Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3653459

Пришлось мне однажды сверлить бетонный потолок... Ох, не легкая это работа! Победитовое сверло с боем проходит в бетон с КПД 1 мм в 20 минут! Пробить получилось, но! Есть какие секреты по пробою нашего бетона?! Как же строители трубу и провдку для люстры по потолку ведут?! А если передвинуть надо?!

Правдолюб написал :
Как же строители трубу и провдку для люстры по потолку ведут?

или в пустотах плит перекрытия или в заранее заложенных трубах (если монолит)
А победитовое сверло решительно предлагаю поменять на бур и перфоратор.
Или алмазную дрель.
К примеру Хилти проходит ж/б перекрытие толщиной 200мм с арматурой 12-16мм внутри за несколько минут, получая ответстие в зависимости от диаметра коронки.
Все с водяным охлаждением

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Явно обыкновенной дрелью себя мучали.
Перфоратор, даже самый хреновый, с сверлом для бетона, даже самой хренового производителя и будет вам радость.

Баш майсторът

Смеётесь?
На дворе 21-й век, напоминаю. Перфоратор с нужного диаметра буром — результат через несколько секунд.

Правдолюб написал :
Победитовое сверло с боем проходит

На ура любой кирпич.

Правдолюб написал :
Как же строители трубу и провдку для люстры по потолку ведут?! А если передвинуть надо?!

Штробить потолок крайне нежелательно. И если потолок из многопустотной панели, то можно просверлить новое отверстие в нужном месте и протянуть туда провод.

Правдолюб написал :
Есть какие секреты по пробою нашего бетона?!

Вы просто интересуетесь на перспективу, или что-то конкретное надо? А то мы так будем долго вокруг да около хороводить...

jekasus написал :
Перфоратор, даже самый хреновый, с сверлом для бетона, даже самой хренового производителя и будет вам радость.

Вот ув, Правдолюб, дешевле уже просто не бывает.
Выглядит вот так, жёлтый инструмент со шнуром

Правдолюб написал :
Есть какие секреты по пробою нашего бетона?!

Никаких абсолютно. Как уже сказали:

justis1 написал :
Перфоратор с нужного диаметра буром — результат через несколько секунд

Уже не первый раз при удобном поводе рассказываю свой случай. Давно дело было.
Только что закончил ремонт (кухня, санузел, прихожая) и - залил сосед сверху. Потолок намокает, видно, как вода распространяется по пустотам плиты. Надо срочно выпустить воду из пустот, пока она не пошла в другие помещения. Просверлил 2 дырки насквозь до пустоты РУЧНОЙ дрелью (кто уже не помнит - это дрель без электромотора, рукой крутить надо), стоя на краях ванны. Ни за электродрелью сбегать, ни даже подмоститься удобно времени не было. Для воды открылись стоки, ремонт в части помещений был спасен.
Сверло было победитовое кустарного изготовления.

Несколько лет спустя, при новом ремонте делал в этих же помещениях подвесные потолки, уже с нормальным современным инструментом - диву давался: как это я тогда смог такое?

Правдолюб, Ничего сложного нет! Для этих целей нужен перфоратор....

Отбойный молоток Макита на SMS-MAX от 20 т р

пяпа написал :
Выглядит вот так,

Или вот так

Да - отличная вещь. Ждем новую тему "Как заделать дырку к соседу".

Профан27 написал :
как это я тогда смог такое?

Хе-хе, а шлямбуром не пробовали? Вот это кайф!

Юберъ, в бетоне очень просто с победитом и молотком, сверлите победитом 5 секунд, отложил дрельку берете гвоздь подходящего размера или сверло лучше с победитом вставляете в дырочку и пару тройку ударов молотком , потом опять сверлим 5 секунд и снова долбим молотком и так далее до победного. Гораздо быстрее чем только сверлить победитом. Практически перфоратор.

Юберъ написал :
а шлямбуром не пробовали?

Шлямбуром-то может и быстрее бы получилось. Не было его под рукой. А дрелька была.

Medtech написал :
в бетоне очень просто с победитом и молотком

У меня на эти случаи имеется Кресс 600.

Профан27 написал :
Шлямбуром-то может и быстрее бы получилось.

А порекомендуйте деликатные решения для сверления бетона ? Сейчас, когда лень доставать перф одну-две дырочки "повесить картину" сверлю шуруповертом со сверлом по керамике..ПОлучается, но часто не достигаю желаемой глубины, подкорачиваю дюбель, подбираю шуруп и т.д., но хочется более легкого решения. Может есть какие более продвинутые сверла и т.д.?

mstrct_lab написал :
Может есть какие более продвинутые сверла и т.д.?

