Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3415400

Вообще хочу подсветку потолка и ниши для штор сделать!!!Чтоб от одного выключателя включалась подсветка потолка, а другой выключатель включал подсветку ниши, и работали от одного пульта!!!Подскажите, плиз,если я подключу светодиодную ленту( smd 5050 rgb 60 led на метр) ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ >>> БЛОК ПИТАНИЯ >>> КОНТРОЛЛЕР >>> СВЕТОДИОДНАЯ ЛЕНТА , а другая лента на нишу ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ >>> БЛОК ПИТАНИЯ >>> УСИЛИТЕЛЬ(конец первой ленты>>>начало второй ленты) >>> СВЕТОДИОДНАЯ ЛЕНТА !!! вообщем сам вопрос ,через усилитель проходит сигнал на ленту,если она подключена к концу первой ленты,а источник питания который должен идти на вторую ленту не подключен?Повторюсь хочу чтоб все это работало от одного пульта и 2 выключателей

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

По Вашей схеме подсветка ниши будет работать только вместе с потолком...
Подключать ленту к усилителю без питания - можно

огромное спасибо за то что откликнулись ,а как сделать чтоб раздельно работал этот пирог??? и еще принято на выключатели тянуть полтора квадрата ,достаточно этого будет чтоб работала неперегриваясь и тд. моя подсветка,характеристики ленты(будет ее 10 метров+ ниша 4 метра): 14,4 ватт на метр, 1.2 ампера на метр; контроллер 144 ватт,12 ампер ,3 канала по 4 ампера на каждый; блок питания на 180 ватт думаю ,но еще не опредилился и с усилителем не определился

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Сечения кабеля 1,5мм2 достаточно.
По поводу независимого включения - уточните, у Вас ленты RGB?
Тогда так: контроллер запитывается постоянно, ставите 2 БП и 2 усилителя, подключённые к контроллеру и выключателями подаёте питание на нужный БП усилителя. Не забудьте, что БП и усилитель необходимо ставить рядом с ленточками и ленту 10м соединять кусками по 5м паралельно усилителю. Всего потребуется 3 БП, 2 усилителя и 1 контроллер Если расстояние можду выключателями небольшое, то можно попробовать обойтись 1 БП, а выключатели будут коммутировать 12В с БП на усилители

да rgb 5050 300 led,что-то я протормозил со схемой,чтоб понять мне вот пример: питание >>> контроллер >>> лента >>> усилитель >>> лента, будет ли гореть вобще последняя лента, если на усилитель подключены только конец первой ленты???

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Если питание на усилителе будет, то и гореть будет

Но для Вас схема будет такой:

Или такой:

огромное спасибо буду разбираться, но 2 схема кажется не подойдет с выключателей напряжение на контроллер не 12 в идет же, блок питания для преобразования в 12 в или трансформатор лучше ставить,мне чтоб не шумели!!и еще вопросик планирую выключатели с подсветкой ставить, в нем же малый ток бежит на ленту не повлияет,будет полностью выключаться при выключении выключателя?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Светодиодные ленты питаются постоянкой 12В, поэтому нужен именно блок питания

2 схема кажется не подойдет с выключателей напряжение на контроллер не 12 в идет же!!!!и еще вопросик планирую выключатели с подсветкой ставить, в нем же малый ток бежит на ленту не повлияет,будет полностью выключаться при выключении выключателя?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

А кто Вам запрещает коммутировать выключателем 12В ? Стандартная проложенная проводка?
Про подсветку выключателей - всё зависит от БП

а все понял,просто не очень прям ас в схемах(((, а насчет подсветки выключателей интрига ппц( Главное не накасячить так как сам собираюсь этот пирог монтировать и еще вопросик вы написали что это все должно быть рядом с лентой,расзе нельзя допустим на полу в шкафу установить блок питания контроллер с помощью клеммников ваго и провода сечением полтора квадрата (5 метров) тянуть на потолок и с помощью этих же самых клеммников на потолке соединиться,может че то не допонимаю разьясните плиз? и если я куплю 2 контроллера один с белым пультом второй черный к примеру этот один на пол пущу другой на потолок, я так понял что одна частота радио и будут управляться 2 контроллера с одного пульта правильно или там все же что-то стоит чтоб под контроллер подходил именно этот пульт что в комплекте,а то я так понял что любой пульт будет подходить к любому контроллеру если это радио прием,получается если я во всех комнатах потолок сделаю радио,то он с одного пульта будет управляться и если я в одной комнате выберу цвет то и во всех остальных комнатах будет этот цвет?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Далеко от ленточек разносить БП, контроллер и усилители не стоит по 2-м причинам:

