Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3754426

Здравствуйте,уважаемые специалисты.Пересмотрел много информации про мегаомметры,но так и не нашёл ответа на довольно простой вопрос.Хочу приобрести мегаомметр.Задачи чисто бытовые:изоляцию проводки,тэн у стиралки или бака на корпус проверить.В общем,в этом плане.Какой лучше взять:простой механический(с ручкой)или электронный,питаемый от батареек или сети 220 вольт?(типа Ф4102/1-1м)?Объясните,пожалуйста преимущества и недостатки того и другого.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Для дома бесполезный прибор. Лучше возьмите хороший мультиметр.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

дмитрий73 написал :
Какой лучше взять:простой механический(с ручкой)или электронный,питаемый от батареек или сети 220 вольт?(типа Ф4102/1-1м)?Объясните,пожалуйста преимущества и недостатки того и другого.

Если возьмете "с ручкой" - не пожалеете. Плюс: Вы не привязаны к источникам питания Минус: тяжеловат. А так, надежная прекрасная машинка. У меня их два на разные напряжения. Удобно и надежно ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

С ручкой брать не стоит - слишком много минусов.
Возьмите лучше электронный, желательно с переключением 500V-1000V-2500V
Из недорогих - например Smart Sensor AR907A+

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

О кто-нибудь что-нибудь может сказать?

я б купил такой старый добрый))Smart Sensor AR907A+ скорее всего такой он не найдет у нас на Украине((
Ребята, а что вы скажете про такой вариант - . Это скорее у нас найти можно или заказать точно уж быстрее.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ТС, раз задаешь такие вопросы, то и не нужен тебе такой прибор, зря только средства потратишь...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

UT502 - нормальный бюджетный прибор

Ну а всё-таки:плюсы и минусы того и другого?Я искал на барахолке б/у.самые дешёвые.У меня иногда возникает ситуация проверить тэн у стиралок и водонагревательных бойлеров. Нашёл электромеханические за 16-20 евро.Конечно вид далеко не привлекательный,60х-70х годов выпуска.Модель не знаю,да не в этом суть.И нашёл электронный ф4102/1-1м за 20 евро,но совершенно новый,1990 года,выходное напряжение 100-500-1000вольт.Полный комплект,щупы,паспорт,футляр.Вот и не знаю, какой взять.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Назвать ф4102/1-1м электронным можно с большой натяжной. Ну очень большой...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Приставку к клещам Мастековским взять. Для бытового применения сойдет.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Для применения изредка в быту -

Ким написал :
Если возьмете "с ручкой" - не пожалеете. Плюс: Вы не привязаны к источникам питания Минус: тяжеловат. А так, надежная прекрасная машинка.

Дополнительно:
Их делали, когда и в помине не было понятий "планируемое старение" и прочих гадостей. Наоборот: НЕ бытовая вещь (мегомметр - это не фен и не телевизор) рассчитывалось "на близкий подрыв 100 кТ и действия матроса Мамедова, что зачастую хуже". Даже тяп-ляп изготовление начала 90х не перебивало инженерный задел...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Приставку к клещам Мастековским взять. Для бытового применения сойдет.

совершенно верно.
Мультиметр M266(F/С) + приставка M 261 = 763 руб.

я там брал. Бюджетненько!

дмитрий73 написал :
Задачи чисто бытовые

поэтому все другие варианты отпадают, ибо не окупятся по сравнению с данным вариантом

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Мультиметр M266(F/С) + приставка M 261 = 763 руб.

Испытательное напряжение этой приставки 500В, а для проверки бытовой электросети требуется 1000В.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да, но на практике результаты приемлемые - я перепроверял кондовым мегометром с ручкой-крутилкой (даже с наличием действующей поверки). Расхождение - максимум несколько десятков процентов. Для однозначного вердикта годно/не годно - вполне приемлемо. Когда сопротивление на пару порядков выше пограничного, то несколько процентов погрешности погоды не сделают.
На самом деле, не столько номинал измерительного напряжения, сколько его длительность на результаты влияет. Через несколько минут утечка появляется даже там, где её изначально не было. Это уже тонкости технологии - автору темы это всё не нужно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Для однозначного вердикта годно/не годно - вполне приемлемо. Когда сопротивление на пару порядков выше пограничного, то несколько процентов погрешности погоды не сделают.

Погрешность тут не при чём. Утечка происходит, как правило, при пробое изоляции именно напряжением и если мегер на 1000В покажет недопустимо малое сопротивление изоляции, то на 500В может показать бесконечность.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
если мегер на 1000В покажет недопустимо малое сопротивление изоляции, то на 500В может показать бесконечность.

ну, там обычно не ступенчатая зависимость, а довольно-таки пологая кривая, к тому же, 500 и 1000 В - довольно близкие значения (не на порядок отличаются), поэтому и практика показывает, что если разница есть, то не принципиальная.
Конечно, стрелочный прибор нагляднее - там где стрелка колеблется около верхнего диапазона шкалы, там электронный тупо покажет бесконечность...

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Здравствуйте.
Подниму тему.
Моя приставочка к 266-м клещам начала хандрить,отработав верой и правдой 10 лет. Мокрые электродвигатели,замокшие кабели,подгоревшие контакторы-много она мне в чём помогла.Попала щёлочь из батареек(новые брендовые батарейки потекли) ,помыл-пропаял повреждённые дорожки и вроде заработала но начались прострелы.
Что из недорогого посоветуете для работы с моторами 3х380 и для нечастой прозвонки кабелей 3х380 ?
Прибора на 1000 Вольт DC хватит? Есть недорогой прибор на 2500 Вольт DC но я считаю что это сильно много.
Спасибо.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Бери то, что позволяет кошелек..
Здешняя публика, в основной массе, не пользуется приборами.. Всё делается "на глазок", "на слух", "на нюх". Тут для большинства китайская моргающая отвертка - пик счастья и прогресса.
Так что, определяйся сам..