Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3356165

Коллеги, приветствую!
Имеется такой вопрос. Частный дом, в нем стоит газовый бойлер для горячей воды Ariston.
В системе горячего водоснабжения рядом с бойлером стоит небольшой мембранный бак. Вопрос - какое в нем должно быть давление? И как оно должно расчитываться в зависимости от других факторов в системе?
Недавно приходил газовщик, ткнул манометром в клапан мембранного бака, говорит давления нет. Посмотрел, что в системе подачи холодной воды, которая в т.ч. заходит и в бойлер, давление - 3Атм. В результате он забил насосом давление в мембранном бачке горячей воды - 3,5Атм.
Нормально ли это? И как вообще можно проверить мембранный бак на работоспособность?
Горячая вода подается в краны нормально, но иногда при ее открытии, мембранный бак издает "пердеж" (звук как у вибрирующего крана-буксы).
Заранее спасибо за консультацию.

Давление воздуха в пустом! мембранном баке должно быть на 10% меньше минимального водопроводного давления. Тогда и звуков лишних не будет.

Veter,
Расширительный мембранный бак предназначен для работы как:
Экспанзомат - на отоплении. Обычно применяется в частных домах. Рабочее давление жидкости 1,5 бар, давление воздуха в пустом баке должно быть около 1,5 бар (т.е. рабочее давление жидкости и воздуха должны быть приблизительно равны).
Гидроаккумулятор - на ХВС. Обычно применяется в частных домах. Располагается после насоса. Среднее давление в ХВС составляет 3 бар. Рекомендуемое давление воздуха в пустом баке 2 бар (Давление воздуха в баке должно быть обязательно ниже давления воды в ХВС, иначе мембрана не будет работать)
Компенсатор гидроударов - на ХВС и ГВС. Рекомендуется ставить в конце веток большой протяжённостью, если существует вероятность мгновенного перекрытия воды. Среднее давление жидкости 3 бар. Рекомендуемое давление воздуха в пустом баке 3,5 бар.

Существуют и другие варианты использования расширительного мембранного бака, но это рядовому пользователю не нужно.

Коллеги, большое спасибо за информацию!
Как я понял, у меня вариант - компенсатор гидроударов в системе ГВС.
Только вот такой вопрос: мембранный бак стоит у меня практически сразу после бойлера , после этого трасса ГВС разводится по двум этажам на 2 санузла + кухню. При включении крана горячей (да в принципе и холодной воды) есть такой эффект: при открытии крана вода начинает литься с нормальным напором, но примерно через пару секунд напор ослабевает тоже на пару секунд и потом опять возобновляется уже постоянно нормальный напор. В такой момент (перепада давления при открытии горячей воды) мембранный бак ГВС издает громкую вибрирующую трель. Нормально это, или можно как-то поправить?
По моей системе в целом: холодная вода подается из гидроаккумулятора (бак 100л) до него соответственно вода подается из насоса в колодце. На выходе гидроаккумулятора давление 3,5Атм, далее стоит грязевой магистральный фильтр воды, после которого давление уже 3Атм, которое и подается в разводку ГВС и на вход в бойлер.
Заранее большое спасибо за консультацию!

Veter написал :
мембранный бак стоит у меня практически сразу после бойлера

Ему там делать абсолютно нечего.

Veter написал :
В такой момент (перепада давления при открытии горячей воды) мембранный бак ГВС издает громкую вибрирующую трель. Нормально это, или можно как-то поправить?

Вероятно бак перекачан. Необходимо сдуть. В вашем случае вообще убрать бак.

Veter написал :
При включении крана горячей (да в принципе и холодной воды) есть такой эффект: при открытии крана вода начинает литься с нормальным напором, но примерно через пару секунд напор ослабевает тоже на пару секунд и потом опять возобновляется уже постоянно нормальный напор

Одна из причин, возможно, в лишнем мембранном баке. Также требует проверки 100л бак и автоматика насоса.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Гость,
Ну как же это делать нечего, бойлер порвёт при нагреве, если обратный клапан перед бойлером стоит, а он там всегда стоит, чтобы небыло перетечки гвс в хвс, это и есть расширитель (экспансер) и это элементарное правило, как и подпитка котлов только горячей водой, как и установка расширительного бака отопления с рабочим давлением не ниже давления срабатывания взрывника на группе безопасности.
Понимаю, что тема старая, но это всё наша безопасность, годы идут, а люди читают

Подскажите непонимающему.Если перед мембранным баком стоит система очистки и идёт перерасход,то система очистки будет работать на заполнение мембранного бака,а не на потребление.Так в чем его смысл?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

seabee, непонятна логика мыли (перерасход, не на потребление), но всё зависит от обвязки и автоматики.

seabee написал:
Так в чем его смысл?

Ровно в том же, в чем и до системы очистки - разгрузить насос, чтобы он не включался на каждое открытие крана. А так же чтобы не было скачков давления воды (это если после бака редуктор установлен). Какое отношение перерасход имеет к баку - не понял.

seabee, мембранный бак не поглощает воду, сливая её куда-то в канализацию. Сколько затолкал в него насос при одном цикле, столько примерно бак и отдаст обратно в водопровод при следующем цикле. Поэтому никакого лишнего расхода на его заполнение нет.

seabee написал:
Подскажите непонимающему.Если перед мембранным баком стоит система очистки и идёт перерасход,то система очистки будет работать на заполнение мембранного бака,а не на потребление.Так в чем его смысл?

seabee, смысла нет, один колхоз. Нужно переносить водоочистку после гидроаккумулятора.