Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3349437

Подскажите, господа - автономная система отопления частного дома, трубы на отопление из полипропилена - какие лучше -с армировкой стекловолокном или алюминием (внутренний слой)?

mitin написал :
с армировкой стекловолокном

Лучше Рехау.
В каждой шутке есть доля правды.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

для автономки по соотношению цена-качество-трудоемкость-скорость монтажа нет ничего лучше нормального МП

И что же в МП дешёвого - фитинги? ... Цена на метраж примерно одинаковая, а вот в фитингах отличается в разы! В большие разы ... Со скоростью монтажа, вопрос тоже не простой, а качество МП соединений на порядок "слабее" ПП.
Жаль, что вопрос был направлен именно "господам", а так бы я сказал, что у ПП армированного стекловолокном, большиее линейное расщирение ...

Металлопласт бывает на пресс-фитингах.
Они стоят в 1.5 раза дешевле Рехау, сама труба в 2 раза дешевле Рехау.
По цене получается достаточно близко к ПП из Чехии. Хотя да - Китай будет в 2 раза дешевле. Но ставить такое на отопление безумие.
Но все-равно нужно брать Рехау. Потому что разница в цене реально копейки - а на фоне общих затрат на оборудование это вообще ничто.

ДК,
Стекловолокно не приемлемо для отопительной системы, из за кислородной диффузии и температурных удлинении.
Стоимость метало пластиковых фитингов не намного больше, чем стоимость немецкого полипропилена.
Качество фитинга у МП намного выше чем у любого ПП, так как это цельно латунный фитинг, а не впаянная резьба в пластик (слабое место ПП).
Возможно пайка ПП и прочней, чем пресс МП (хотя ), но фактор дурака у пресс систем меньше чем пайка ПП или меди + скорость монтажа куда быстрей и проще, не даром половина западной Европы использует МП и PEX для отопления, доля пп ничтожна там.

mitin, по возможности берите Rehau, оно того стоит.

Для отопления использую ПП с зачисткой.В 2007 году. Один раз на одном обьекте печь с котлом водяного отопления.Так вот зимой человек уехал из дому.И как всегда по закону подлости ударил мороз. На улице -28 стояла погода .Хозяина не было 7 дня.Человек приехал система замерзла .Думал кранты. Отсоединили систему от печи и ПП отогрели осторожно паяльной лампой и система отогрелась и работает по сей день. ПП ни где не рвануло и радиаторы целы остались.Но когда откручивали радиаторы везде был лед и в трубе тоже.

ДК написал :
, что у ПП армированного стекловолокном, большиее линейное расщирение ..

Делал такими трубами отопление в Мытищах. Трубы и весь материал покупал заказчик. Котёл когда запустили примерно через час трубы сильно повело,даже клипсы повырывало. Какие трубы купили - то и получилось. А заказчик хотел вину на меня свалить - мол того монтаж не правильный.

виктор1 написал :
ПП ни где не рвануло и радиаторы целы остались.

А у нас радиаторы все порвало и котёл - а трубы целые.

Не зря на отопление рекамендуется ПП с зачисткой.Я по отоплению работаю только ПП с зачисткой.

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

Я себе на отпление в частный дом ставил ПП армированный алюминием, под зачистку. М/пл пресс цена вааще безбашенная выходит. Брал ППР Pilsa, все отлично. Качество пайки меня вполне устроило, не сказал бы, что хуже, чем у немцев и чехов, материал один и тот же, но цена ( в прошлом году, лето) - намного интереснее. Спаял, доволен. Зачем переплачивать? Тем более, что Pilsa входит теперь в концерн Wavin, который свои стандарты качества и на этот бренд тоже рапространил. Ekoplastik чешский тоже Wavin курирует. Только не берите ПП с внутренней армировкой алюминием.

