Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2010 Мурманск Сообщений: 27
#3761519

Здравствуйте! Так и не нашел ответа на этот вопрос.
Планирую в туалете (0,85х1,5м) обшить стены и потолок ПВХ панелями. Потолок будет подвесной на металлическом каркасе, на стенах панели будут крепиться непосредственно к стенам (саморезы +клей).
Вопрос собственно в следующем- что делать сначала, потолок или стены? Посмотрел профили для монтажа панелей, в частности "молдинг потолочный", который по идее должен быть на стыке потолка и стены. На нём один паз для вставки панелей, а вторая грань плоская. Как правильно сделать:

  1. Собрать стены, установить этот "молдинг потолочный" плоской гранью прямого угла на стену и в пазы собрать потолок,
  2. Собрать потолок,установить этот "молдинг потолочный" плоской гранью прямого угла на потолок и в пазы собрать стены.
    Или все не правильно?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

сначала потолок

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

tolstos написал :
"молдинг потолочный"

А не заменить ли вам этот молдинг на угол внутренний? Всё равно стены прямо к стенам будете обшивать?
Просто потолочный молдинг не всегда нужным местом сделан, иногда приходилось саморезиками фиксировать

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

можно и без пот. молдинга обойтись- сделать потолок, а стены сверху стартовым

Регистрация: 09.07.2010 Мурманск Сообщений: 27

konsta29 написал :
А не заменить ли вам этот молдинг на угол внутренний? Всё равно стены прямо к стенам будете обшивать?
Просто потолочный молдинг не всегда нужным местом сделан, иногда приходилось саморезиками фиксировать

Думаю как раз об этом, ведь во внутренний угол можно и стеновые и потолочные панели загнать.
А что значит "приходится саморезиками зафиксировать"? Я думал что он и крепится саморезиками.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

tolstos написал :
А что значит

А значит что ко второй плосксти (не там где паз) он может не прилегать нормально - угол сделан меньше 90°, или ещё было - дугой сделан

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 09.07.2010 Мурманск Сообщений: 27

konsta29 написал :
А значит что ко второй плосксти (не там где паз) он может не прилегать нормально - угол сделан меньше 90°, или ещё было - дугой сделан

Так а силикон в этом случае не рулит?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

tolstos написал :
силикон

с ПВХ вообще никак! Можете, конечно попробовать
Лучше - жидкий пластик или другой спецгерметик, который доступен - покопайтесь в Яндексе.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 09.07.2010 Мурманск Сообщений: 27

konsta29 написал :
с ПВХ вообще никак! Можете, конечно попробовать
Лучше - жидкий пластик или другой спецгерметик, который доступен - покопайтесь в Яндексе.

ок, учтем, спасибо

сначала потолок

tolstos При Ваше технологии (довольно распространена) начинать надо именно с потолка. Если начнете со стены, то последнюю потолочную устанавливать сплошное мученье.

konsta29 написал :
А не заменить ли вам этот молдинг на угол внутренний? Всё равно стены прямо к стенам будете обшивать?
Просто потолочный молдинг не всегда нужным местом сделан, иногда приходилось саморезиками фиксировать

Как вариант тоже не плохо.

konsta29 написал :
А значит что ко второй плосксти (не там где паз) он может не прилегать нормально - угол сделан меньше 90°, или ещё было - дугой сделан

Вообще-то угол там должен быть больше 90, но встречается такое, что и герметиком не замажешь.

konsta29 написал :
с ПВХ вообще никак! Можете, конечно попробовать
Лучше - жидкий пластик или другой спецгерметик, который доступен - покопайтесь в Яндексе.

Я постоянно использую обычный силиконовый герметик санитарный. Проблем не вижу.
Я давно отказался от потоличных плинтусов. Галтель - и выбор цветов имеется, и просто клеится по окончании. В этом случае абсолютно без разницы с чего начинать стена/потолок.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Шуюп написал :
должен быть

Угу. А бывает - меньше, а ещё иногда делают маленький 1-2 мм хвостик наверх, типа для лучшего прилегания, а полку дугой

β-тестер МШУ-125/1400

Поэтому и отказался от их применения. На потолок креплю галтель, а на стенах вместо внутренних ставлю стартовые. Кстати, на рисунке потолочный №2 на картинке является половым. А потолочный имеет 2 паза под панели стены и потолка.

Шуюп написал :
Галтель - и выбор цветов имеется, и просто клеится по окончании

я такие на примыкание ванны и кафеля клею на МС-полимер, a на потолок Вы чем клеите?

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

начинаем со стен,потолок в конце,проблем со вставкой последней нет,ктстаи вкруг через стартовую

да и представим ситуацию,где на лоджиях люки между этажами,вдруг надо будет подарникам показать или еще чего

или течь будет сверху,тоже поток быстро демонтаровал и делай)

ИМХО сначала стены!!! а по сути безразницы

Регистрация: 09.07.2010 Мурманск Сообщений: 27

Я так понимаю что специальные профиля для панелей лучше вообще не использовать, только стартовый?

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

tolstos написал :
Я так понимаю что специальные профиля для панелей лучше вообще не использовать, только стартовый?