  • существенное падение напряжения на соединительном кабеле
  • вести придётся 12 проводов (по 4 провода на каждый 5 метровый отрезок и 4 провода на 4 метровый отрезок)

Может на полной схеме будет понятнее

По поводу контроллеров...
Обычно контроллеры кодированием привязаны каждый к своему пульту и от чужого пульта работать не могут. 2 контроллера - 2 пульта

Если хотите управлять светом с одного пульта, придётся ставить мультизонный пульт и контроллеры (дороговато)

Вот схемки для двух и для одного контроллера

респект огромный,только спать ложусь,ищу то что нужно,проснусь буду разбираться!!!

почти все нашел с блоками питания не могу разобраться,они дорогие подскажи плиз минимум мощности и силы тока хотя бы примерной, какой куда можно поставить

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На питание только контроллера пойдёт самый слабый на 15Вт (1-1,5А)
На питание ленты 5м+5м пойдёт 180-200Вт (15-18А)
На питание ленты 4м пойдёт 75-100Вт (6-8А)

а по силе тока какие должны быть если 6 ампер на метр хавает

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dikiy777 написал :
а по силе тока какие должны быть если 6 ампер на метр хавает

Чего это 6 ампер на метр хавает? Может на 5 метров?
Токи подписал

да голова кипит от поисков,по всем китайским сайтам уже путаюсь, 1,2 ампера на метр((( и усилители какие искать???первая схема не подойдет так как хочу чтоб одним пультом потолок и ниша управлялись,а вот пол другим будет управляться,а усилители какие искать на сколько ватт и ампер?Да и можете сказать если знаете ,существенно ли видно будет различие на потолке между 5050 30 лед и 60 лед?

??

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

dikiy777 написал :
Да и можете сказать если знаете ,существенно ли видно будет различие на потолке между 5050 30 лед и 60 лед?

60led светят в 2 раза ярче 30led
Для основного освещения 30led не подходят, впрочем и 60led тоже...

пойдет такой выключатель с такими характеристиками????
• Рабочее напряжение: AC110V-250V/50Hz-60Hz.
• Электрический ток: 5А. ??????
• Общая номинальная нагрузка: 2000W.
• Самостоятельная Потребляемая мощность: менее 0.1mW.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Это тройной сетевой сенсорный выключатель 5А на канал. Если Вам надо включать ленты из одного места, то пойдёт

блин не могу понять,можете как школьнику объяснить, лента кушает 1,2 А на метр в ней три канала,получается каждый канал по 0.4 А кушает,получается что мне чтоб работала лента 10 метров надо чтоб на канал каждый шло по 4 А в сумме 12 ампер, а через выключатель всего будет проходить 5 А на блок питаная,а я так понимаю с выключателя должно идти тоже 12 А или получается что через блок питания проходят эти самые 5 ампер и потом идут по 5 ампер на канал???

???

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Объясняю как школьнику.
Лента кушает амперы по низкому (12В) напряжению
Выключатель коммутирует напряжение до БП (высокое 220В), где токи гораздо меньше
Например БП 180Вт берёт из сети 220В - 1А, а отдаёт на выходе 12В - 15А

спасибо, плохо что таких учителей в школе не было как вы

такой вот драйвер мне подойдет ??? не пойму он постоянным напряжение делает или ток???но вроде я так понял пишут подходит для G4- это ж светодиод,маркировки не понимаю или мне надо чтоб smd а не G4 было написано?или обязательно нужен такой вот , а тот не подходит? вот еще нашел подойдет ???

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Нужен именно DC12V. Из этих подходит только

вот я вляпался с этим светом,стока разных тонкостей для неуча

нормально будет если для 4 метров возьму питание на 10 А ,а усилитель на 15 А будет???