AlexMax написал :
для автономки по соотношению цена-качество-трудоемкость-скорость монтажа нет ничего лучше нормального МП

Фитинги с разрезным кольцом очень дорогие, а пресс-фитинги у нас не умеют монтировать (конкретно у нас, имею в виду, плюс клещи нужны - в итоге по цене ,если нанимать - то же самое)

SNoteS написал :
Я себе на отпление в частный дом ставил ПП армированный алюминием, под зачистку. М/пл пресс цена вааще безбашенная выходит. Брал ППР Pilsa, все отлично. Качество пайки меня вполне устроило, не сказал бы, что хуже, чем у немцев и чехов, материал один и тот же, но цена ( в прошлом году, лето) - намного интереснее. Спаял, доволен. Зачем переплачивать? Тем более, что Pilsa входит теперь в концерн Wavin, который свои стандарты качества и на этот бренд тоже рапространил. Ekoplastik чешский тоже Wavin курирует. Только не берите ПП с внутренней армировкой алюминием.

У нас только с внутренней армировкой продают. Монтажники как только увидят п/п с внешней армировкой - их коробит сразу - чистить замучишься

Уважаемые, Вы некорректно трубы то сравниваете! Металлопластик хорош при коллекторно-лучевой системе разводки - там ваще фитингов почти не надо. Каждая трубка одним концом на коллекторе - другим на батарее. Все подтягиваемо.
Если же разводка бесколлекторная - таки да, глупо применять металлопластик. В моей системе примерно 20% от метража - полипропилен, и 80% - металлопластик.

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

mitin написал :
У нас только с внутренней армировкой продают. Монтажники как только увидят п/п с внешней армировкой - их коробит сразу - чистить замучишься

Сколько стыков нужно зачистить в частном доме? Это ж не 9-и этажку обвязать... Тем более, для себя, любимого чего ж не сделать все красиво и надежно? Я чистил ножницами, которыми трубу резал, и пассатижами. Стык - четыре секунды, замерял))) А с внутренней армировкой трубу ТОЖЕ ЧИСТИТЬ НУЖНО. Пайка без зачистки трубы с внутренней армировкой алюминием - нарушение технологии. И вообще, труба с внутренней армировкой нарушает технологию ППР в принципе. Это хорошо для строителей, чтобы не тратя лишнего времени на зачистку, обвязать большой обьект, сдать его, и адьос, амиго...А дальше, уважаемые жильцы, долбитесь сами...Кста, ни экопластик, ни пилса НЕ БУДУТ делать трубу с внутренней армировкой, подтвержденный факт.

Vladimir_Vas написал :
В моей системе примерно 20% от метража - полипропилен, и 80% - металлопластик.

У меня примерно так же. Но только не МП а сшитый полиэтилен.Цена практически такая же - но качество лучше.Но и некотрые виды полиэтилена намного лучше гнуться,чем Мп.У меня под МП и Ремс имееться и ручные клещи - но после обсуждения сдесь на форуме про Овентроп....... Уже побаиваюсь им работать.

SNoteS написал :
Я чистил ножницами, которыми трубу резал, и пассатижами. Стык - четыре секунды, замерял)))

SNoteS,
Хотелось бы видео "процесса"...
А электрорубанком (лобзиком, перфоратором- вариантов много) не пробовали?

виктор1 написал :
Не зря на отопление рекамендуется ПП с зачисткой

А с внутренней армировкой куда рекомендуется?Просто нужно расчитывать отопление что-бы теплоноситель не кипяток бегал и зазоры по углам оставлять(компенсацию на тепловое расширение)тогда не будет клипсы вырывать.....

Регистрация: 19.09.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 38

NNN написал :
SNoteS, Хотелось бы видео "процесса"...
А электрорубанком (лобзиком, перфоратором- вариантов много) не пробовали?

Да нет, не пробовал. А видео пришлю, чего уж, как раз сегодня другу буду водомеры ставить. А выбрал такой способ потому, что если буратинами чистить, то палюбас или фольга остается (дочищать нужно), или снимается небольшой слой ппр. А так, как делаю я - только фольга удаляется, и остается стандартный диаметр трубы. От так

iv.iv написал :
А с внутренней армировкой куда рекомендуется?Просто нужно расчитывать отопление что-бы теплоноситель не кипяток бегал и зазоры по углам оставлять(компенсацию на тепловое расширение)тогда не будет клипсы вырывать.....

С внутренней армировкой стекловолокном рекомендуется на ГВС, где труба работает в режиме нагрев - охлаждение. В отоплении режим - постоянный нагрев, туда только трубу с фольгой под зачистку. Трубу с внутренней армировкой фольгой не рекомендуется ставить никуда.

