Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3379708

Здравствуйте. Имеется нестандартная кухня. Дом деревянный, старый, что даже трубы отопления проложены над полом (у нас 1 этаж, сверху чердак). План прилагается. Ломаю голову как сделать ремонт. Серьёзно что-то менять, т.е. полы поднимать, пристраивать комнаты, на чердаке делать жилое пространство пока нет возможности, но в будущем планируется.

Сейчас же главная загвоздка: в кухне на месте где стояк сейчас стоит стоячая ванна (своеобразный душ) 80х80 см… ниже по плану соответственно стоит мойка + уголок, где хранятся кастрюльки. Купили душевую кабину 90х90, подключение воды к душевой съест ещё около 10см. Места для мойки катастрофически не хватает. По крайней мере стандартные тумбы (например, углом) точно не встанут. Газовая плита рядом с проходом в комнату, слева (если стоять перед плитой) сейчас что-то типа самодельной тумбы (глубина 40), туда хоть можно поставить ложку при готовке и миску (например с тестом для блинов). Выступ глубиной 26 см - это кирпичная кладка (там по видимому была печь раньше), вверху вентиляционное отверстие в ней… Если из-за душевой сдвигается всё вправо, то около плиты нет места для ложек/мисок… И кстати, стена, которая по плану правая 180 см - тонкая, за стеной ванная соседа с кафелем… Непонятно как навешивать шкаф для посуды. Хотя там есть сейчас полочки для круп, часть опоры для них установлены в нише за кирпичным выступом на крепкой стене
По той стене где холодильник собираемся делать кухонные тумбы со столешницей и высокие навесные шкафы (высота потолков 3 м позволяет). Сейчас там диван, в углу у окна неработающая стиральная машина, на ней телевизор. Плюс посередине комнаты обеденный стол и стул.
Помогите советом что можно сделать!

Euroanutka написал :
Помогите советом что можно сделать!

Лучшее решение - разместить душевую кабину в спальне. Поверьте - очень эротично!

Знаете тяжело понять что-тоиз описания, немного сумбурно получилось. Попробуйте дополнить план указав где какой тип стен (несущая, не несущая), нарисуйте план как есть и план как будет применив понятия демонтируемые и возмодимые стены\перегородки. Укажите точно все размеры (лучше нарисуйте обмерочный план), сейчас размеры есть лишь частично.
От куда идет разводка газа? с входной двери? Тогда почему плита именно там, ее можно двигать? Чем обусловлено положение туалета (в смысле коммуникации), где стояк для туалета?

Euroanutka написал :
Здравствуйте. Имеется нестандартная кухня. Дом деревянный, старый, что даже трубы отопления проложены над полом (у нас 1 этаж, сверху чердак). План прилагается. Ломаю голову как сделать ремонт. Серьёзно что-то менять, т.е. полы поднимать, пристраивать комнаты, на чердаке делать жилое пространство пока нет возможности, но в будущем планируется.

Сейчас же главная загвоздка: в кухне на месте где стояк сейчас стоит стоячая ванна (своеобразный душ) 80х80 см… ниже по плану соответственно стоит мойка + уголок, где хранятся кастрюльки. Купили душевую кабину 90х90, подключение воды к душевой съест ещё около 10см.--не пойму где съест, не обязательно -покрутите душ кабину на 180 градусов, и где она сейчас планируется и как именно расположена и кстати а можно ли входную дверь в туалет расположить справа от входной двери на кухню? Чтобы вход был в туалет не их кухни?

