Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3624087

Посоветуйте какие лучше поставить счетчики для воды! В чем их принципиальное отличие, кроме цены? Как ведут себя дешевые? Хочу поставить сам, как дальше быть с ЖЭКом?

CpPso написал :
Как ведут себя дешевые? Хочу поставить сам, как дальше быть с ЖЭКом?

Лучше в ЖЭКе узнать, какие они принимают на учет счетчики - и его поставить самому. Тогда проблем не будет с постановкой на учет. Опломбирование стоит у нас 200 рублей за счетчик.
У нас в ходу арзамасские. Мне в принципе по барабану, как он считает - лишь бы не привирал в плюс. Будет врать в минус - это не мои проблемы.

Спасибо, но я в Москве. Для ЖЭКа нужен пакет документов от фирмы установщика (лицензия, сертификаты и еще что-то).

CpPso написал :
Для ЖЭКа нужен пакет документов от фирмы установщика

В разделе сантехники один юзер писал, что сам скачал из сети формы и распечатал бумаги. Это тот случай, когда подделка документов ненаказуема ни в рамках уголовного, ни в рамках административного права. Единственный минус такого действа - в случае аварии и залива нижних соседей отвечать придется самому.
Я у себя в январе сам ставил. Сантехник ТСЖ, который приходил их опечатывать, похвалил за качество работы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Главное в счётчике - это дата поверки. Чем она дальше тем лучше.

По документам и пломбам - в каждой избушке свои погремушки.

AndyMirror написал :
Главное в счётчике - это дата поверки

Да. Тока они все почти одинаковые.
И потом, не факт, что с нашими властями правила игры будут соблюдаться. Например, электрические счетчики - стояли годами никому не мешали. А тут бац - и глобальная замена счетчиков классом хуже 2,0. А они все советские счетчики были хуже.
Кто будет президентом через 5 лет - мы знаем. А вот какие будут требования к счетчикам - нет.
Поэтому переплачивать за увеличенный межповерочный срок - не стоит.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Кто будет президентом через 5 лет - мы знаем.

Я против.

CpPso написал :
Спасибо, но я в Москве. Для ЖЭКа нужен пакет документов от фирмы установщика (лицензия, сертификаты и еще что-то).

Себе я сам ставил,да и много кому ставил. Проблема только раз была на улице Норильской (м. Бабушкинская). Не знали до чего докопаться и придумали - Мы счетчики пломбируем ну и сами ставим только импульсные. Я говорю какие нахрен импульсные в старом доме. А вот мы так хотим и всё. Так ,что ваши счётчики мы заменим на свои и хозяева оплатят как за обычную установку. В других квартирах у всех обычные. Ну я понял - просто денег хотят.

А на этой неделе делал разводку в одной квартире-ну и тоже счётчики поставил. В четверг пришёл мужик (заказчик вызвал) и без проблем опечатал и выдал бумажку для ЖЭК. Взял 500р.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

CpPso написал :
Для ЖЭКа нужен пакет документов от фирмы установщик

Это чисто хотелки ЖЭК-а, они должны опломбировать или принять к учету без пломб и без фирм-установщиков. По Закону должен собственник обеспечить установку приборов учета, а как он это обеспечит - сам или наймет кого-то - по этому поводу нет четкого регламента. Тоже самое по счетчикам - управляющая компания не может навязывать для установки какую-то конкретную модель счетчика, они обязаны принять к учету любые сертифицированные и имеющие паспорт приборы учета.

Я ставлю счетчики *techem* за 3 года не слышал проблем

CpPso написал :
Спасибо, но я в Москве. Для ЖЭКа нужен пакет документов от фирмы установщика (лицензия, сертификаты и еще что-то).

Однозначно ваша главная задача оплатить официальную установку фирмой, после просто докидываетеэнную сумму и мастер той же фирмы радостно бежит и все ваше оборудование регистрирует.