SNoteS написал :
Стык - четыре секунды, замерял)

Резка стыка-поверю,зачистка 4сек.-сказочная мечта тех кто работает с такой трубой.

mitin написал :
какие лучше -с армировкой стекловолокном или алюминием (внутренний слой)?

..совершенно без разницы ..и те, и другие хороши для Вашей системы

SNoteS написал :
С внутренней армировкой стекловолокном рекомендуется на ГВС, где труба работает в режиме нагрев - охлаждение. В отоплении режим - постоянный нагрев, туда только трубу с фольгой под зачистку. Трубу с внутренней армировкой фольгой не рекомендуется ставить никуда.

Откуда такая белебердень?Источник можно?

iv.iv написал :
Источник можно?

Источник
SNoteS, 4х секундная зачистка

SergSB написал :
Но все-равно нужно брать Рехау. Потому что разница в цене реально копейки - а на фоне общих затрат на оборудование это вообще ничто.

Для провинции стоит еще учитывать стоимость инструмента Рехау, даже ручной набор Rautool M1 с насадками под тридцатку стОит. Взять инструмент в аренду или нанять монтажников с инструментом нереально, т.к. например в нашей местности не нашел монтажников, у кого бы был инструмент Рехау, хотя искал активно. Но несмотря на это, лично я тоже склоняюсь к Рехау, пусть и на основании только лишь изучения материалов в Сети, в основном данного форума.

Вряд ли так уж сложно взять Рехау в аренду. Пусть и под залог. Все-равно это выгодно. Работы с аппаратом на 2 дней. Ну пусть даже 1000 р в день. Все-равно копейки.
Уверен что стоит изучить местные рынки и дилеров Рехау - поболтать с людьми. Кто-то должен продавать Рехау и отдавать его в аренду.
А ручной набор стоит около 20 тыщ р. Ножной около 40 тыщ р. Это не закупка даже - а легкая розница.
Есть смысл его покупать только если делать от 5 объектов. А для 1 нет смысла.

SergSB А вот Вы приезжайте к нам и попробуйте взять в аренду инструмент Рехау. Дилеры-то есть, они продают, но в аренду не дают. Проверено в Теремпорт и Фитингвиле, может плохо попросил, не знаю. Ручной набор стоит 555 евро, это за 22 тыщи, но в комплект насколько понял не входят насадки, за них еще 100 евро, итого около 27 тыщ, почти тридцать.

Еще звонил по объявлениям типа "предлагаю услуги сантехмонтажа", около 10 объявлений прозвонил - тщетно.

монтажники настойчиво советуют с внутренним армированием фирмы Дизайн (одна бригада приезжала - те вообще без армирования посоветовали / были посланы). Решил взять Firat c с внешним аримированием

Трубы с внутренней и внешней армировкой одинаково надёжны при правильном монтаже.Заказчик предпочитает с внешней монтажник с внутренней.Снижение трудоёмкости монтажа привлекательно только для монтажника

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

SergSB написал :
Металлопласт бывает на пресс-фитингах.
Они стоят в 1.5 раза дешевле Рехау, сама труба в 2 раза дешевле Рехау.
По цене получается достаточно близко к ПП из Чехии.

Не получится он близко к ПП. Из-за заужения диаметра в фиттингах придется брать трубу большего диаметра. Цена заметно вырастет из-за трубы и из-за самих фиттингов тоже. Можете пркинуть какой МП надо, чтоб иметь такой же диаметр, как у ПП трубы 25мм PN16 (хватает для автономного с запасом).

FV-Plast Stabi 25 мм PN20 75 р за метр
Henco 26 мм 80 р за метр
Rehau Stabil 20 мм 110 р за метр
Закупка на 10 р меньше. Это минимальная розница.

До каких-то батарей придется тянуть метров 10-15. С ПП будет несколько стыков.
Закупая Рехау важно чтобы у Вас приняли обратно остатки от бухты. Иначе будет не очень выгодно покупать. Нормальная точка всегда имеет остатки - и каждый следующий покупатель их берет.

SergSB написал :
Rehau Stabil 20 мм 110 р за метр

Это где такие вкусные цены минимальной розницы?