Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3441297

Здравствуйте, коллеги. Встал перед выбором: утеплять изнутри подвальное помещение ЭППС или напыляемым полиуретаном. На сайтах производители очень расхваливают напыляемую теплоизоляцию, а реальных отзывов в инете нет. Может кто сталкивался с этим "зверем". Поделитесь плюсами и минусами. Просто ценник кусается, поэтому не хотелось бы в пустую выброшенных денег. В особенности хотелось бы почитать отзывы про одноразовые системы напыления, типа Foam Kit 200, потому как объем работ у меня небольшой и специализированные фирмы за него не берутся.

макс512 написал :
Просто ценник кусается, поэтому не хотелось бы в пустую выброшенных денег.

По-моему Вы сами ответили на свой вопрос: если результат тот же, зачем платить больше?

ssolovov Ну вроде пишут и про отличную адгезию почти ко всем материалам и про отсутствие мостиков холода и про супер-пароизоляционные свойства. Поэтому и задумался.

макс512 написал :
пишут и про отличную адгезию почти ко всем материалам и про отсутствие мостиков холода и про супер-пароизоляционные свойства.

А Вам нужна адгезия? Если картина нормально висит на одном гвозде, Вы будете вбивать 10? Или будете покупать суперпрочноый дорогущий дюбель, который выдержит сотню картин?
Если Вы не будете ЭППС прибивать металлическими гвоздями, то тоже не будет мостиков холода. Ну и т.д. Если у Вас есть лишние деньге - попробуйте, а потом нам отпишите результат - мы Вам спасибо скажем.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Утепляли таким образом один объект: хозяева решили добавить лоджию к полезной площади кухни. Уже идёт второй год, как всё сделано. По факту: теплоизоляция на высоте, конденсат не образуется на утеплённых поверхностях. В общем, того стоило. Хотя и дорого это. Качество процентов на много зависит от кривизны рук тех, кто будет распылять полиуретан. И есть еще один ньюанс: распыляемая субстанция оседает на всём, что не закрыто. Потом не отодрать. Кстати, срок службы полиуретана заявили в 30 лет. Ну, через 30 лет поглядим, если дом не снесут =)

Поглядел про Foam kit 200. Выглядит как обычная пена. В моём же случае полиуретан выглядел как жесткая пластмасса. Ногтём продавливался с трудом. Мобуть, совсем разные вещи.

Twixik написал :
Поглядел про Foam kit 200. Выглядит как обычная пена. В моём же случае полиуретан выглядел как жесткая пластмасса. Ногтём продавливался с трудом. Мобуть, совсем разные вещи.

Да я бы честно говоря и не думал бы про Foam Kit, если бы специализированные фирмы брались за небольшой объем (около 15м2) работ. Просто мне нужно обработать промерзающий угол (стена-потолок), стены которого имеют множество выступающих частей, приклеить на которые лист ЭППУ не получится. А как я понял, если есть зазор между поверхностью и ЭППУ - это самое плохое.

ssolovov написал :
Если Вы не будете ЭППС прибивать металлическими гвоздями, то тоже не будет мостиков холода. Ну и т.д. Если у Вас есть лишние деньге - попробуйте, а потом нам отпишите результат - мы Вам спасибо скажем.

У вас большой опыт по напыляемому ППУ ? Мне кажется что нет . Наверное многие заказчики лохи если вместо других не дорогих утеплителей заказывают напыление .

Микаэл написал :
Наверное многие заказчики лохи если вместо других не дорогих утеплителей заказывают напыление .

Это очень веский аргумент в пользу напыления Может быть приведете более веские аргументы в пользу напыления? И тогда, если они будут весомыми, я, может быть с Вами соглашусь.

неоднократно клиенты утепляли например холодильные камеры низкой заморозки разными другими утеплителями . Между внешней стенкой и утеплителем образовывался лёд и рвал всё напрочь . Утепляли потом ППУ ,много лет уже полет нормальный ,ну и тд. Вот одна из работ .

