Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3348893

Окно 3-х створчатое. Запотевает изнутри внешнее стекло только у средней створки.
Заменили уплотнитель внутри средней створке между рамами - не помогло.
Как сделать чтобы не потели, но желательно без соли и вентиляторов

antd2000 написал :
советское деревянное окно

Если имеется ввиду обычные окна в 2 нитки, то для устранения дефекта необходимо обеспечить микровентиляцию межстекольного зазора "забортным" воздухом.
Т.е. примыкания наружной створки должны быть негерметичными: если все зашпаклевано закрашено - просверлить пару дренажных отв.Д6-10 внизу и вверху из межрамного пространства на улицу.
Внутренняя створка при этом конечно должна иметь герметичное примыкание - уплотнитель, заклеить бумагой

Регистрация: 27.01.2010 Николаев Сообщений: 44

селикагель можно попробовать

Samar написал :
для устранения дефекта необходимо обеспечить микровентиляцию межстекольного зазора "забортным" воздухом.

Зачем? По моим наблюдениям так запотевают как раз окна с плохой герметизацией межрамного пространства, с хорошей герметизацией такого не происходит. Только не просите меня объяснить, почему - чистый опыт. В "дырявых" запотевают, в герметичных - нет.

antd2000, у Вас стёкла на герметике? Уплотнитель какой используете?

Лида написал :
Зачем? По моим наблюдениям так запотевают как раз окна с плохой герметизацией межрамного пространства,

законы природы никто не отменял.
Внешнее стекло имеет температуру практически уличную, конденсат неизбежен (герметичность можно обеспечить только в с/пакетах, но не между деревянными рамами).
Собственно, если поизучать каталоги оконных систем, то вот совпадение - "опыт" и здесь присутствует: вентиляционные, антиконденсационные и дренажные отв. присутствуют в том или ином виде всегда.
для всех ограждающих конструкций (окна не исключение) существует простое правило: внутри герметичнее чем снаружи.

Samar написал :
Внешнее стекло имеет температуру практически уличную, конденсат неизбежен (герметичность можно обеспечить только в с/пакетах, но не между деревянными рамами).

Ну, значит, я живу в двух квартирах, где грубо нарушаются законы природы В одной старые советские окна отреставрированы (стёкла на герметике, между рамами уплотнитель, по внутреннему периметру тоже), в другой окна дребезжащие, с полной вентиляцией как межрамного, так и "зарамного" пространства, без регулировки фурнитуры, но с утеплением по внутреннему контуру (больше нигде). Результат: в первой квартире ни разу с момента ремонта окон не образовывался конденсат на внешнем стекле (изнутри), только со стороны квартиры иногда бывает чуть-чуть на кухне во время мощной готовки. Во второй же квартире регулярно запотевает то самое, внешнее, стекло с внутренней стороны, во всех комнатах. При наличии прекрасной вентиляции межрамного пространства. Поэтому я считаю, что запотевание связано именно с отсутствием герметичности межрамного пространства, а вовсе даже не наоборот.

А дренажные отверстия в советских окнах есть, на отливе, ведущие под створки. Возможно, если их перекрыть, запотевание и усилится - такой опыт я не проводила нигде.