нам контора выдает только стартовую,вот ее и применяем)ксати ничего не силиконим,смысла нет

космофен-потрескаеться
акриловый или другой -будет желтеть и чернеть

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

tolstos написал :
Я так понимаю что специальные профиля для панелей лучше вообще не использовать, только стартовый?

ну да (ну ещё угловой ( верт)), в плане подгонки на углах не потратите нервов, а по отделке - может Вам захочется зелёный багет- по веселее или чёрный плинтус для брутальности

Регистрация: 09.07.2010 Мурманск Сообщений: 27

Povstanez написал :
ну да (ну ещё угловой ( верт)), в плане подгонки на углах не потратите нервов, а по отделке - может Вам захочется зелёный багет- по веселее или чёрный плинтус для брутальности

ага, понятно. кстати о брутальности, я тут интересовался ( в другой ветке), но никто не ответил. Не практиковал ли кто использовать комбинацию из панелей разной расцветки? на одной стене имеется ввиду.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

tolstos написал :
ага, понятно. кстати о брутальности, я тут интересовался ( в другой ветке), но никто не ответил.

и не ответят, ибо на форуме как бэ за 30 народ да и скорее, это дизайнерский вопрос

tolstos написал :
Не практиковал ли кто использовать комбинацию из панелей разной расцветки? на одной стене имеется ввиду.

скорей всего рябить будет, попробуйте в программах смоделировать

tolstos написал :
Не практиковал ли кто использовать комбинацию из панелей разной расцветки? на одной стене имеется ввиду.

На одной стене: подобрать панели сложнова-то. А разные стены своими можно.

spawn54 написал :
нам контора выдает только стартовую,вот ее и применяем)ксати ничего не силиконим,смысла нет

А стартовые хорошо прижимаются и щели могут быть только в углах стен (если уровень не выдержали).

spawn54 написал :
или течь будет сверху,тоже поток быстро демонтаровал и делай)

Или с трубами на стене проблема 50/50.

midav написал :
я такие на примыкание ванны и кафеля клею на МС-полимер, a на потолок Вы чем клеите?

3-гр тюбики. А в тубусах (под пистолет) подобрать не могу. Какие конкретно марки, фирмы если не трудно сообщите.
PS Совсем упустили тему электропроводка. И розетку поставить можно и освещение изменить.

tolstos,Посмотрите у Земскова на ютубе,что-что а отделку он делает грамотно,но смотрите только отделку

Шуюп написал :
3-гр тюбики. А в тубусах (под пистолет) подобрать не могу. Какие конкретно марки, фирмы если не трудно сообщите.

вместо 3-х гр покупаю 20гр cosmofen за 100р.
В тюбиках за 130р - как паста зубная, схватывается быстро, ПВХ клеит насмерть, при высыхании белый, твердый. Если неделю-две не пользоваться может в тюбике застыть.
Купил на пробу в тубе под пистолет - при высыхании эластичный, застывает по времени как силикон, ПВХ профили и панели клеит хорошо, но нет сильного первоначального схватывания. К керамической плитке и металлу не приклеивает, легко отрывается пластом, стоит 320р

tolstos написал :
Не практиковал ли кто использовать комбинацию из панелей разной расцветки?

midav Спасибо за снимки и характеристики. Будем искать.

Регистрация: 09.07.2010 Мурманск Сообщений: 27

Сломать Могу написал :

Да, типа такого. Вставить панельку с рисунком, имеющим общий фон с "базовыми" панельками. Только хочу что то по ярче). У меня только туалет 1,5х0,8. С одного торца -дверь, на другом торце -водонагреватель. Остаются две продольные стенки(

tolstos написал :
Я так понимаю что специальные профиля для панелей лучше вообще не использовать, только стартовый?

Совершенно верно.

spawn54 написал :
не силиконим,смысла нет

+1

tolstos написал :
Не практиковал ли кто использовать комбинацию из панелей разной расцветки?

Ну, у меня нечто подобное. Часть стен - панели, а часть - краска, не подогнанная подцвет панели, а контрастирующая. Принес дизайнеру обрезок панели и попросил заколеровать краску так, чтобы не совпадало, а гармонировало (и еще чтобы цвету двери не противоречило). То, что у меня краска - это частный случай; можно и с двумя тонами панелей так же поступить.

serg 190 написал :
Посмотрите у Земскова на ютубе,

Глянул. Действительно, спец своего дела. Раньше несколько раз делал углы загибанием, но отказался. Лицевая сторона находится под "напряжением" и за долговечность не ручался. А вот прогреть изгиб не догадался. Решил проверить (нашелся небольшой обрезок). Действительно, после прогрева (несколько сек), и пластик принял новую форму.

А вот отрезать поперек, чтобы с точностью 0,5мм не получается. Пробовал феном, но (подпалины на фото). Кто как режет?

Шуюп написал :
Кто как режет?

Я свои резал ножовкой Бако ламинатор. А зачем вам такая точность?

Шуюп написал :
А вот отрезать поперек, чтобы с точностью 0,5мм не получается. Кто как режет?

Действительно, для чего такая точность? Стык сделать все равно не получится. Я свои резал ножовкой по металлу (с лицевой стороны): угольник, "тонкий" фломастер прямо по защитной пленке - на длине 2760 отклонение не более 1 мм получалось.