Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3617454

Подскажите как лучше обработать доски от ямы в гараже ? Доска 40*200 не струганная. Когда покупал у торговцев на базе -3 недели назад где то лежали в снегу под открытым небом, вроде высохли(гараж топился) повело их..стали как лодки -скруглились по ширине когда наступаешь перекатывается.
Если по делу -что нужно сделать что бы не теряли внешний вид и не гнили ?
Есть план отшлифовать их наждачкой с помощью УШМ, пропитать антисептиком, потом олифой. Что скажите?
И еще вопрос на будущее как нужно было их сушить что бы их не повело ? Я просто на яму их разложил с самого начала.

Конкретно:

  1. Прежде всего нужно дождаться, чтобы доски высохли.
    Другими словами, до лета нечего делать. И не надо что-то особенное мудрить - пусть лежат где лежат и сохнут. Из этих досок вы двери делать не будете.
  2. Второе действие - построгайте их, чтобы хоть немного выровнять. Это чтобы они не перекатывались, когда наступаете. Найдите столяра - пусть даже тупые ножи на валу у него будут. Не принципиально.
  3. Пропитайте доски отработанным маслом, разведенным соляркой ( чтобы пожиже и лучше впиталось. Не жалея, с пролетарской ненавистью.). Просто кистью намажьте.
    Опробировано. Действует многолетно.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М написал :
Пропитайте доски отработанным маслом, разведенным соляркой ( чтобы пожиже и лучше впиталось. Не жалея, с пролетарской ненавистью.).

Не надо! Солярка будет вонять годами. Отработка содержит канцерогены. Нафига все это в 21 веке? Вы ж в пороги автомобиля отработку не заливаете? А отцы наши лили - и помогало!
Просушенные и отстроганные доски просто покройте двумя-тремя слоями недорогой лазури для дерева. Их сейчас навалом в магазинах типа Леруа и Касторама.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Vladimir_Vas написал :
Отработка содержит канцерогены.

А Вы эти доски в пишу как приправу употреблять будете?

Vladimir_Vas написал :
покройте двумя-тремя слоями недорогой лазури для дерева.

По этим доскам в носках или домашних тапочках ходить будут?Нет, конечно, с машины будет стекать грязь, песок, шиповкой будут на них наезжать и прочее. И что с ними будет через месяц?
Самое лучшее это:

Гело М написал :
Пропитайте доски отработанным маслом

масло желательно горячее, лучше и глубже впитается.
У меня пропитанные доски на яме лежат уже лет 25-30 (ну сколько себя помню) и менять не собираюсь еще столько-же.

Vidis написал :
И что с ними будет через месяц?

Ничего с ними не будет и через 10 лет. Лазурь - это пропитка, она вся в дерево уходит.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Спасибо до лета тогда отбой, гараж то просто не мой -заказчика, вот и хотел красоты навести перед сдачей. Да и просто как для себя стараюсь делать.

Vidis написал :
масло желательно горячее, лучше и глубже впитается.
У меня пропитанные доски на яме лежат уже лет 25-30 (ну сколько себя помню) и менять не собираюсь еще столько-же

Я меня 20 лет вообще ничем не обработанные лежат и не пердят . И вообще по этому поводу париться не вижу смысла . Досок полно вокруг .На любой стройке коротышей валяется немеряно ,и когда окна меняют в домах то подоконники тоже на мусорку выбрасывают . Сухие и идеальные доски для ямы .Бери не хочу .

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Микаэл написал :
вообще ничем не обработанные лежат

У меня по сути тоже, но за многолетнее владение Москвичем М-426 доски самостоятельно пропитались.

На работе у меня оттуда спецсердцевині приходят переложенніе такими хорошими досточками, что жалко вікидівать их. Можно за год приличное количество поднасобирать. Сосновій брус 1200*120*40 на глазок.

Проблема в том что они как на складе какое-то время пролежат становятся пропеллером. Чем исправить можно до правильной геометрии? Не рубанком же? Может какое более цивилизованное приспособление есть для такой работі?

Понятно что сначала они свежепиленіе и сіріе, из пилорамі віходят ровніми, и скручиваются по мере вісіхания.
Собственно второй вопрос: Если их сіріми в ровном положении зафиксировать прессом каким или стяжками-струбцинами, при вісіхании они останутся ровніми, или из-за внутреннего напряжения все равно скрутятся когда пресс уберешь? Имеет ли смісл с єкспериментами такими заморачиваться?

Цой )

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Микаэл написал :
Я меня 20 лет вообще ничем не обработанные лежат и не пердят . И вообще по этому поводу париться не вижу смысла . Досок полно вокруг .На любой стройке коротышей валяется немеряно ,и когда окна меняют в домах то подоконники тоже на мусорку выбрасывают . Сухие и идеальные доски для ямы .Бери не хочу .

Ну за эти доски яма 3*0.9 м я отдал 1400 с доставкой и резом. Второе они не струганные -шлифануть думаю надо в эту вот шершавую поверхность грязь набивается..плохо выметать..
Эстетика тут имеет значение, иначе зачем заказчик вкладывал бы деньги, на ремонт гаража зимой ? там на эл. пушку только 6 тр ушло ...а мелочи они как раз могут и вид испортить.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Бросил на яму не наверх с полом, а второй настил, над самой ямой. 50-юу доску. Часть проолифил. Те что проолифил, лежат как новые. Те что не проолифил (тупо не хватило олифы) сгнили через 4 года. Да так, что труха. отсюда вывод. Отработка, конечно, неэкологично и не эстетично, пропитка дороже чем олифа.