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Микаэл написал :
Между внешней стенкой и утеплителем образовывался лёд и рвал всё напрочь

Вот! Вот самая главная проблема утепления...неправильного - конденсат! Потому полиуретан и предпочтительнее в случае квартиры, т.к. стены сухие и без грибка. Именно из-за хорошей адгезии, заполняемости всяких неровностей и никудышней паропроницаемости. Главное, качественно нанести.

Микаэл, а Вы сталкивались с одноразовыми системами напыления ЭППУ? Меня интересуют отзывы про Foam kit 200, или аналогичные системы.

Twixik написал :
Главное, качественно нанести.

Что есть качественно? В видеороликах показывают, что нанесение ЭППУ - это как развлечение: подцепил пистолет к баллонам и поливай. Вроде никаких хитростей. В любом случае, если делаешь сам и для себя халтурить не будешь... Или есть какие хитрости? Поделитесь?

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

макс512 написал :
Что есть качественно?

Скажу, что видел.
1) Тщательно подготовить поверхность. Очистить, нанести грунтовку (черт его знает какую. Может и обычная пойдёт)
2) Равномерно наносить массу. Тщательно проходить все углы. Слой не должен быть толстым. Наносят в несколько слоёв.

То, что на видео про Foam kit 200 - это совсем не то, про что говорю я. На нашем объекте ребята работали в комбезах и противогазах. Полиуретан был похож на тонкие такие нити, когда разлетался ( а разлетался он здорово). Разбрызгивали и чего-то, отдаленно напоминающее краскопульты, которые подсоединялись к красным баллонам литров на 5. И когда всё это дело застыло, больше всего напоминало шершавый кусок пластмассы, а не пену застышую. И вонь. Вот вонь долго стояла.

Twixik написал :
То, что на видео про Foam kit 200 - это совсем не то, про что говорю я. На нашем объекте ребята работали в комбезах и противогазах. Полиуретан был похож на тонкие такие нити, когда разлетался ( а разлетался он здорово). Разбрызгивали и чего-то, отдаленно напоминающее краскопульты, которые подсоединялись к красным баллонам литров на 5. И когда всё это дело застыло, больше всего напоминало шершавый кусок пластмассы, а не пену застывшую. И вонь. Вот вонь долго стояла.

Вот и меня терзают смутные сомнения по поводу Кита. Денег он стоит немалых, поэтому и хочу заранее про него узнать.

макс512 написал :
Микаэл, а Вы сталкивались с одноразовыми системами напыления ЭППУ? Меня интересуют отзывы про Foam kit 200, или аналогичные системы.

нет . одноразовые системы не были распрастранены когда я эим занимался .так что ничего не могу сказать .

макс512 написал :
В видеороликах показывают, что нанесение ЭППУ - это как развлечение: подцепил пистолет к баллонам и поливай.

ну ну

Также, к сожалению, ничего не могу сказать про Foam Kit, т.к. масштабы утепления дома были не для самостоятельного напыления. Три года назад нам понадобилось утепление, и команда компании, занимающейся этими услугами, приехала и сделала все за день. Лично мне и моей семье это было важно, не шататься по другим домам в ожидании утепления нашего. Почему выбрали ППУ? По сравнению со всеми остальными видами утепления, той же минватой, этот вариант обладает большим набором положительных качеств, например, "непривлекательность" для грызунов, экологичность, долгий срок эксплуатации, негорючесть и др. Насколько я знаю, ППУ в России занимаются не многие фирмы, но мы через знакомых выбрали Экотермикс, ибо проверено. Кстати, насчет срока эксплуатации, у наших друзей уже 19 лет стоит, надеюсь на лучший результат конечно, но поживем-увидим.

Maximizer написал :
непривлекательность" для грызунов,

грызут за милую душу .

Бляха-муха, жестко стоит вопрос утепления мансарды, смотрю на Экотермикс, но предварительный ценник совершенно зверский. Да плюс еще такой нюанс: манагер спрашивает: - А у вас есть на участке 380 вольт? Я отвечаю - нет, конечно. И в ответ: тогда надо доплатить 10 тысяч за аренду генератора. Все эти факторы здорово сдерживают.
Ну, как к примеру заказать бетон: 15 кубов по 3,5 тысячи за куб, услышать вопрос:, а у вас есть миксер на шасси КамАЗа для вывоза? - Нет? тогда плюс к этому аренда миксера!