АРТУ.
Но без удара сверлить бетон бестолку все равно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mstrct_lab, были бы сверла, перфораторы бы никто не покупал.

Юберъ,
andrewkhv,
ок, не буду тогда и думать над этим.. Перф рулит окончательно.

Юберъ написал :
У меня на эти случаи имеется Кресс 600.

В этом мы похожи :+))

mstrct_lab написал :
Может есть какие более продвинутые сверла и т.д.?

По керамограниту работают в клипе.

d6 gres 14mm Italy.wmv

Баш майсторът

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Профан27 написал :
Несколько лет спустя, при новом ремонте делал в этих же помещениях подвесные потолки, уже с нормальным современным инструментом - диву давался: как это я тогда смог такое?

Стресс... Передозировка адреналина...

Medtech написал :
Юберъ, в бетоне очень просто с победитом и молотком, сверлите победитом 5 секунд, отложил дрельку берете гвоздь подходящего размера или сверло лучше с победитом вставляете в дырочку и пару тройку ударов молотком , потом опять сверлим 5 секунд и снова долбим молотком и так далее до победного. Гораздо быстрее чем только сверлить победитом. Практически перфоратор.

+1.

Профан27 написал :
Только что закончил ремонт (кухня, санузел, прихожая) и - залил сосед сверху. Потолок намокает, видно, как вода распространяется по пустотам плиты. Надо срочно выпустить воду из пустот, пока она не пошла в другие помещения. Просверлил 2 дырки насквозь до пустоты РУЧНОЙ дрелью (кто уже не помнит - это дрель без электромотора, рукой крутить надо), стоя на краях ванны. Ни за электродрелью сбегать, ни даже подмоститься удобно времени не было. Для воды открылись стоки, ремонт в части помещений был спасен.
Сверло было победитовое кустарного изготовления.

Зверь! Я помниться сверлил тож ручной дрелью (не электро) сверлом с напайкой в бетоне дома под мойкой несколько отверстий под дюбель 6мм в полуприсяде...Это абзац как долго и нудно...Целый день...

mstrct_lab написал :
а порекомендуйте деликатные решения для сверления бетон

Алмазное сверло по стеклу. Выглядит как металлическая трубочка с напылением у торца. Для керамогранита - без вариантов. Бетон под дюбеля - в принципе получается. Три момента:

  • Нет центра и точно позиционировать не получится. Надо предварительно слегка засверлиться обычным сверлом по бетону. Новым и острым. Чтоб без удара. Для деликатности.
  • Часто окунать в воду. Даже если сверлить на полу в лужице - всё равно почаще вынимать сверло, чтобы вода попадала к месту реза. А то испаряется моментально.
  • Сверло предназначено для листовых материалов. Поэтому через каждые несколько миллиметров надо выковыривать керн.
    Нужен кому такой геморрой? Когда перфоратором за пять секунд сверлится?

Нельзя просто так взять и

На самом деле можно если есть перфоратор.

У меня Энкор 750 вт с легкостью дырки сверлит (6,8, 10) , коронкой для подрозетников уже конечно не с легкостью, даже совсем не с легкостью, но если предварительно насверлить по окружности дырок то уже процесс веселее идет.

jekasus написал :
Явно обыкновенной дрелью себя мучали. Перфоратор, даже самый хреновый, с сверлом для бетона, даже самой хренового производителя и будет вам радость.

Извиняюсь за возможную тупось вопроса, но - Перфоратор - не ударная дрель?! У меня дрель с двумя режимами: обычное сверление и "ударный" режим. Я что - то путаю?! Впрочем, Вы правы, - дрель - не помошник в сверлении бетона.

Правдолюб написал :
Перфоратор - не ударная дрель?

Нет. Разные принципы удара, и, как следствие - разная энергия удара. В дрели - просто шестеренка толкает ось с патроном, в перфораторе - пневмоудар.

Правдолюб написал :
Перфоратор - не ударная дрель?!

Конечно нет.

Правдолюб написал :
У меня дрель с двумя режимами: обычное сверление и "ударный" режим.

Это профанация. Для кирпича сгодится. Да и то не для всякого.

Правдолюб написал :
но - Перфоратор - не ударная дрель?!

Я ударной дрелью сверлил дырку в стене, минут 10 ушло (при этом бил дюбелем!). Перфоратор справился за 1 минуту.