Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3366300

А можно плитку приклеивать к стене на которую уже нанесена шпаклевка?

Халтурка будет, однако. Может отвалиться вместе со шпаклёвкой.

Даже на гипсовую шпаклевку нельзя?

andron01 Есть несколько аспектов. В каком месте плитка? В сыром, сухом? Как сделана шпакля, в смысле подготовки основания - нормально или как?

Master111 написал :
Как сделана шпакля, в смысле подготовки основания - нормально или как?

Да никак она не сделана. Вопрос теоретический. Почему на гипсовую штукатурку Ротбанд можно клеить плитку, а на гипсовую шпаклевку нельзя (или можно)? Шпаклевка же она должна быть еще крепче чем штукатурка.

andron01 Наоборот. штукатурка крепче, чем шпаклёвка.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Master111 Плюс штукатурка впитывает а шпаклевка нет..(надеюсь ничего не напутал?) ) На шпатлевку даже штукатурить нельзя, нужно счищать, да и правильно тут говорят оттянуть может ее..

Master111 написал :
Наоборот. штукатурка крепче, чем шпаклёвка.

ВЫ хотите сказать что скажем гипсовая штукатурка Кнауф Ротбанд тверже чем гипсовая шпаклевка Кнауф Фуген?

andron01 Здесь речь не о твёрдости, а о прочности. И о несущей способности материала. Штукатурка прочнее чем шапкля.

Master111 Какими параметрами эта прочность выражается?

Прочность.

Штукатурка гипсовая:
Ротбанд:
на сжатие: >2,5 МПа
на изгиб: >1,0 МПа

Шпаклевки гипсовые:
Фуген
на сжатие: 3,0 МПа
на изгиб: 1,5 МПа

Фуген-Гидро
на сжатие: 3,0 МПа
на изгиб: 1,5 МПа

Ротбанд-Финиш
на сжатие: 2,8 МПа
на изгиб: 1 МПа

Т.е. прочность гипсовых шпаклевок превосходит прочность штукатурки.

У Вас цель приклеить плитку на шпаклю? Если так, то пару раз загрунтовать, и ОК. Но не в ванной. Лично я удалил бы всё это дело (шпаклю). Ежели использовать шпаклю решено для выравнивания поверхности, то тоже не тот случай, ибо слой до1-1,5см. можно и клеем вытянуть (локально), если слой больше, то штукатурка.

andron01 написал :
Вопрос теоретический. Почему на гипсовую штукатурку Ротбанд можно клеить плитку, а на гипсовую шпаклевку нельзя (или можно)

andron01, теоретически на гипсовую шпаклевку плитку клеить - можно. Нигде это не запрещается. Те шпаклёвки, которых вы дали характеристики - прочные (правда нат ротбанд - финиш я бы не стал, я сильно сомневаюсь, что он прочнее штукатурки)
Другими словами, клеить можно если поверхность прочная и стабильная, применительно к керамической плитке). Именно так говорит теория.
Практически же рядовой исполнитель не всегда может определить, прочная или нет поверхность. Прорабы также через одного закончили народные университеты. Поэтому, всегда впадают в крайности, а их две: либо счищать до кирпича, либо мазать бетоноконтактом ("всегда так делаем, никто не жаловался)))
Вот.
...
вдогонку скажу, что характеристики прочности материала это ещё не всё, нужно смотреть проная ли получилась поверхность, , а прочной и стабильной, подходящей под укладку кафеля, она получается ой как не всегда.,, и виноваты в этом, как вы сами догадались уже - наши прямые умелые ручки)).

мы с женой не поленились и счистили всю шпаклю от застройщика в ванной, счищается довольно легко намочили и шпателем кусками слазит.
только вот непонятно зачем они ванную вообще шпаклевали

Хасяныч написал :
только вот непонятно зачем они ванную вообще шпаклевали

Чтобы покрасить. Раньше это было повсеместно.

Напишу зачем мне это нужно. Есть стены из газобетона уже оштукатуренные. Кладка практически не проамирована. Штукатурка тоже не проармирована. Стены треснули:

Трещины я заделал, так что они стали наверное самым крепким местом в стене. Но есть некоторая вероятность того, что могут появится трещины в других местах. Поэтому есть мысль прошпаклевать все стены с сеткой, причем с какой нибудь сеткой покрепче. Но тогда возникает проблема как клеить плитку на кухонном фартуке и в санузлах. Можно конечно в этих местах не шпаклевать. Но вот я думаю, если прошпаклевать гипсовыми штукатурками, они же ведь не слабее Ротбанда, они тоже гипсовые как и Ротбанд. Почему плитка не будет на них держаться? В ванной можно использовать гипсовую и влагостойкую Фуген Гидро. К тому же стены в ванной все равно будут полностью покрываться обмазочной гидроизоляцией.

andron01 написал :
будут полностью покрываться обмазочной гидроизоляцией.