Лок написал :
плюс еще такой нюанс: манагер спрашивает: - А у вас есть на участке 380 вольт?

У меня допотопный пеногенератор однофазный -привод насосов обычная дрель "Ритм 450 ,а компрессор 3 ф. Хотя уже есть в продаже достойные однофазные компрессоры .

Я тут - лапоть. Сейчас курю эту тему, плюсы ППУ видны (и выпячиваются роликами-агитками), минусы - туманны цена - само собой пока не обсуждается.
А что такое Foam Kit? Чем отличается от Экотермикса - лучше, хуже?

Лок написал :
А что такое Foam Kit? Чем отличается от Экотермикса - лучше, хуже?

Я не в курсе ,уже почти отошел от этого дела .

Лок написал :
Я тут - лапоть. Сейчас курю эту тему, плюсы ППУ видны (и выпячиваются роликами-агитками), минусы - туманны цена - само собой пока не обсуждается.
А что такое Foam Kit? Чем отличается от Экотермикса - лучше, хуже?

Я лично воспользовался этим китом (Foam Kit 200 - два комплекта) для утепления лоджии.
Результат очень положительный.
Надо сказать, что у этих китов тип пены различается. У одних пена имеет закрытые поры, а значит пар через такую пену проходит крайне плохо, и плотность у нее, если не путаю, больше, а значит она и жестче. У других - пора открытая, плотность ниже, пар проходит.

Было снято старое утепление, так как заметил, что оно уже (после 3 лет!!!) не держит тепло.
Был грибок, который пришлось обрабатывать.

Утепление делал самолично.
Опишу сначала как крепился металлический каркас под гипрок. Речь об креплении стоек каркаса и поперечин, в тех местах, где они "провисают", чтобы не употреблять стандартные перфорированные полосы-подвесы, с помощью которых делаются такие опоры.
Снизу и сверху крепим как обычно в нпаравляющие, но я под них подкладывал куски 30мм пенополистирола, а потом пропенивал все отверстия и заполнял пеной свободную часть желоба направляющих.
Сначала на кирпичных стенах сделал столбики из нескольких слоев жесткой плиты пенополитирола, через каждые 50см.
Они служат опорами для металлического каркаса. Закреплены длинными саморезами - можно сделать "зонтиками"
Далее делается каркас для гипрока, так чтобы стойки и поперечины каркаса прошли точно над столбиками с зазором около 1 см от "лапок" стоек.
далее каркас распирается подручными материалами так, чтобы не выперло пеной.
Далее все точки крепления запениваются пеной из пистолета - пену надо выбрать жесткую с малым коэф. расширения.
Далее снимаем распорки, проверяем ровность каркаса.

Далее помещение готовится к запениванию. Все окна, предметы, поверхности не покрываемые пеной защищаются пленкой. Эту работу надо сдеать качественно,
проклеить скотчем, чтобы ветерком не поднимало пленку и туда не могла залететь "пенная" взвесь, которая чрезвычайно липкая.

Далее, прочитав инструкцию на кит!!!, одеваем разовый комбез, и "намордник" для малярных работ с вонючей краской. Запах пены будет - но он пропадет через пару дней совсем.
Тщательно, внимание, очень тщательно! - регулируем подачу компонентов кита, иначе к концу его ресурса в пылу атаки можете не заметить, что одного из компнентов не хватает и пена будет некачественной - ее придется убирать!
Рядом держите коробку, в которой можно быстро проверить качество пены. Поделите стенки на сектора, при завершении работы на которых проверяйте качество пены.
Помните - при нанесении большого слоя возможны пузыри.
Во время твердения пены возможен ее СИЛЬНЫЙ РАЗОРГЕВ, особенно там где толстый слой! Наносите пену слоями по 2-3см толщиной. Лучше идти от угла к центру стены. Форсунки в комплекте двух типов. Один распыляет веером - захватывает большую площадь, второй - узкая струя, удобней при обработке углов.
Веерной, даже вертикально не рекомендую делать углы.
Пена твердеет очень быстро, после окончания обработки стены можно начать наносить второй слой.

