Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3349310

На даче реконструирую душевую и по ряду причин, которые здесь нет смысла приводить, надо сделать ее без поддона. Просто плитка с небольшим уклоном в сторону сливного отверстия. Сейчас имею старую стяжку толщиной 5 см. Хочу на нее налить наливной пол, скажем 1 см толщиной.
Но как при этом посоветуете сделать гидроизоляцию? Не хотелось бы, чтобы вода просочилась через затирку и стяжку до досчатого пола.
Положить рубероид между наливным полом и стяжкой? Или обработать старую стяжку, чтоб сделать стяжку водонепроницаемой. Или есть добавки в наливной пол, чтобы он не пропускал воду?

Есть специальная жидкая гидроизоляция. Выглядит как голубая краска. Продаётся в вёдрах пятилитровых, по 700р-3000р за ведро (зависит от жадности производителя и торговца). Наносится кисточкой. Вот если ей покрасить в 2 слоя - будет замечательно. Только сохнет она долго - неделю.

названия точного не припомните?
И какой минимальный слой наливного пола она требует, если есть такое ограничение

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

не нужно гидроизоляцию между стяжкой и наливным полом. стяжка + ровнитель (наливной) = одно целое, это по сути одно и то же, первое для грубого выравнивания, второе - для тонкого.

самое простое: стяжка, ровнитель для влажных помещений, любая обмазочная гидроизоляция (например Ceresit), затем водостойкий плиточный клей.

если душа все равно неспокойна, используйте затирку либо эпоксидную, либо цементную, но замешивайте последнюю не на воде, а на специальной полимерной дисперсии, например Fugolastic.

гидроизолировать максимально нужно со стороны непосредственного воздействия воды, а не где0то посередине "пирога".

Насчет "гидроизолировать максимально нужно со стороны непосредственного воздействия воды, а не где0то посередине "пирога" - очень разумно. Меня смущает только, что в виденным мной в Сети описаниях укладки плитки в ванных и туалетах повсюду присутствует гидроизоляция именно в пироге.
И то что стяжка и ровнитель единое целое тоже звучит логично
Т.е. Вы предлагаете обмазочную гидроизоляцию третьим слоем после стяжки и ровнителя?

Насчет водостойкого плиточного клея - он что есть специальный водостойкий? У меня сложилось впечатление что они все водостойкие

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

andrei186 написал :
Т.е. Вы предлагаете обмазочную гидроизоляцию третьим слоем после стяжки и ровнителя?

совершенно верно

andrei186 написал :
У меня сложилось впечатление что они все водостойкие

да, только степень водостойкости разная

на рынке плиточных клеев можно грубо выделить 4 группы по устойчивости к влаге:

  • обычные для внутренних работ (без указаний степени влажности помещений),
  • для помещений с повышенной влажностью,
  • для мокрых помещений,
  • для облицовки изнутри бассейнов и резервуаров с водой.

в случае с душевой, клей необходимо будет наносить на 100% площади облицовываемой поверхности, особенно в углах

Спасибо. Только как определить является ли какой-то клей для помещений с повышенной влажностью или для мокрых помещений? Как перечисленные 4 группы маркируются?

sabano написал :
да, только степень водостойкости разная

А Вы уверены, что из водостойкости клея следует его водонепроницаемость?
Например бетон (а он как и плиточный клей основан на цементе) весьма водостоек, но при этом хорошо водопроницаем

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

andrei186 написал :
Как перечисленные 4 группы маркируются?

я определяю по указанию в аннотации. хотя интуиция подсказывает что классификация (соответственно и маркировка) по степени водостойкости в том числе все же должна быть, по крайней мере какая-нибудь европейская, по аналогии с затирками. но беда в том, что клеи приходится брать то импортные, то российских марок. с цементными затирками проще - они в основном импортные, беру с максимальным водоотталкивающим эффектом - класс CG2.

4 группы, еще раз повторяю, условные. я их выделил для себя на основании анализа клеев представленных на нашем рынке, чтобы самому не запутаться, так как я клею плитку везде, начиная от холодной лоджии заканчивая сауной и камином. некоторые, например, пишут "для помещений нормальной и повышенной влажности" или "для влажных и мокрых помещений". кстати, у меня тоже есть строительный душевой уголок, и туда я взял клей ceresit cm16, потому что среди прочих нужных мне характеристик в аннотации было указано что он годится для облицовки бассейнов и резервуаров. вот как-то так...

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

andrei186 написал :
А Вы уверены, что из водостойкости клея следует его водонепроницаемость?

нет, не уверен. в описаниях плиточных клеев приводятся показания именно водо(или влаго-)устойчивости. хоть я не материаловед, но в моем понимании чем выше водостойкость, тем выше водонепроницаемость.

sabano написал :
в моем понимании чем выше водостойкость, тем выше водонепроницаемость.

Водонепроницаемость не может быть "выше -ниже", она либо есть, либо нет.
По теме. Мне такая нравится:. За день (сутки) сохнет (полимеризуется), не воняет. "Мнительным" для лучшего сцепления с плит. клеем можно посыпать песком, потом смести лишний.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У себя делал так. На стяжку наклеил на битум рубиройд в два слоя , с заходом на стены сантиметров 10, затем снова стяжка с уклоном со всех сторон к сливу, потом положил плитку. Проверено временем.

Kudesnik написал :
Есть специальная жидкая гидроизоляция. Выглядит как голубая краска.

andrei186 написал :
названия точного не припомните?

Наверное имеется ввиду .

sabano написал :
нет, не уверен. в описаниях плиточных клеев приводятся показания именно водо(или влаго-)устойчивости. хоть я не материаловед, но в моем понимании чем выше водостойкость, тем выше водонепроницаемость.

Так как же бетон, который не отличается водонепроницаемостью, но который от воды со временем становится только прочнее вследствие каких-то медленно текущих химических реакций (на канале Дискавери только на этой неделе была по этому поводу программа), а бетон имеет ту же основу, что и плиточные клеи - цемент ?

прочтя всю ветку и ссылки в ней указанные, пришел к выводу, что самое простое и эффективное решение будет использовать плиточный клей и затирку, предназначенные для бассейнов. Может для надежности добавить еще и жидкую гидроизоляцию из того же раздела

Здравствуйте,вас приветствует ООО"Старатели".
Наливные полы от компании «Старатели» обладают высокой адгезией, стойкостью к образованию трещин и неровностей. Строительный материал не дает усадки и не требует деформационных швов. Но при этом, основание должно быть недеформирующееся. Полную информацию узнаете на оф.сайте:
Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания "Старатели"