа нужна,типа направляющей?

Да, типа такой .

DMURZV написал :
что лучше взять:коронки или ступенчатое сверло?

По цене сверло и пара коронок с хвостовиком примерно одинаковы. Это касается как брендовых, так и ширпотреба типа Зубра, Энкора, только уровень цен у них, естественно, разный

А можно сверло заточить особым способом.

DMURZV написал :
Расскажите пожалуйста,как впечатление от Энкора?Насколько отверстий хватит?

я владею этими сверлами много лет, но пользуюсь нечасто. ну десятка три отверстий насверлил в общей сложности.
тонкости такие- прояном можно сверлить тонкий листовой металл без бубнов и плясок, просто приставил и просверлил.
энкором так сверлить не получится, если металл немного проминается. угла заточки не хватает. тогда надо что-либо подложить сзади для исключения возможности проминания, и результат будет хорошим.
кмк, все дело в несущей и режущей способности материала для сверел. у прояна хорошая HSS, и они делают оптимальный угол 108градусов, с заточкой обратной грани. у энкора сталь похуже, угол 102-104градуса, и нет заточки обратной грани.
при все при этом, Сверло ступенчатое 6-20мм 8 ступеней ЭНКОР /Арт.21620 обойдется в 300рублей, и с учетом бубнов им можно изрешетить не один десяток электрощитов.
вот еще наглядно
обратите внимание, что и в этом случае исключена возможность проминания металла.

и еще -чисто психологический момент при выборе. не гонитесь за большими диаметрами без нужды. фишка в том, что 20мм\7ступеней сверлит значительно лучше и имеет бОльший срок службы, нежели 32мм\7ступеней.
как Вы догадываетесь, ступени в этих двух вариантах имеют разный сегмент съема, и чем он меньше, тем лучше. при этом младшие диаметры задействованы всегда. и возникнет ситуация, что на 32мм Вы ни разу не сверлили, но изношенные младшие диаметры просто не дадут к нему подойти.

Hilti_Team,sanya1965, Ясно,с какой скоростью нужно сверлить ступенчатым сверлом 4-20мм?Там вроде хитрость есть.Вначале даёшь оборотов побольше,а дальше-чем больше диаметр,тем медленее.
Hilti_Team, И коронками сколько оборотов давать?А хвостовик к коронкам хилтевским идёт в комплекте?В смысле,если я только два диаметра возьму-16 и 20?

Викторыч написал :
Да, типа такой .

Это понятно,центрирующее сверло,я про другую приспособу котороя в виде ромба растягивающегося с водяным охлаждением(ну в данном случае масло будет).

Викторыч написал :
о цене сверло и пара коронок с хвостовиком примерно одинаковы.

Да,посмотрел.Если хвостовик одельно брать,то да.Но у меня есть хвостовик от энкоровских коронок по дереву.Он может подойти?

DMURZV написал :
Он может подойти?

Может подойти, а может и не подойти, смотреть надо

DMURZV написал :
...с какой скоростью нужно сверлить ступенчатым сверлом 4-20мм?Там вроде хитрость есть.

пересмотрите сам подход к ручному сверлению (т.е. немашинному).
я советую НЕ выставлять обороты и НЕ сверлить постоянно.
очень хорошие результаты дает принцип "нажал курок до половины -отпустил до остановки", при равномерной подаче.
только такой способ не жжет сверло и позволяет получить стружку типа
в одной из тем отчаянные сверлильщики обещали повторить такой трюк с "суперпупердрельюсэлектроникойиподдержаниемоборотов", но ничего не вышло.

йцукер написал :
А можно сверло заточить особым способом.

Сверло по металлу точили?Нормально сверлит?Так наверное и пером по дереву можно.Только его не надолго хватит.

sanya1965 написал :
энкором так сверлить не получится, если металл немного проминается. угла заточки не хватает. тогда надо что-либо подложить сзади для исключения возможности проминания, и результат будет хорошим.

Типа куска деревяхи что ли и так сквозь неё и сверлить?

sanya1965 написал :
у прояна хорошая HSS, и они делают оптимальный угол 108градусов,

Может 118 гр?

sanya1965 написал :
фишка в том, что 20мм\7ступеней сверлит значительно лучше и имеет бОльший срок службы, нежели 32мм\7ступеней.

sanya1965 написал :
изношенные младшие диаметры просто не дадут к нему подойти.