На моей лоджии бордюрная стенка состоит из кирпича пустотного. Толщина в полкирпича, сверху на ней швеллер.Вся эта зона была заполнена пеной в 3 слоя -
примерно 8 см.
Боковые стены были запенены так - та что смотрит в квартиру - 6см, а та - что наружу (толщиной 40см) - толщиной пены - 8см.
Верхняя плита - 100мм.
Пену распыляем так, чтобы она миллиметров на пять не выходила за плоскость металлической обрешетки.
У меня так не получилось - я накосячил и пена торчала за эту плоскость. Излишек пришлось срезать ножовкой.
Мораль: при расчете кол-ва пены по объему - заложите 10% запаса на такой случай.
Старайтесь сделать объем побольше одним соплом. Дается несколько сопел в комплекте. Если вы остановились - перекрывайте пистолет. Сопло при этом - навыброс.
Поэтому надо тщательно планировать работу.

Пол был выстлан в разбежку на плиточный клей под гребенку тремя слоями жестких пенополистирольных плит. Два слоя по 30мм и один 50мм.
Потом был залит теплый пол с толщиной стяжки 50мм и уложена плитка.

После окончания работ спилите ножовкой излишки, если найдете раковины - заполните их пеной из балона с помощью пистолета, потом излишки срежете.

Вот собственно и вся технология.
Лоджия отстояла 2 зимы - все супер. Держит тепло мертво. Крайне рекомендую этот способ именно по причине "полного" контакта утеплителя, отсутствия швов.
Это сплошной ковер.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Прямо таки коммивояжерский экшн

aski, А все правильно написал qbic! Я в воскресение-таки утеплил мансарду экотермиксом. Сегодня срезал излишки, вылезшие за пределы стропил.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Уверен что каждый абзац повествования даже по отдельности имеет определенную ценность. Но все эти рекомендации в одном тексте от третьего лица в результате очень похоже на рекламу. ( продукт кстати не плох, видел его применение в яхтостроении). По цене foam kit = экотермикс?

Лок написал :
...жестко стоит вопрос утепления мансарды, смотрю на Экотермикс, но предварительный ценник совершенно зверский. Да плюс еще такой нюанс: манагер спрашивает: - А у вас есть на участке 380 вольт? Я отвечаю - нет, конечно. И в ответ: тогда надо доплатить 10 тысяч за аренду генератора. Все эти факторы здорово сдерживают.
Ну, как к примеру заказать бетон: 15 кубов по 3,5 тысячи за куб, услышать вопрос:, а у вас есть миксер на шасси КамАЗа для вывоза? - Нет? тогда плюс к этому аренда миксера!

Тебе уже в стоимость бетона заложили стоимость камаза.

TermoSpray написал :
Тебе уже в стоимость бетона заложили стоимость камаза.

Это понятно. Речь идет о внезапных тратах, когда ты считаешь, что вписываешься в смету, а всплывают допы. Весьма тяжеловесные.

Чушь какая-то. Утепление денег стоит, естественно. Ну это вам и не минвата в конце концов, которая на следующий год отслаиваться уже начнет. Считайте это вложением в свой дом, которое вас не подведет, а только с каждым годом радости прибавит. Сразу предупреждаю, никому свое мнение не навязываю, просто удивляюсь вслух.

Мы подвал утеплили Нанокорком - напыляемая пробка, эффектом довольны, и теплоизоляция и финишное покрытие сразу, очень красиво получилось, выбрали зеленым цветом, красиво ,экологически чистый материал и смотрится дорого, по деньгам вышло 800р/м2 материал с работой

Подниму тему. Планируется утепление лоджии, наткнулся в мерлене на полинор. Кто-нибудь использовал эти чудо-балончики? Есть смысл? Или листы пеноплекса "наше всё"? Спасибо.