Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3573898

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу вас посоветовать качественные зубила по металлу, желательно чтобы в России можно было купить, заказать через интернет например. Мой опыт использования зубил сводится к откровенному Г... советского производства, что попадались на работе, по ощущениям - пластилиновые, и двум моделям от Licota - 200 и 250 мм с защитой для руки, 200 мм быстро тупилось, похоже недокал, а 250 - было покрепче, рубило лучше, но через десяток операций откололся кусочек РК, похоже перекал... на лицо отсутствие стабильности качества... Использовать планирую на работе, срубить гайку, болт, заклепку, итд, цена значения не имеет, за качественные изделия готов платить рублем. Что посоветуете, господа?

Я люблю свои самопальные .Знакомый ковал .Р -18 сталь кажется ,но могу и ошибаться .Не знаток в марках стали . Много лет служат верой и правдой .

Ну это для тех кто умеет делать такие) В интернете есть rennsteig, bahco, heyco, licota, stahwille и прочие форсы с джонсвеями. Все же, может есть у кого опыт использования таких изделий и кто подскажет что лучше, качественнее, надежнее?

Я за rennsteig это их конек , есть в наличии кернер отличная вещь и цена 80 руб . Гвоздодеры их очень хвалят на форуме . Купил бы себе да не пользуюсь зубилами , как понадобиться побегу за rennsteig . Так что берите , потом раскажите интересно очень .За немцев еще то что дружат с металлом , не обязательно rennsteig, но не Тайвань и Китай . Bahco испортился , хотя разводные хороши , много делает не в Европе .

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Nemez, +1!

Реннштейг правильные! У меня 1 шт плоское широкое, размер типа 26х13, в каталоге оно вроде для обработки камня
Ликотовские в магкой обрезинке - слабоваты. Впечатление, что остро их не заточить (на guns.ru меня бы сейчас забанили, но тут не оружейный форум). Рубил-то кузов авто, подкаленные сварные точки.
Для листового металла зубило делается из полотна мех пилы. Стоит на барахолке от 150р. Пилится болгаркой надвое, точится болгаркой аккуратно или на точиле. никаких закалок не надо. На выходе зубило ширина 40мм толщина клинка около 3мм - вещь для жести и мелочевки.
Совковые -не фонтан, но сейчас под них косят рисоеды. Продаются в продуктовом гипермаркете Одним зубильцем бьем по другому, и наоборот-одно чистое, другое в забоинах. Пока термист ел рис с собачатиной, чтото пошло не так
Советские оцинкованные зубила можно подтачивать , чтобы получилась такая выемка под болт, с острой кромкой. Меньше сколов на углах лезвия, проще в неудобных местах.

Спасибо, что поддерживаете тему господа! Я тоже склонялся в размышлениях в сторону rennsteig, есть их набор выколоток, очень прочные. Кстати, всем интернете не нашел вменяемого обсуждения марок зубил и советов по конкретным моделям, набредал лишь на обсуждения пик и лопаток для перфораторов, а о ручных слесарных - ничего ... Так что если у кого еще есть опыт использования каких-либо конкретных моделей или марок, просьба высказываться в теме, приводить ккие то примеры, ссылки. Пусть хотя бы здесь будет краткий справочник по зубилам =))

кстати, о зубильцах stanley fatmax кто-нибудь может что-то сказать? как они

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

У меня есть старое зубило STANLEY ,качество посредственное.