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Пойдёт, запас всегда приятен

Регистрация: 16.04.2013 Ярославль Сообщений: 7

Я делаю сейчас подсведку лентами по периметру 4,8*3,5 по потолку.Ленты Color: RGB 5050
View angle:120°
Working Voltage: 12VDC
LED Quantity: 300 leds/5 Mete
Working Current/Meter: 1.0-1.2A
Output power: 60-72W /5 Meter
Working Tempreture:-20 to 50°.
4 ленты по 5 метров.Блок питания на 30 А взял.2 контроллера с пультом ДУ(один в запас).С электрической частью проблем не будет(кому надо спрашивайте отвечу по возможности).Пока компоненты не пришли из поднебестной.Есть одна тема--увеличить мощность контроллера,которы будет тянуть сразу 4 ленты(он расчитан на 1- максимум 2).Этот вопрос решится увеличением мощности ключей на выходе контроллера.
Буду делать возможность включения по периметру и частями по зонам.Вся начинка--в встроенный шкаф(шкаф тоже кстати подсечу белыми диодами ).
У меня вопрос только как все это дело подружить с глянцевым натяжным потолком,который уже стоит.Профили специальные--это хорошо,но стоят они дороже всего проекта.
И по форуму не совсем понятно,как все-таки крепить ленты и как добиться красоты в конечном итоге.

Регистрация: 16.04.2013 Ярославль Сообщений: 7

покупал на ебэй.(просто наберите RGB 5050).Все пришло.Один пульт оказался нерабочий.Ленты нормальные,светят ярко.Качественный блок питания(я его немного доработал,чтоб вентилятор не крутил на постоянку).Сейчас занимаюсь экспериментами с установкой под натяжной потолок.Пока не пришел к окончательному решению.

Регистрация: 16.04.2013 Ярославль Сообщений: 7

Докладываю-кому интересно.
Лены RGB 5050 повесил по периметру,на 10 см выше ниже потолка,потолок натяжной и еще и глянцевый.Ленту уложил на алюмминевый уголок 20*20 диодами вверх.Они отражаются и даже не мешают.
У меня не солнечная сторона комнаты.Эффект--класс!Даже на мин.яркости довольно светло.Люстру почти и не включаем.По ощущениям--на максимуме света более чем достаточно.Дети и жена в восторге.
Починял второй пульт(элеметарный кварц вылетел).По эксплуатации света используем в основном белый,желтый и теплый белый(все легко настраивается и сохраняется в предустановках).
Дети играют с разными цветами и программами
Теперь и кухню и прихожую тоже буду на лены садить.В коридоре с использованием датчика движения низковольтного(на ебэе за 50 руб).
Фотки и видео подсветки есть.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

roman29 написал :
Фотки и видео подсветки есть.

прям интересно (киньте ссылку чтоб посмотреть)

Регистрация: 16.04.2013 Ярославль Сообщений: 7

Выставляю ссылки на подсветку потолка-ругайте

Тут и видео(осторожно трафик по 100 мБ примерно)

Вот вопрос назрел- каким образом светодиодную ленту гнуть на 90 градусов на стыке двух профилей(если по периметру комнаты) Или можно в самом углу не клеить, а сделать плавный переход,чтобы пара сантиметров ленты в воздухе висела?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Евгений Ка написал :
Вот вопрос назрел- каким образом светодиодную ленту гнуть на 90 градусов на стыке двух профилей(если по периметру комнаты) Или можно в самом углу не клеить, а сделать плавный переход,чтобы пара сантиметров ленты в воздухе висела?

Простая невлагозащищённая лента прекрасно складывается углом без выступающих сантиметров при помощи двух перегибов
Чтобы было понятно - вот картинку начеркал

Ещё можно использовать угловые соединители

Регистрация: 16.04.2013 Ярославль Сообщений: 7

У меня ленты покрыты силиконом.Не сгибал их.Только отрезать.Зато можно пыль тряпочкой вытереть--вуаля и ярче светят.Ленты мои светят.Небольшие косячки есть(на неторохых цветах)..НО!За такую стоимость-можно легко заменить.

Может немного не в тему - решил приобщиться к современным технологиям и купил себе филаментную светодиодную лампу, производства Россия (вроде как реально у нас делают, в Сибири завод).

Впечатления самые шикарные, правильно говорят - все новое это хорошо забытое старое ))

Посмотрим, сколько проживет - уже нашел косяк в виде двух параллельных пар нитей (вспоминаем что будет с двумя параллельными светодиодами).

Из минусов очень дорого. Особенно если брать что-нибудь приличное типа Филипс.

И не диммируются.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alexey_Spb написал:
купил себе филаментную светодиодную лампу, производства Россия

Лисма?

Alex___dr написал:
Лисма?

А черт знает, коробку выкинул - наверное, лисма.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru