Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2012 Саратов Сообщений: 38
#3653069

Здравствуйте, имеем вот такой проем:

Его нужно немного сузить, сантиметров на 10. Подойдет кладка кирпича на четверть. Что можно сделать, чтобы гарантировано не образовалась трещина, кроме выбивания части кирпичей из существующей стены?

После этого в проем будет вставлено пластиковое окно.

MRL, дом частный или обычный? Всего 1 окно выходит на фасад или на лоджию (плохо видно)?
Почему такая большая четверть (в 1 кирпич, т.е. 250мм), обычно окно располагается на расстоянии 2/3 от толщины стены.
Если стена 510мм (2,5 к) , то 170мм от внешней плоскости, обычно 1/2 кирпича.
Если стены штукатурятся, то проще всего поставить окно во внешнюю четверть, а монтажный шов прикрыть пенопластом или фасадной плитой 50мм (т.н. фальшчетверть) и заштукатурить по сетке.
Понятно, что с обеих сторон по 50=100мм итого.

Samar написал :
Всего 1 окно выходит на фасад или на лоджию

лоджия вполне отчетливо видна

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 13.12.2012 Саратов Сообщений: 38

Samar написал :
MRL, дом частный или обычный? Всего 1 окно выходит на фасад или на лоджию (плохо видно)?
Почему такая большая четверть (в 1 кирпич, т.е. 250мм), обычно окно располагается на расстоянии 2/3 от толщины стены.
Если стена 510мм (2,5 к) , то 170мм от внешней плоскости, обычно 1/2 кирпича.
Если стены штукатурятся, то проще всего поставить окно во внешнюю четверть, а монтажный шов прикрыть пенопластом или фасадной плитой 50мм (т.н. фальшчетверть) и заштукатурить по сетке.
Понятно, что с обеих сторон по 50=100мм итого.

Это квартира на 6 этаже 13 этажного одноподъездного дома. Окно перед лоджией.
Такую четверть выложили строители застройщика.
Толщина стены 640 мм.
Хочется все таки вставить окно на свое место.
Сужать проем окна требуется только с одной стороны. Это связано с тем, что строители возвели проем слишком близко к углу комнаты, а в нем планируется установка кухонного пенала, у которого глубина установки получится где-то 580-610 мм. И при текущем положении дел сантиметров 6 пенала залезет в проем окна.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

MRL написал :
Что можно сделать, чтобы гарантировано не образовалась трещина, кроме выбивания части кирпичей из существующей стены?

Самое простое перфом делаете дырки в них вбиваете обрезки арматуры Д 8мм.и длинной 10-12 см. Таким образом чтобы аматура попадала в кладочный шов.

MRL написал :
Толщина стены 640 мм.

я поверил своим глазам: на фото 2,5 кирпича=510мм

Регистрация: 13.12.2012 Саратов Сообщений: 38

Samar написал :
я поверил своим глазам: на фото 2,5 кирпича=510мм

Да, скорее всего, Вы правы. Толщина мне не принципиальна, поэтому я ее не промерял, но по плану квартиры - толщина стены должна быть 640 мм.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

длина кирпича 250 мм, ширина - 120. 2,5 кирпича это 620 мм и два шва по 10 мм = итого 640 мм

Рома, да все верно, признаю ошибку640
тяпница