Cпасибо за ценную информацию.Так и сделаю.

Викторыч написал :
Может подойти, а может и не подойти, смотреть надо

Ясно,потом фотку сделаю.По ней сможете подсказать?

sanya1965 написал :
я советую НЕ выставлять обороты и НЕ сверлить постоянно.
очень хорошие результаты дает принцип "нажал курок до половины -отпустил до остановки", при равномерной подаче.

Ясно,ещё раз спасибо Вам!Надо будет пробовать.

DMURZV написал :
Сверло по металлу точили?Нормально сверлит?

По металлу. Тонкий металл (в том числе и разнообразные электрощиты) только такими и сверлили.

DMURZV написал :
Так наверное и пером по дереву можно.Только его не надолго хватит.

Смотря какое перо. Со сталью 3 особых проблем быть не должно.
М.б. попробовать таким?

DMURZV написал :
Ясно,потом фотку сделаю.По ней сможете подсказать?

Нет. Я недавно сам на этом деле пролетел, купил две коронки, одна Зубр, вторая Энкор. К Энкору переходник от перфораторной коронки подошел, а к Зубру нет, пришлось родной покупать, по деньгам оно и не очень накладно, но его еще поискать пришлось, под перф так и не нашел, пришлось под дрель взять

Спасибо Всем кто откликнулся в теме!Сегодня был в Леруа и купил там по случаю за 380р. ступенчатое свёрлышко Энкор.Благодаря вовремя подсказанному совету sanya1965, я взял сверло от 6 до 20 мм.На внешний вид сверло даже очень ничего!Заточку потрогал-острая.Вообще,конечно,о качестве сверла говорить рано.На этой недельке надо будет его опробовать,прежде чем в дело пускать.О результатах потом отпишусь.

йцукер написал :
Со сталью 3 особых проблем быть не должно.
М.б. попробовать таким?

Х.З.,надо пробовать.Вообще хочу не только новое ступенчатое,а и другие свёрла попробовать,в том числе и балеринку.Результаты сфотать и сравнить.

Викторыч написал :
К Энкору переходник от перфораторной коронки подошел, а к Зубру нет, пришлось родной покупать

Коронки для перфа,там другое немного,скорее всего посадка не сошлась.Здесь же у меня центровик для коронок по дереву,тоже Энкор.Там пластина ещё есть со штырями.Она в пазы коронки входит.Если коронки будут от Энкора,то думаю подойдут.Хотя проверить конечно не мешает.

DMURZV написал :
....Вообще хочу не только новое ступенчатое,а и другие свёрла попробовать,в том числе и балеринку.Результаты сфотать и сравнить.

я это проходил, правда без фоток и еще до появления рунета. ступенчатые сверла рулят однозначно именно для ручного сверления как наиболее безопасные с возможностью получения чистых отверстий.
все остальные способы очень критичны к малейшему перекосу, и рано или поздно все закончится плачевно. ибо человеческий фактор никто не отменял и отклонение 3-4 градуса от нормали поверхности металла уводят коронки и балеринки непредсказуемо.
мое глубокое мнение -коронки для бетона, а балеринки для деревяшек.

йцукер написал :

А можно сверло заточить особым способом.

такая заточка идет для обработки цветнины

для пакетного серления или тонкостенно - главный угол должен стремиться к 180 гр

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

sanya1965 написал :
ступенчатые сверла рулят однозначно именно для ручного сверления как наиболее безопасные с возможностью получения чистых отверстий.

Согласен, "ёлкой" сверлить листовой металл легче всего, лучше с предварительным засверливанием по размеру меньшего диаметра, в идеале им же с обратной стороны фаски снять. Ну и совсем хорошо эмульсией сбрызнуть перед началом процесса.

СНЕГ ИДЕТ написал :
"ёлкой" сверлить листовой металл легче всего, лучше с предварительным засверливанием по размеру меньшего диаметра, в идеале им же с обратной стороны фаски снять.

Да,действительно хорошие отверстия получаются.Но идеально чисто пока не выходит.Ещё не приноровился.Наверное угол неправильный,чуть перекашиваю.Сверлил с руки и в неудобном положении(снизу вверх)Ступенчатое сверло Энкор справилось с 6 отвестиями на 16 и 24 отверстиями на 20мм.)