Места для мойки катастрофически не хватает-поищите мойку длинную продолговатую, но узкую, к примеру

смеситель справа от мойки, не стандартно, но приемлимо. в углу 26на 26см наделайте полок, низ под мойкой и нишу 26*26 см закройте стандартными дверьми,

. По крайней мере стандартные тумбы (например, углом) точно не встанут. и не ставьте углом, воспользуйтесь базой 90 и обрежьте подсебя ее.
Газовая плита рядом с проходом в комнату, слева (если стоять перед плитой) сейчас что-то типа самодельной тумбы (глубина 40), туда хоть можно поставить ложку при готовке и миску (например с тестом для блинов). Выступ глубиной 26 см - это кирпичная кладка (там по видимому была печь раньше), вверху вентиляционное отверстие в ней… Если из-за душевой сдвигается всё вправо, то около плиты нет места для ложек/мисок… И кстати, стена, которая по плану правая 180 см - тонкая, за стеной ванная соседа с кафелем…
укрепите стену гипсокартоном, в него можно вешать навесные кухонные шкафы с помощью "бабочек"
Непонятно как навешивать шкаф для посуды. Хотя там есть сейчас полочки для круп, часть опоры для них установлены в нише за кирпичным выступом на крепкой стене
По той стене где холодильник собираемся делать кухонные тумбы со столешницей и высокие навесные шкафы (высота потолков 3 м позволяет). в эти высокие шкафы очень неудобно лазить, так что не советую ими увлекаться.
Сейчас там диван, в углу у окна неработающая стиральная машина-тоже вон долой
, на ней телевизор-его на стену на кронштейн, там же СВЧ на кронштейн можно

Плюс посередине комнаты обеденный стол и стул.
Помогите советом что можно сделать!

пишите[ATTACH=CONFIG]332687[/ATTACH читайте мой текст в цитируемом вашем тексте

Вот план из ПИБ:

Может по нему будет понятней какие стены несущие, какие нет. Но по-моему всё несущее, кроме 2 стен к соседям...На плане то, что зелёным обведено - это наша квартира, остальное - соседи.

yanusia написал :
От куда идет разводка газа? с входной двери? Тогда почему плита именно там, ее можно двигать? Чем обусловлено положение туалета (в смысле коммуникации), где стояк для туалета?

Да, газ оттуда, где входная дверь. Плиту наверно можно двигать, это всё к специалистам-газовщикам надо обращаться. Это время, т.к. у нас их очень долго надо ждать (скорей всего пару месяцев). Туалетный стояк думаю в туалете и есть, там ещё сделан подъём (бетоном залито), предыдущие жильцы унитаз меняли.
Если совсем подробнее нужен план, попозже пришлю файл

yanusia написал :
не пойму где съест, не обязательно -покрутите душ кабину на 180 градусов, и где она сейчас планируется и как именно расположена

сверху газовые трубы h=238см от пола. Душевая имеет высоту 216, но т.к. слив у нас высокий, основание душевой тоже придётся поднимать и соответственно газовые трубы возможно помешают. Не могу заглянуть где у душевой присоединяются шланги и т.п., т.к. все части отдельно упакованы в картонные коробки. Надо тогда в магазин идти и смотреть такие же модели в зале. Но вообще в инструкции даже написано: "установите поддон на расстоянии от стены, обеспечивающим доступ к задней части кабины."

и кстати а можно ли входную дверь в туалет расположить справа от входной двери на кухню? Чтобы вход был в туалет не их кухни?

Соседям не понравится, что я буду ходить в туалет через их квартиру

в углу 26на 26см наделайте полок, низ под мойкой и нишу 26*26 см закройте стандартными дверьми,

ой, там и сейчас полки, такой ужас, вот фото:

в эти высокие шкафы очень неудобно лазить, так что не советую ими увлекаться.

да уж лучше высокие шкафы будут и я на табуреточке буду оттуда доставать, чем весь бардак у меня будет на столе и на полу... Посмотрите на картинку выше, вот чтобы доставать что-либо из этого закаулка, надо так изогнуться, плюс иметь тоненькую руку как у меня, с третьей полки муку только со стула достаю, ну или на цыпочках пальцами подцепляю и еле-еле вытаскиваю...

Придумали совместно с мужем такой вариант:
Для столика около плиты придумала купить сервировочный складывающийся столик на колёсиках. Пока так наверно...