Возьмите мапеластик, если цена устроит. Им в 2 слоя с сеткой и прошпаклюете в ванной. Без лишних заморочек с шпаклёвкой.

waw0375 У меня такая мысль была - положить сетку в обмазочную гидроизоляцию. Но я подумал, что гидроизоляция мягкая, т.е. сетка в ней жестко держаться не будет, т.е. смысла класть в нее сетку особого нет.

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

читаю и не пойму проблемы. нормальные плиточные клеи клеят на какие угодно основания, даже старую плитку. суть всех "проблем" только в подготовке основания

andron01 написал :
У меня такая мысль была - положить сетку в обмазочную гидроизоляцию. Но я подумал...

Это рекомендация производителя, использовать сетку, как раз потому-что "мягкая".

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

andron01 написал :
Стены треснули:

нужно армировать, и оставлять 2 см. зазор между стеной и потолком для пены

sabano написал :
читаю и не пойму проблемы. нормальные плиточные клеи клеят на какие угодно основания, даже старую плитку. суть всех "проблем" только в подготовке основания

А какое основание можно считать качественным?

1-й вариант. Скажем есть стена оштукатуренная Ротбандом, грунтуем ее Тифенгрундом (ну или какой нибудь другой качественной грунтовкой глубокого проникновения) и наносим слой гипсовой шпаклевки (допустим Pufas) с сеткой, потом опять грунтуем Тифенгрундом и клеим плитку. Будет ли это качественным основанием под плитку?

2-й вариант. Есть стена оштукатуренная Ротбандом в санузле, грунтуем ее Тифенгрундом и наносим слой гипсовой влагостойкой шпаклевки Фуген-Гидро с сеткой, потом грунтуем каким-нибудь составом, который рекомендует производитель обмазочной гидроизоляции и наносим качественную гидроизоляцию (Что там лучше? Кнауф Флэхендихт, Mapei, Lugato и т.п.), а затем клеим плитку. Будет ли это качественным основанием под плитку?

Ну нафига велосипед изобретать? Берём сетку и сажаем её на плиточный клей на загрунтованную стену. Всё, никуда стена не денется. Потом уже гидра и плитка.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

на шпаклевку рано или поздно отвалится, как бы Вы не делали, или будет "бухтеть"

Регистрация: 03.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 251

andron01 написал :
1-й вариант.

вполне, если условия применения материалов не будут нарушены. перед сплошным шпаклеванием кнауф не рекомендует Тифенгрунд

andron01 написал :
2-й вариант. Есть стена оштукатуренная Ротбандом в санузле, грунтуем ее Тифенгрундом и наносим слой гипсовой влагостойкой шпаклевки Фуген-Гидро

так нельзя (см.вложение). согласно рекомендациям кнауф надо так: ротбанд + ротбандгрунд или грундирмиттель + Фуген + Тифенгрунд + Флэхендихт + эластичный плиточный клей

sabano написал :
перед сплошным шпаклеванием кнауф не рекомендует Тифенгрунд

А по моему как раз рекомендует.

andron01 написал :
1-й вариант.2-й вариант...Будет ли это качественным основанием под плитку?

andron01, Вы некорректно ставите вопрос. Оба варианта основания могут получиться качественными а могут и не получиться .
...
первый вариант подходит только для сухого помещения (пуфас невлагостойкий); а второй годится для любых. Только гидроизоляция должна быть не "качественная" а подходящая для вашего основания, (для фуген-гидро)

Грэй написал :
а могут и не получиться .

Что значит могут не получиться?

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

А не проще и технологичнее снять шпаклевку с поверхности стены? Площадь большая?

Дабы не создавать новую тему, спрошу здесь.
Дано: панельная новостройка, на кухне хочу сделать фартук из плитки. Содрал обои, бумажную основу, которая не содралась убрал шкуркой. Итого, под обоями оказался тонкий слой 1 - 2 мм финишной штукатурки (шпаклевки?) белого цвета. Сдирается она очень трудно, кусками не отваливается, поэтому я решил ее не трогать и одну стену уже обработал бетонконтактом (Церезит CT19). Клеить собираюсь Церезитом CM11. Ну вот сомнения у меня закрались, может все-таки надо было шпаклевку убрать?
Заранее, спасибо!

hondavod70 написал :
может все-таки надо было шпаклевку убрать?

Под плитку 10*10 шпаклёвку не снимаю, если она хорошо держится и стена ровная. Под другие плитки снимаю. Это дело одного часа. Перфоратором или топориком.