Tsoy, Вот я не пойму вашего языка .Буквы И такие разные

Tsoy написал :
Если их сіріми в ровном положении зафиксировать прессом каким или стяжками-струбцинами, при вісіхании они останутся ровніми, или из-за внутреннего напряжения все равно скрутятся когда пресс уберешь? Имеет ли смісл с єкспериментами такими заморачиваться?

Так чего проще ,проэксперементировать ? Думаю если и скрутит то не так сильно как без сжимания .

Tsoy написал :
Не рубанком же?

Мы рубанком и ровняли . ТОлько из 40 ковки уже получится 30 или 25 .

Vidis написал :
но за многолетнее владение Москвичем М-426 доски самостоятельно пропитались.

Ну с таки же успехом Волга и Газель с Уазом пропитывают .У меня был М 2140 потом его переделал в М 412 . Ни капли нигде не текло .

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Так олифа или масло ? масло пачкаться не будет когда высохнет ? Олифа конечно посимпатичнее будет.

Микаэл написал :
-Tsoy, Вот я не пойму вашего языка .Буквы И такие разные
-Так чего проще ,проэксперементировать ? Думаю если и скрутит то не так сильно как без сжимания .
-Мы рубанком и ровняли . ТОлько из 40 ковки уже получится 30 или 25 .

-То такая особенность моего служебного компика. Не обращайте внимания. І -- русская Ы, Є -- Э, Ї -- Ъ. С домашнего по человечески получается. Прошу понять и простить )

-Чтобі поєкспериментировать нужно сначала єтот чудо пресс построить, а потом целій год ждать, чтобі посмотреть что получилось. Жалко времени и сил. Марна праця и зайва трата часу по нашему ) Я думал может кто наверняка знает?

-Рубанком задолбаешься махать и точности все равно не будет. А сикось накось и так положить можно )

Цой )

Tsoy написал :
Я думал может кто наверняка знает?

Бесполезно - даже и не экспериментируй. Ровные доски только тогда, когда пилят бревно уже сухое. Все остальные случаи - будет вести. Ну или как уже сказали из кривой 40-й доски можно сделать ровную дюймовку. Её потом вести не будет. А выгибать под гнетом смоченные доски - все одно потом их поведет. Тем более, в неотапливаемом гараже.

Tsoy написал :
Прошу понять и простить

Та нормально все. Чел.просто пошутил.

jud-suss написал :
Так олифа или масло ? масло пачкаться не будет когда высохнет ? Олифа конечно посимпатичнее будет.

Та банка лазури стоит бутылку водки - стоит ли жмотиться? А масло и пачкаться и вонять будет. В гараже ж не МТЗ-80 стоять будет?

Vladimir_Vas написал :
Бесполезно - даже и не экспериментируй. Ровные доски только тогда, когда пилят бревно уже сухое. Все остальные случаи - будет вести. Ну или как уже сказали из кривой 40-й доски можно сделать ровную дюймовку. Её потом вести не будет. А выгибать под гнетом смоченные доски - все одно потом их поведет. Тем более, в неотапливаемом гараже.

Та нормально все. Чел.просто пошутил.

-О! это реально полезеая информация. Спасибо! А если к первому вопросу вернуться, как проще из пропеллера сухого уже параллелепипед нормальный сделать?

-Та я не обижаюсь, привык уже всем все везде объяснять. Реально компик странный. Русский у него чо та заглючило.
Пробовал себе про100 установить и солидворк. Ставится, работает, но невозможно пользоваться потому что весь интерфейс в каракулях. Т.е. ты не знаешь чо делаешь. Кнопки Файл -- Выход находятся по аналогии )

Не принимает лиц. виндовс ломаных бесплатных программ из интернета )

Цой )

Tsoy написал :
Реально компик странный. Русский у него чо та заглючило.

Не нравится ему не украинский язык

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Vladimir_Vas написал :
Та банка лазури стоит бутылку водки - стоит ли жмотиться? А масло и пачкаться и вонять будет. В гараже ж не МТЗ-80 стоять будет?

я все понял, масло тоже у меня сомнения по поводу масла были)

Регистрация: 07.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Настилаете доски, пропитав любым антисептиком, затем притягиваете шурупами бакелизированную фанеру, 12мм, можно толще. С 1994г эксплутир такой пол. Чисто дощатый пол в гараже непрактичен-пропитывается водой, отсюда излишняя влажность, щелястость и трудность в уборке.

DenisSpb написал :
12мм, можно толще. С 1994г эксплутир такой пол.

А снять как? Это ж доски, закрывающие яму, предназначенную для обслуживания автомобиля.

Ну может он имел в виду щиты .

jud-suss написал :
масло пачкаться не будет когда высохнет ?

не будет

jud-suss написал :
Олифа конечно посимпатичнее будет.

потом будет выглядеть так же, как и обработанное маслом

всё в голове (с)