Крутая получается экономия: 3600р + 1500р. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

На самом деле ОГРОМНОЕ всем СПАСИБО за СОПЕРЕЖИВАНИЕ и ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ! Сегодня нашел вариант и принял решение по всем наболевшим проблемам со счетчиками! Мир не без добрых людей!!! Мой выбор пал на - почему?!? Отвечу подробно всем при вопросе на z1107k@ya.ru. С нашими ЖЭКами тоже есть очень хороший вариант: заказать так называемый шеф-монтаж, только сложно было найти АДЕКВАТНЫХ, как уже писали выше всем нужны (кроме меня) ИМПУЛЬСНЫЕ счетчики - говорят это по какому-то распоряжению пр-ва Москвы, только вот подключать их (ИМПУЛЬСНЫЕ) у меня как назло не к чему! Нормальные ЕСТЬ - контакт при ответе на вопрос приложу. ВСЕГО ТУТ ОПИСЫВАТЬ НЕ ХОЧУ - КОМУ ИНТЕРЕСНО - СПРАШИВАЙТЕ!!!

Все счетчики требуют поверки, то есть замены через 4 года на горячую и 6 лет на холодную....
Что скажите?

Да, на сколько я понимаю так: ПОВЕРКИ, но не обязательно ЗАМЕНЫ. Как и на установку должна какая-нибудь контора составить акт поверки (как и акт ввода в эксплуатацию) и вперед - в ЖЭК.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Если так уж не хочется воевать с ЖЭК-ами - нарисовали бы акт монтажа счетчика на компьютере, от любой вымышленной (или невымышленной) конторы, в ЖЭК-ах никто не будет заморачиваться с проверками - есть-ли такая контора, нет-ли такой конторы - тупо ваш акт положут в стопочку вместе со всеми остальными документами и забудут...

Совершенно правильно, но при каком-то посещении или проверке, когда все выяснится - будет не до смеха (нужна опломбировка). А опломбировка (так называемый ШЕФ-МОНТАЖ) стоит 500р за прибор, а какая там фирма - левая, правая - пусть потом сами разбираются. Т.е. для меня проще заплатить 1 т.р. за шеф-монтаж и никаких головных болей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

CpPso написал :
когда все выяснится

Что выяснится-то? То, что печать в акте напечатана на принтере, а не поставлена вживую - для этого надо экспертизу заказывать. Неужели ЖЭК этим будет заниматься и сразу все ваши документы отправит экпертам на предмет проверки подлинности? Впрочем - если вы так уж хотите избавится от лишних денег - заказывайте шэф-монтаж, но зачем платить кому-то за что-то, никакой ответственности эти шэф-монтажники не понесут если у вас там завтра где-то потечет...

Выяснится не печать на принтере. Придет какой-нибудь дядя Вася или тетя Маша (есть начальница участка, мастерица участка, бригадир сантехников) - все они очень умные - 3 класса церковно-приходской: НЕТ опломбировки, уверен поднимут дикий ХАЙ. Зачем мне им объяснять,что я не верблюд? А они у меня частенько бывают, я их заставляю работать в выходные, праздничные дни (то не могу закрыть магистральный кран(совдеповский), то зальют меня верхние, то еще чего-нибудь.Когда бригадир сантехников увидел, что я заменил разводку труб (метал на пропилен) под ванной, без демонтажа предыдущей, прискакали все начальница участка, мастерица участка - выяснять не потечет ли? и как это так бывает? Дурдом - одним словом.Поэтому если будет 3-е лицо, мне головных болей меньше, вот и все.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

CpPso написал :
НЕТ опломбировки

Ну пломбирует уже не установщик счетчика, а ЖЭК.

НЕТ! В Москве все через Ж..У - опломбировать должна организация, выполняющая монтаж - это 100%, других вариантов НЕТ! В подмосковье приходит дядя из ЖЭКа и за 200р. обматывает проволочкой и пломбирует.